Литвин: между умными и красивыми
Спикер Рады Литвин после принятия закона о языках оказался в некомфортной ситуации

3 июля парламент принял скандальный языковый закон, который повышает статус русского языка в Украине. С помощью политиков страна в очередной раз разделилась по этнокультурному признаку. Ее снова всколыхнули митинги протеста. Впрочем, если регионалам и оппозиции такая поляризация накануне выборов оказалась выгодна с точки зрения мобилизации своего электората, то осторожный провластный центрист Владимир Литвин с прикормленным мажоритарным округом в Житомирской области оказался в весьма неудобном положении.

Похоже, спикер до последнего надеялся на то, что Партия регионов не будет форсировать языковый вопрос после моральной победы в первом чтении. Он уверял, что скандальный законопроект на этой пленарной неделе рассматриваться не будет. "Не может и не будет рассматриваться. Во-первых, он не подготовлен, во-вторых, он вызывает политическое противостояние и противодействие. Это две причины, достаточные для того, чтобы не рассматривать этот вопрос", - отметил председатель Верховной Рады.

Литвин заверил, что проект Колесниченко-Кивалова внезапно в повестке дня не появится. "К нему подано более двух тысяч поправок, комитет сейчас работает над этими поправками, поэтому неожиданностей не будет однозначно. Нам нужно закончить сессию на нормальной ноте, а над этим вопросом пусть работают", - резюмировал спикер.

Впрочем, бело-синие союзники народника решили иначе. О том, что в парламенте ключевую роль играют именно они, Литвину сразу же напомнил лидер фракции ПР Александр Ефремов. Он не исключил, что Верховная Рада рассмотрит языковой законопроект во втором чтении на этой неделе. "Если комитет в течение 30 дней не рассмотрит законопроект и не примет какое-то решение, то парламент вправе рассмотреть этот документ в сессионном зале… Если мы посчитаем необходимым, то в конце недели будем иметь право это сделать", - сказал он.

После того как проект о языках внезапно стал законом, соавтор одиозного документа Вадим Колесниченко похвалился тем, что регионалы придумали схему, чтобы обойтись без драк. В свою очередь парламентский "дирижер" Михаил Чечетов прокомментировал в адрес оппозиции события так: "Оцените игру! Мы развели их, как котят".

На утро 4 июля Литвин радикально отреагировал на реплику Чечетова. "Прошу вас, мои коллеги, рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке, - сказал он и, реагируя на гул в сессионном зале, добавил. - Меня развели, развели Украину, развели народ".

"Без государственного языка страна существовать не может - не будет государственности. И я стремился убедить людей, которые затеяли борьбу вокруг этого вопроса, проявить ответственность, взаимную сдержанность и подумать о стране. В противном случае будут подорваны основы государственности", - высказал свое отношение к закону о языковой политике Литвин.

В тот же день пресс-служба оппозиционного Фронта змін заявила, что по результатам встречи лидеров объединенной оппозиции с Литвиным последний заявил, что закон о языках, принятый накануне в парламенте, не будет спикером подписан ни при каких обстоятельствах. Это заявление жестко прокомментировал Ефремов. Он сказал, что Литвин предстанет перед судом, если не подпишет закон. Регионал отметил, что согласно ст.94 Конституции, спикер парламента подписывает и немедленно передает законы на подпись президенту.

"Каких-то норм, которые давали бы право спикеру парламента не подписывать закон, проголосованный в зале, просто нет. Правда, нет норм и наказания за то, что спикер не подписывает, но это уже недостатки нашего законодательства. Я думаю, все со мной согласятся, что если большинство принимает решение, то один человек дальнейшее продвижение этого решения остановить не может", - рассудил Ефремов. Отвечая на вопрос, означает ли это, что если Литвин не подпишет принятые парламентом законы, то будет судебное разбирательство, политик сказал, что у регионалов другого пути нет, и с группой юристов они доведут все до логического завершения.

