Личная квота президента
Вокруг Виктора Януковича сжимается кольцо верных людей

Первые слухи о том, что Анатолий Могилев может быть назначен председателем Совмина Крыма появились сразу же после смерти Василия Джарты, в середине августа. Тогда же источники  во власти говорили, что президент рассматривает кандидатуру главы Государственной налоговой службы Виталия Захарченко как основную для назначения министром внутренних дел. Однако затягивание решения по премьеру Крыма постепенно свело эти слухи на нет. Так что указ, появившийся вчера вечером на сайте главы государства, стал сюрпризом если не для всех, то для многих.

Впрочем, как выяснилось впоследствии, о возможной отставке Могилев знал давно. В последние два с половиной месяца оборонялся от посягательств на свое кресло. По крайней мере, по свидетельствам близких к экс-министру людей, нервозность относительно собственного положения в главном кресле МВД сквозила в разговорах Могилева неоднократно. Например, как рассказали корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ собеседники из окружения Могилева, в последние полтора месяца,  имеющий прямой доступ к президенту министр внутренних дел отказывал многим просителям, рассчитывающим на то, что он сможет замолвить за них слово перед самим президентом. Министр отвечал, что за других пока просить не может - самому бы удержаться. Не удержался.

МВД: упор на потоки

Относительно фигуры нового министра внутренних дел пока больше предположений, чем фактов. Биография Захарченко говорит о том, что он, по крайней мере, кадровый милиционер. Сотрудники Министерства внутренних дел, с которыми удалось поговорить,  относятся к назначению сдержанно и не спешат с выводами а адрес нового министра .

На относительно высоких должностях в системе МВД Захарченко служил в ранге замначальника управления Донецкой области, в 2007-2008 гг. занимал должность начальника Департамента стратегического анализа и прогнозирования МВД. Более известна деятельность Захарченко на посту вначале зампреда, а затем и председателя Государственной налоговой службы. 

Как отмечают собеседники на Банковой, руководство всегда ценило Захарченко  за его аналитический склад ума и системный подход к контролю над финансовыми потоками. В СМИ Захарченко называют человеком старшего сына президента Александра Януковича. Впрочем, некоторые выходцы из Донецкого региона утверждают, что корректнее называть  Захарченко человеком  Семьи, поскольку личные отношения с Александром Викторовичем его якобы не связывают. В самой Партии регионов смену руководства в МВД  комментируют сдержанно.  "Я не в курсе, знаком ли Захарченко с сыном Януковича и какие между ними отношения. Да это и не главное, - сказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ депутат-регионал, генерал милиции Василий Грицак. - Виталия Юрьевича я знаю не один год. И он зарекомендовал себя в качестве высокопрофессионального, талантливого сотрудника. Очень важно то, что он прошел все ступени кадровой лестницы - начинал в Риге, потом работал в Константиновке. Руководил БЭПом, кадрами. Был замначальника ГУ МВД в Донецкой области. Опыт работы на уровне области - очень важнен для министра. Работа в кадрах - тем более. Потому как там Захарченко научился квалифицированно оценивать работу сотрудников из разных отделов. Сам он очень целеустремленный, энергичный человек"

По словам Грицака, "назначение Захарченко, который понимает всю специфику экономических преступлений, показывает, что правоохранительные органы будут больше времени уделять именно этому сектору работы. Власти надо повышать социальные обязательства, выплачивать пенсии и зарплаты. Что невозможно при пустом бюджете. И мне кажется, что налоговая администрация, СБУ и милиция теперь будут сообща работать в этом направлении. Еще один момент - это относительная молодость Захарченко. Ему 48 лет. И это означает, что он достаточно гибок для того, чтобы хотя бы начать долгожданную реформу МВД", - уверяет Грицак.

