Люди недели: Ломаченко, Азаров, Килпатрик и миллионеры из России
4ec85e647d07a66e11cbb4cbf40ee753.jpg

Украинец Ломаченко удачно дебютировал на профи-ринге, премьер Азаров пообещал отказаться от российского газа, депутаты Сергиенко и Павелко исключены из фракции Батькивщина за предательство, русские миллионеры пропили в лондонском клубе 130 тыс. фунтов стерлингов, 45-летний американец стал звездой соцсетей, американка пожертвовала школе $100 млн., житель Германии забыл невесту на заправке, бывший мэр Детройта приговорен к 28 годам тюрьмы.

Кто: украинский боксер-чемпион Василий Ломаченко.

Почему: в Лас-Вегасе удачно дебютировал на профессиональном ринге, добыв победу над Хосе Рамиресом из Мексики нокаутирующим ударом в печень в конце четвертого раунда.

Подробности: 25-летний Ломаченко добыл первую победу в профессионалах, что позволило ему завладеть титулом WBO International в полулегком весе (до 57,2 кг). Бой продлился четыре раунда. Уже в первом Рамирес был отправлен в нокдаун, а в четвертом украинец его нокаутировал. "Хотел отбоксировать все 10 раундов, однако не получилось - рука сама как-то вылетела", - прокомментировал бой Ломаченко. Следующий поединок станет для Ломаченко чемпионским - украинец поспорит за титул чемпиона мира по версии WBO с мексиканцем Орландо Салидо, который в этот же вечер завоевал пояс в матче с пуэрториканцем Орландо Крусом.

Кто: премьер-министр Украины Николай Азаров.

Почему: пообещал отказаться от российского газа, если Кремль не одумается.

Подробности: по словам премьера, в ближайшие несколько лет Украина может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен. Азаров отметил, что действующая цена на газ заставляет Украину сокращать закупки: "При такой цене мы сокращали и будем сокращать, а в перспективе, и это не пустые слова, Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене".

Азаров добавил, что Украина готова доказывать в суде абсурдность действующего газового контракта. Но только в том случае, если Газпром подаст на Киев в суд за невыполнение договора. "Если Россия считает, что мы чем-то его (контракт) нарушили, то пускай обращается в суд. И вот там мы будем доказывать, что этот контракт - нонсенс для международного права, что он абсолютно абсурден", - сказал премьер-министр.
Кто: депутаты Верховной Рады Андрей Павелко (на фото слева) и Леонид Сергиенко (справа).

Почему: депутатов исключили из оппозиционной фракции Батькивщина за предательство избирателей.

Подробности: за исключение депутатов фракция проголосовала почти единодушно: только один против и один - воздержался. В Батькивщине заявили, что депутаты не единожды голосовали в парламенте вразрез с решением партии.



Кто: двое неизвестных русских миллионеров.

Почему: пропили в лондонском клубе Kitsch London 130 тыс. фунтов стерлингов.

Подробности: мужчины поспорили, чей итоговый счет окажется больше. По словам владельцев клуба, мужчины провели в заведении около трех часов, постоянно заказывая огромное количество дорогих алкогольных напитков. Когда один из них брал несколько бутылок, его соперник заказывал еще больше. В итоговый счет, в частности, вошли 84 бутылки шампанского "Дом Периньон", каждая из которых стоила 325 фунтов. Очевидцы рассказали, что справиться с заказанной выпивкой участникам спора помогали многие другие посетители. Тем не менее, к моменту закрытия заведения оставалось еще много непочатых бутылок.

К концу вечеринки счет победителя составил 66779 фунтов стерлингов, а проигравший потратил 64279 фунтов. По словам очевидцев, победитель, узнав о результате спора, начал прыгать и "восторженно махать счетом в воздухе". Что именно было предметом спора, не сообщается. Кто: 45-летний американец Крис Кокс.

Почему: стал звездой соцсетей - пока власти США не могут договориться о бюджете, американец взял на себя работу государственных служб.

Подробности: власти США вторую неделю не могут договориться о бюджете на новый финансовый год, начавшийся 1 октября. Из-за этого многие госслужащие, не выполняющие, по мнению американского правительства, жизненно важных для страны функций, были отправлены в неоплачиваемый отпуск. Власти подумывают о компенсациях, но пока этот вопрос еще рассматривается. Тем временем простой американец из Южной Каролины решил не дожидаться, пока демократы поладят с республиканцами, и взял выполнение повседневных государственных обязанностей в свои руки.

9 октября Кокс пришел к мемориалу Линкольна в Вашингтоне с пилой, газонокосилкой и флагом родного штата. Закинув на плечо древко с флагом, он принялся убирать территорию вокруг мемориала. Видеозапись с газонокосильщиком появилась сначала в Instagram пользователя shoefreakdstro, а затем вместе с другими подобными видео разошлась по интернету и СМИ.

Тем временем поступок и личность Кокса продолжают активно обсуждать в соцсетях. Американцы уже решили, что он суперзвезда, а пользователи социальной сети Facebook даже предложили выдвинуть его в Конгресс. В Twitter Кокса и вовсе прочат в президенты.

