Коты в мешке. По каким правилам пройдут местные выборы-2015
ef098d8df7f51d32c250fc45f7b16356.jpg

Восемь полных пленарных дней осталось у парламентской коалиции на то, чтобы выполнить свое же обещание и изменить систему местных выборов: открыть партийные списки, узаконить голосование за мэров в два тура, определиться с выборами в оккупированном Донбассе. Народные депутаты утверждают, что с этой задачей справятся максимум до конца июня. Это означает, что новые правила для политических игроков, избирательных комиссий и самих избирателей будут озвучены всего за два месяца до старта кампании.

Что изменится

Обещание изменить систему местных выборов и открыть партийные списки прописано в коалиционном соглашении. Обозначены и четкие сроки - первое полугодие 2015 года.

"Времени, как по мне, вагон и тележка. Кроме пленарных дней, есть еще между ними рабочие недели. Успеем", - сказал ЛІГАБізнесІнформ депутат от Народного фронта Леонид Емец.

Депутат от фракции Самопомощь Егор Соболев уже два месяца торопит коллег по коалиции с принятием закона о местных выборах. "Надо, чтобы выборы прошли по новым правилам, но чтобы избирательные комиссии к этим новым правилам успели подготовиться", - отметил он.

В том, что закон будет принят в обозначенные сроки, опрошенные ЛІГАБізнесІнформ депутаты не сомневаются. "Я думаю, это та сфера, где парламент может без супер-проблем найти консенсус", - сказал Соболев.

Первой свой вариант закона в парламенте зарегистрировала лидер фракции Батькивщина Юлия Тимошенко. В целом он выдержан в рамках коалиционного соглашения, хотя есть и неоднозначные новации. Например, Батькивщина предлагает открыть партийные списки, но право определять порядок размещения кандидатов в этих списках по результатам голосования отдать собранию местной партийной ячейки. Это может сохранить системную торговлю депутатскими креслами.

Скорее всего, коалиция будет ориентироваться на вариант закона, который разрабатывает группа депутатов и экспертов во главе с Александром Черненко (фракция БПП, бывший глава Комитета избирателей Украины). Черненко обещает, что до конца июня закон будет рассмотрен.

Очень хорошо, что сегодня есть из чего выбирать, потому что еще месяц назад вопрос о том, что выборы будут проводиться по старой системе, был почти решен

"На прошлой неделе фракция Батькивщина внесла свой законопроект, и у нас есть 14 дней для внесения альтернативы. Сколько будет таких законопроектов, спрогнозировать не может никто. Это будет понятно 28 мая, когда закончится срок их подачи... Очень хорошо, что сегодня есть из чего выбирать, потому что еще месяц назад вопрос о том, что выборы будут проводиться по старой системе, был почти решен... Думаю, в июне, потому что дальше тянуть уже некуда, мы определимся с каким-то из них. Или не определимся...", - отметил Черненко в комментарии ЛІГАБізнесІнформ.

Рабочая группа предложит Раде на выборах в областные советы и горсоветы крупных городов (областные центры и города с населением более 90 тыс человек) ввести систему открытых списков: партия выдвигает свой список, и избиратели голосуют как за политическую силу, так и за конкретных кандидатов. Выборы мэров в таких городах проводятся в два тура. Вокруг проходного барьера для партий пока ведутся дискуссии. "Будет или 3%, или 5%. Это политическое решение", - сказал Черненко.

Выборы в Донбассе

В Донецкой и Луганской областях, где постоянно ведутся боевые действия, рабочая группа предлагает проводить выборы в урезанном формате. Оккупированные территории предсказуемо остаются за бортом - организовать на них избирательный процесс невозможно.

"В Донбассе, очевидно, выборы могут пройти там, где нет оружия на руках у боевиков. Соответственно, две освобожденных трети Донбасса будут голосовать, одна треть, наверное, не сможет этого сделать. Разве что с завтрашнего дня Путин начнет выводить свои войска, а террористы - складывать оружие и просить об амнистии. Другого варианта проведения выборов там мы не видим", - отметил в разговоре с ЛІГАБізнесІнформ лидер фракции БПП Юрий Луценко.

