Конституция Порошенко. Пять главных новшеств
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект изменений в Конституцию (N4178а). Главный вывод: полномочия главы государства расширяются. Изменения укрепят позиции президента в отношениях с правительством и парламентом. В рамках обещанной децентрализации больше полномочий получат местные органы власти - главным образом, за счет Кабмина. 

Больше власти регионам. Губернаторов, глав областных и районных государственных администраций - больше не будет. Вместо них в каждой области появится "представитель президента". В его функции будет входить общий надзор за деятельностью местных властей и координация. Кроме того, они смогут инициировать остановку решений местных органов власти (в случае наличия решения суда). Останавливать решения местных властей сможет и президент (опираясь на решения  Конституционного суда). Ранее губернаторы отчитывались в том числе премьеру. Представители президента отчитываются лишь главе государства.

Все полномочия администраций отдают исполкомам местных советов. Именно они будут утверждать и распоряжаться своим бюджетом, утверждать программы развития и управлять своим регионом. Главы областных и районных советов будут избираться из числа депутатов и возглавлять исполкомы. По сути, руководство регионов - главы исполкомов  - становятся выборными фигурами, предметом компромиссов и коалиций ведущих политических сил на местах. "Области" теперь будут называться "регионами".

Силовики и контрольные органы: больше прав президенту. СБУ, Нацбанк, Генпрокуратура, Антимонопольный комитет и Госбюро расследований - как и раньше, глав каждого из ведомств утверждает парламент по предложению главы государства. Президент хочет получить право увольнять перечисленных должностных лиц без согласия Рады, а также получить право самостоятельно назначать и увольнять главу Антимонопольного комитета (сейчас это сфера ответственности парламента).

Кроме того, президент хочет вносить кандидатуру премьера не "по предложению коалиции", а с "учетом предложения коалиции", что существенно смещает кадровую инициативу от парламентской коалиции к главе государства. 

В случае принятия изменений в Конституцию, президент также расширит свои права в части назначения глав и членов различных комиссий, регулирующих стратегические рынки, усилив свои позиции в треугольнике "президент-парламент-правительство". Больше полномочий президентская вертикаль получит в части назначения/увольнения НКРЭ, Нацкомиссии по телерадиовещанию и другим комиссиям.

Минобороны, МИД и Служба внешней разведки. В качестве компенсации президент предлагает согласовывать с парламентом главу Службы внешней разведки (сейчас назначается указом президента без согласования), а также передать премьеру право предлагать парламенту для утверждения кандидатуры главы Минобороны и МИД (получив согласие президента). Сейчас главы МИД и Минобороны - кадровая квота президента. 

Прокуратура. Проект изменений лишает прокуратуру функции надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, соблюдением законов по этим вопросам органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, их должностными и служебными лицами.

Специальный статус для региональных языков. Сельские, поселковые, городские, районные, областные советы могут в порядке, определенном законом, предоставлять в пределах соответствующей административно-территориальной единицы статус специального языкам национальных меньшинств. Например, спецстатус может получить русский язык - если община этого пожелает. Закон о языках еще предстоит принять. 

Императивный мандат. Упразднен. Соответственно, депутаты, которые пройдут в парламент, не обязаны входить во фракцию той партии, под флагом которой избирались. Кроме того, могут покинуть фракцию в любой момент. Согласно предложению президента, Рада будет легитимной при условии избрания и принятия присяги 2/3 депутатов. Депутаты обязаны сформировать коалицию (которая может набираться из отдельных депутатов) за 30 дней.

Процедура внесения изменений 

В целом законопроект вносит изменения в 19 статей Конституции. Для внесения изменений законопроект должен быть поддержан простым большинством депутатов в 226 голосов. Затем документ проходит экспертизу в Конституционном суде Украины. Если КСУ дает положительный вывод, законопроект возвращается в парламент и для его утверждения необходимо 300 голосов на следующей после первого голосования пленарной сессии.

Нынешняя сессия заканчивается 4 июля. Изначально предполагалось, что депутаты уйдут на каникулы. Однако было принято решение продолжить работать без перерыва: депутаты закроют нынешнюю сессию и сразу откроют следующую. Не исключено, что процесс корректировки проекта Конституции может затянуться, в том числе по причине необходимости согласования новых норм с Венецианской комиссией. Тогда второй раунд голосования (300 голосов) за новую Конституцию может состояться не раньше февраля 2015 года.

"Шаг вперед - два шага назад"

"К сожалению, этот проект изменений в Конституцию - шаг вперед и два шага назад", - комментирует  ЛІГАБізнесІнформ эксперт в области местного самоуправления Юрий Ганущак. Он отмечает, что если изначально было принято решение о необходимости серьезных реформ, то в итоге все свелось к политическим играм. "Правила игры должны быть стабильными. Например, сегодня президент и правительство - союзники.  А завтра расстановка другая. И что будем делать? В этом варианте Конституции начнутся проблемы", - говорит Ганущак.

По его словам, на местах вместо губернаторов должны быть не "представители президента, а представители центральной власти, которые будут служить как премьеру, так и президенту". "Со стороны президента - контроль за соблюдением законов, со стороны правительства - координация работы территориальной власти", - говорит он.

Ганущак отмечает, что в случае принятия президентских изменений в Конституцию, проблемы начнутся уже через полгода. "Самоуправление должно быть отделено от контроля. В Киеве, например, функции управления и контроля объединены в лице Кличко как мэра и главы КГГА. Эта система не будет работать. 100% будет коррупция", - считает он.

Эксперт не видит проблемы в отмене императивного мандата: "Должно быть одно единственное правило: парламент должен быть дееспособным. Пример: правительство подает проект, а парламент не принимает. Тогда в отставку должно уйти либо правительство, либо парламент. Все. Других вариантов быть не может".

Говоря о главных достоинствах и недостатках "Конституции Порошенко", Ганущак отметил, что главным позитивом является возможность начать развитие местного самоуправления и провести реформу административного устройства. "Минусы в системе отношений между парламентом, президентом и правительством. Парни до сих пор не поняли, что они находятся в одной лодке. Это системный минус. С точки зрения меня как апологета местного самоуправления, я должен быть доволен. Но я же понимаю, что "пани б'ються - у хлопів чуби тріщать". Проблемы сверху отразятся на местном управлении. Необходимого резонанса не достигнуто. Будет снова перетягивание каната. А нам нужна сбалансированная система", - считает он.