"Назначение Захарченко, который понимает всю специфику экономических преступлений, показывает, что правоохранительные органы будут больше времени уделять именно этому сектору работы"

Налоги и сборы

А вот человека, пришедшего в ГНС на смену Захарченко, все наблюдатели именуют чуть ли не другом Александра Януковича. Экс-замначальника ГНС Александр Клименко , и правда сделал стремительную карьеру: еще в 2004 году он работал в бизнесе. Впервые на работу в налоговую Клименко пришел в 2005-м, в 25 лет.

Как утверждают собеседники из донецкой бизнес-среды, человеком приведшим Клименко к Александру Януковичу стал нынешний глава Нацбанка Сергей Арбузов.  Сама история знакомства Арбузова с Януковичем-младшим до конца не ясна. Известно только, что свела их, скорее всего, мать нынешнего главы Нацбанка Валентина Арбузова. В свое время она руководила донецким отделением Приватбанка. В Приватбанке работал и ее сын. В начале 2000-х Валентину Арбузову позвали работать в АКБ Донеччина, который позже был преобразован в Всеукраинский банк развития. Уже тогда этот банк считался близким к  тогдашнему донецкому губернатору Виктору Януковичу. Мать нынешнего главы НБУ, по данным журнала Корреспондент, работает председателем правления в этом банке, а Александр Янукович недавно официально оформил на себя 100% акций банка.  Работая в банке, будущий шеф НБУ Сергей Арбузов и познакомился с Януковичем-младшим. Правда, лично знакомые со старшим сыном президента люди утверждают, что Александр Янукович -  замкнутый человек. Так что, каким образом молодой банкир смог подружиться с сыном губернатора, остается загадкой. По одной из  версий,  симпатия между Арбузовым и Януковичем могла возникнуть на фоне религиозности обоих.

В 2005 году оставшийся без прикрытия (сразу после оранжевой революции, напомним, Виктор Янукович отбыл в Москву, где пробыл несколько месяцев) бизнес Семьи был вынужден искать способ защиты . Вариант  был выбран стандартный - Сергей Арбузов вступил в ряды Нашей Украины, возглавляемой донецким бизнесменом Антоном Клименко.  Брат Антона,  Александр был назначен  заместителем начальника Донецкой налоговой по работе с крупными плательщиками. 

Впрочем, по другой версии, озвученной  достаточно известным донецким бизнесменом, Арбузов был знаком с братьями Клименко еще до 2005 года. В любом случае, до 2010 года  тандем Арбузовы - братья Клименко соприкасался с финансовыми интересами Александра Януковича. И как только эти финансовые интересы в 2010-2011 году шагнули за рамки Донецкой области (по версии Корреспондента, активы сына президента в строительном бизнесе и финансах оцениваются в $130 млн.)   Арбузов  и Клименко  были также продвинут на общегосударственный уровень.

Сигнал точного времени

Назначение Захарченко и Клименко  многие рассматривают как своеобразный вывод, сделанный  Виктором Януковича после 2004 года. Очевидно, что нынешний президент прекрасно помнит, какую злую шутку сыграл с ним в 2004 году нейтралитет силовиков, воспитанных во времена кучмовской системы сдержек и противовесов. Виталий Захарченко не причастен к каким-либо  старым кланам,  не связан с ними какими-либо обязательствами, своих карьерным взлетом он обязан непосредственно президенту. То же самое можно сказать об Арбузове и Клименко.

Таким образом, сейчас прямое влияние Семьи распространяется не только на Генеральную прокуратуру (Виктор Пшонка обязан Януковичу своим еще первым назначением в ГПУ в 2003 году), но и на МВД с ГНАУ. Три из пяти крупнейших силовых структур  оказались под непосредственным контролем президента через абсолютно доверенных ему лиц. И это - очень мощный президентский сигнал не только эпизодически бунтующему обществу, но и многочисленным недовольным соратникам, созникам и попутчикам. Сигнал простой: президентский кулак уже сжат. Удар может быть нанесен по любой цели и  в любой момент. 

Сергей ВЫСОЦКИЙ