Кроме того, коалиции предложат вообще не выбирать депутатов Донецкого и Луганского областных советов. "Нельзя же их избирать частью области. Будут только выборы в местные советы - например, Мариуполя, Краматорска, Северодонецка, Славянска", - пояснил Черненко.

Выборы в Донбассе являются предметом переговоров в Минске и точкой давления Запада на президента Порошенко. Условие Киева - контроль над границей, прекращение огня, вывод российских войск, голосование по украинским законам. Каким образом этот вопрос будет урегулирован в ближайшее время, еще не решено - нет даже намека на выполнение этих условий. В любом случае, как заявил вначале апреля в интервью ЛІГАБізнесІнформ глава Администрации президента Борис Ложкин, никакие специальные законы под выборы в Донбассе приниматься не будут: "Выборы должны пройти по украинскому законодательству. Особый порядок самоуправления не предполагает изменения закона". 

Однако теперь негласный лидер пропрезидентской фракции в парламенте Игорь Кононенко в беседе с ЛІГАБізнесІнформ такой возможности не исключил. "Возможно. Не исключено. Сегодня часть Донецкой и Луганской областей функционирует как территория с особым статусом. Поэтому, возможно, будет либо особый закон, либо какие-то изменения в существующий закон о выборах", - отметил он.

Кононенко подтвердил, что до тех пор в Донецкой и Луганской областях будут работать временные военные администрации. "Есть сигналы с мест о том, что они достаточно эффективны. Есть позитивные сигналы от губернаторов двух областей", - подчеркнул он. На реплику корреспондента  ЛІГАБізнесІнформ о том, что сигналы от губернатора Донецкой области Александра Кихтенко не совсем позитивные, Кононенко отреагировал с улыбкой: "Знаете, я с уважением отношусь к господину Кихтенко, но он такой человек, который критически относится ко многим вопросам. Я общаюсь с депутатами из тех регионов - начинают администрации работать. Не так быстро этот процесс идет, как хотелось бы, но я уверен, что месяц-два, и этот закон о временных администрациях начнет полностью работать".

Холодный душ

Новый закон и открытые партийные списки не гарантируют некоторым коалиционным партиям победу на местных выборах. И даже наоборот: октябрь 2015 года может закрепить их падение.

Одна из крупных исследовательских компаний уже начала проводить изучение политических симпатий в регионах, но их результаты пока не обнародует - они принадлежат заказчикам. Напомним, по результатам парламентских выборов, Оппозиционный блок лидировал сразу в пяти областях: Донецкой (38%), Луганской (36%), Харьковской (32%), Днепропетровской (24%) и Запорожской (22%). При этом последние замеры Киевского международного института социологии показали заметное падение рейтингов партий власти, в первую очередь Народного фронта и БПП. Рейтинг партии Яценюка просто рухнул:

01.jpg
(Данные Киевского международного института социологии за март 2015 года, свежая социология от КМИС будет обнародована через две недели)

Для сравнения, всего полгода назад именно так называемые партии Майдана лидировали на парламентских выборах: Народный фронт с результатом 22,17%, Блок Петра Порошенко - 21,82%.

См. инфографику о результатах выборов-2014 по регионам

Депутат от Народного фронта Леонид Емец вместо ответа на вопрос, как коалиционные партии собираются противостоять оппонентам и, в частности, Оппозиционному блоку на выборах, лишь потролил союзников: "Работать надо лучше. Как правило, хороший рейтинг получается от популизма. Можно взять деньги, раздать людям, люди будут довольны, но недолго... Проблема в том, что не все члены коалиции соглашаются работать в нашем формате и просто не могут удержаться от популизма, хотя должны были бы ставить справедливые вопросы и получать ответы в рамках коалиции. Вместо этого это используется как элемент получения дополнительных дивидендов на местных выборов".

Президент Петр Порошенко на днях в очередной раз заверил, что переноса местных выборов не будет, и они состоятся по плану в октябре 2015 года. В коалиции обещают - по новым правилам. Чтобы успеть с нововведениями и переформатировать работу избирательных комиссий, депутатам стоит поторопиться. Тем более что перед коалицией стоит еще одна политически сложная предвыборная задача - сформировать Центральную избирательную комиссию: срок полномочий 13 из 15-ти членов которой уже истек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.