Оппозиция вслед за регионалами тоже пригрозила спикеру судом - но уже в том случае, если он подпишет закон о языках. Арсений Яценюк сказал: "Если они вчера вечером договорились о том, что нужно для Литвина найти выход и решением суда обязать его подписать этот акт… вариантов много. Можно решение Печерского суда вынести, можно решение Конституционного суда вынести, можно указ президента подписать, обязать Литвина подписать один из пунктов его предвыборной программы (русский язык, - ред.). Это все пустая игра, потому что Литвин не имеет права подписывать этот акт, поскольку, в соответствии с процедурой, которая состоялась, было нарушено все, что только могло быть нарушено. И если он подпишет этот акт, мы его будем судить".

Сам же Литвин неожиданно заявил, что никого не уполномочивал делать заявления о том, что он не подпишет закон о языках. "Позиция председателя Верховной Рады Украины относительно упомянутого законодательного акта является неизменной, независимой от влияния любых политических сил, и базируется исключительно на нормах действующего законодательства. Также сообщаю, что руководитель парламента сегодня не проводил никаких совещаний по "языковому" законопроекту. Подписание председателем Верховной Рады Украины закона об основах государственной языковой политики возможно лишь при условии четкого соблюдения норм закона о Регламенте, который содержит четкую процедуру рассмотрения законопроектов и их подготовку на подпись руководителю парламента", - говорится в заявлении, распространенном пресс-секретарем Литвина.

Однако заявление Литвина опроверг лидер Гражданской позиции Анатолий Гриценко. По словам депутата, на встрече с Литвиным присутствовали семь депутатов от оппозиции: сам Гриценко, Андрей Кожемякин, Николай Томенко, Яценюк, Николай Мартыненко, Андрей Шевченко и Руслан Князевич. "Литвин сказал буквально: я не подпишу этот закон ни при каких условиях. Эти слова после того, как мы вышли, обнародовал Яценюк. Семь человек слышали слова Литвина и могут их подтвердить", - сказал Гриценко. Отвечая на вопрос, почему Литвин изменил свою позицию, Гриценко предположил, что на спикера могли надавить. "Мы знаем, что как только Литвин что-то делает самостоятельно, сразу какой-то Пукач или еще кто-то дает интервью - и Литвин занимает другую позицию", - добавил Гриценко.

5 июля Яценюк по этому поводу заявил, что президент Янукович накануне вызывал к себе спикера. "Насколько нам известно, вчера Янукович вызвал к себе в Межигорье Литвина. О чем шла речь - неизвестно", - сказал Яценюк. Более того, по информации источника ЛІГАБізнесІнформ в парламенте, в Межигорье еще привозили и экс-генерала МВД Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и пребывающего под арестом.

В ответ Яценюку на Банковой заявили, что Янукович не проводил никаких встреч с Литвиным. "Виктор Янукович не встречался с главой Верховной Рады Владимиром Литвиным вечером 4 июля ни в Администрации президента, ни в своей резиденции в селе Новые Петровцы", - заявила пресс-служба президента.

Тем не менее, тональность общения партии власти со спикером неожиданно поменялась. Позже все тот же Ефремов заявил, что вряд ли Верховная Рада уволит Литвина с должности председателя парламента. "Я не думаю, что парламент пойдет на увольнение спикера", - сказал он.

Парламентарий также сообщил, что встречался с Литвиным в его кабинете и высказал свою точку зрения о происходящих процессах, подчеркнув, что свою позицию депутаты большинства не изменили. "У нас точка зрения остается прежней - мы будем работать, и мы будем считать, что у нас нет разногласий. У нас нет разногласий с Владимиром Михайловичем", - отметил председатель фракции ПР в Раде.

Похоже, Литвин попытался сохранить свой рейтинг в своем избирательном округе и одновременно не переругаться с основными политическими силами. Но учитывая, что проблема закона о языках пока никуда не исчезла, цель Литвина выглядит трудновыполнимой.