В социальных сетях и в комментариях к новостям об одиноком газонокосильщике американцы вовсю восхищаются поступком Кокса, называют его настоящим патриотом, лайкают сообщения о нем и создают в его честь страницы в различных социальных сетях. Между тем, один из пользователей уже написал: "Может, хватит аплодировать, а лучше взять грабли и помочь ему?" Этот пост тоже многим понравился. Кто: американка Дебора Саймон.

Почему: пожертвовала школе, в которой училась, $100 млн. 

Подробности: это один из самых крупных благотворительных взносов среднему учебному заведению в истории страны. Саймон - дочь скончавшегося три года назад миллиардера Мелвина Саймона, основателя одной из крупнейших в Америке империй в сфере коммерческой недвижимости. Школа, которая получила внушительную сумму, находится в городе Мерсербург в центральной части Пенсильвании. В числе ее выпускников - киноактеры Джимми Стюарт и Бенисио дель Торо, а также бывший генпрокурор США Ричард Торнбурн.

Кто: житель Германии.

Почему: забыл свою 33-летнюю супругу Айлен Новак на заправке, а ее отсутствие заметил лишь спустя 200 километров.

Подробности: по словам Новак, ее супруг ненадолго остановил микроавтобус в муниципалитете Кирххайм, чтобы пополнить запас топлива, а она отлучилась в уборную. Вернувшись, Новак обнаружила, что микроавтобуса на заправке уже нет, а также поняла, что у нее нет при себе ни денег, ни телефона. 

В свою очередь, муж Айлен, имя которого не называется, был уверен, что жена спит в задней части микроавтобуса, и спокойно поехал на север, слушая музыку. Лишь добравшись до Брауншвейга в Нижней Саксонии, незадачливый супруг заподозрил неладное. Он заметил, что ехавшие с ним дети вели себя шумно и их никто не успокаивал.

Айлен, в свою очередь, первым делом заподозрила супруга в умственной неполноценности, но затем смягчилась. В интервью на радио она заявила, что больше не сердится. Воссоединиться паре помогли полицейские, которые пожелали им долгих лет семейного счастья. Кто: американец Дональд Юджин Миллер.

Почему: не смог доказать в суде, что он не умер.

Подробности: судья округа Хэнкок Аллан Дэвис, объявивший Миллера-младшего мертвым в 1994 году после того, как тот восемь лет считался без вести пропавшим, объявил, что срок давности для отмены этого решения давно истек. "Очевидно, что человек, присутствующий в зале суда, находится в добром здравии. Однако с точки зрения закона вы мертвы", - сказала судья, добавив, что согласно законам штата постановление о смерти можно отменить только в течение трех лет после его принятия.

По словам Миллера, он сбежал из дома 27 лет назад из-за того, что много пил и потерял работу. Мужчина вернулся в Огайо в 2005 году и узнал от родителей о своей "смерти". Мертвым его объявили по обращению его бывшей супруги Робин Миллер. За восемь лет своего отсутствия он не выплачивал алименты, и таким образом она собиралась добиться права на социальное пособие для детей. Не сообщается, знала ли она о том, что ее муж все это время был жив. Кто: бывший мэр Детройта Кваме Килпатрик.

Почему: приговорен к 28 годам тюрьмы: будучи на посту мэра, ежегодно тратил на $840 тыс. больше, чем позволяла его зарплата, и путешествовал на частных самолетах.

Подробности: "Люди в Детройте находятся в бедственном положении. Большая доля вины за это лежит на мне", - сознался экс-градоначальник после оглашения приговора. Ранее суд присяжных признал 43-летнего Килпатрика виновным в рэкете, мошенничестве, взяточничестве и уклонении от уплаты налогов. По словам прокуроров, Детройт отчаянно нуждался в сильном руководителе, который помог бы справиться с тяжелым финансовым положением, бедностью и преступностью, а вместо этого получил градоначальника, который гнался за наживой, используя свое служебное положение.

Килпатрик занял пост мэра Детройта в 2001 году. Тогда многие надеялись, что молодой темнокожий политик, который считался восходящей звездой Демократической партии, сможет поправить катастрофическое положение дел в экономике города. Однако он не оправдал чаяния народа: использовал свое служебное положение не на благо Детройта, а в целях собственного обогащения.

Килпатрик ушел в отставку в 2008 году после того, как одна из местных газет разоблачила его тайную любовную связь с подчиненной. Сначала экс-мэр все обвинения отвергал, однако затем признался в даче ложных показаний и должен был выплатить городу $1 млн. в качестве возмещения ущерба. Килпатрик заявил, что не располагает необходимыми денежными средствами. Когда выяснилось, что это не так, ему пришлось провести 14 месяцев в тюрьме.

Летом 2013 года город Детройт подал в суд заявление о банкротстве. Если оно будет одобрено, американская автомобильная столица станет крупнейшим городом-банкротом в истории США. Бюджетный дефицит города составляет более $380 млн., а общий долг оценивается в сумму от $17-20 млрд.