Люди недели: Луценко, Рухани, Спилберг и Лукас, Цискаридзе
1ddb43a9d1f044c098ae30d10f6478c3.jpg

Юрий Луценко выступил против "генератора тушек" Николая Мартыненко, депутаты Олег Царев, Николай Дзарданов и Владимир Олийнык проявили себя, Эдвард Сноуден вывел ЦРУ на чистую воду, Хасан Рухани стал новым президентом Ирана, миллиардер Роберт Крафт обвинил Владимира Путина в присвоении золотого кольца, режиссеры Спилберг и Лукас предрекли крах кино, звезда балета Николай Цискаридзе остался без Большого театра. Кто на минувшей неделе заставил радоваться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: Юрий Луценко, экс-министр внутренних дел, бывший заключенный Менской колонии.

Почему: рубил правду и нарушил иллюзию единства на объединительном съезде Батькивщины, Фронта змiн, партии Реформы и порядок и части Народного Руха. Съезд прошел в субботу 15 июня на Михайловской площади столицы.

Подробности: свою ложку дегтя в бочку меда Луценко добавил, когда предложил избавить оппозиционное движение от "генератора тушек" Николая Мартыненко - депутата и заместителя Арсения Яценюка по Фронту змін, отныне влившегося в Батькивщину. Очищение рядов, по мнению Луценко, необходимо оппозиции для возвращения доверия избирателей. В результате слияния оппозиционных партий Батькивщина приросла новыми членами и должностью главы политсовета - ее занял Яценюк.

Кто: Олег Царев, депутат от Партии регионов.

Почему: за новаторский подход в решении языкового вопроса.

Подробности: Царев предложил дать суржику статус государственного языка. По мнению депутата, это решит языковую проблему в стране и облегчит жизнь украинцев. Царев уверен, что его соотечественники общаются на смеси украинского и русского. Этим "диалектам от суржика" депутат тоже готов предоставить статус государственных языков, но только наряду с суржиком. Любопытно, что в этом году президент России Владимир Путин наградил Царева и других представителей Партии регионов медалью Пушкина "за большой вклад в сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом".

Кто: Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности.

Почему: обнародовал документы о сверхсекретной программе PRISM.

Подробности: из документов, обнародованных 29-летним Сноуденом, следует, что Конгресс разрешает спецслужбам слежку за пользователями интернета и мобильной связи. "Я не хочу жить в мире, где все, что я делаю и говорю, записывается", - заявил американец-правдолюб. Этот поступок стоил ему хорошо оплачиваемой работы на Гавайях и "очень комфортной жизни" с любимой девушкой. Спецслужбы до сих пор не могут понять, как рядовой системный администратор, с трудом окончивший среднюю школу, мог получить доступ к засекреченной информации. Министерство юстиции США начало расследование. Не дожидаясь его результатов, борец за свободу слова скрылся в Гонконге. О готовности предоставить Сноудену политическое убежище уже заявили в России.

Кто: Николай Дзарданов, депутат Верховной Рады от Компартии.

Почему: на оппозиционном митинге "Вставай, Украина!" в Николаеве депутат-коммунист требовал пустить его на трибуну и предоставить слово, запрещал тележурналистам снимать себя и в конце концов пригрозил: "Я осетин, между прочим, я могу и зарезать" (видео).

Подробности: николаевские журналисты утверждают, что незадолго до митинга видели Дзарданова в баре с бутылкой пива. Депутат и прежде отличался экстравагантными поступками. Например, в январе этого года он был замечен в николаевском трамвае, где сам оплатил билет. До этого его видели на сессии областного совета в светлом костюме классического кроя и резиновых тапках на черные носки.

Кто: Владимир Олийнык, депутат-регионал.

Почему: внес, а затем отозвал законопроект, который, по мнению экспертов, инициирует тотальный контроль в Уанете

Подробности: законопроект Олийныка в случае принятия обязывал бы провайдеров закрывать доступ к сетевым ресурсам, пропагандирующим межнациональную рознь, жестокость или нарушающим права граждан. Кроме того, провайдеры должны были бы предоставлять данные о своих клиентах по первому требованию СБУ или МВД. Отзывая законопроект на доработку, регионал уточнил: не следует считать, что "кто-то чего-то побоялся". Проблема лишь в том, что размыты критерии насилия и призывов к межнациональной розни. Этот сюжет напоминает историю законопроекта другого депутата-регионала - Виталия Журавского. Закон о клевете в сентябре 2012 года был принят в первом чтении, однако под давлением общественности также отозван автором.Кто: Роберт Крафт, миллиардер, владелец клуба New England Patriots американской футбольной лиги.

Почему: обвинил президента России Владимира Путина в присвоении золотого кольца с бриллиантами, которое вручается победителям серии Super Bowl.

Подробности: в 2005 году миллиардер в составе делегации американских бизнесменов встречался с Путиным в Санкт-Петербурге. Крафт так описывает случившееся: "Когда он вошел, я снял с пальца кольцо и решил показать его Путину. А он сунул его в карман и просто ушел в сопровождении трех охранников". По настоянию Белого дома Крафт якобы тогда не стал пытаться вернуть дорогой его сердцу трофей. Однако спустя восемь лет вспомнил об этой истории, заметив, что не прочь вернуть кольцо. Реакция Кремля не заставила себя ждать. "Если этот джентльмен испытывает действительно такую мучительную боль от утраты, то президент будет готов отправить ему какое-нибудь другое кольцо, которое сможет купить за свои деньги",- заметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Кто: Хасан Рухани, новый президент Ирана.

Почему: победил на президентских выборах, получив голоса почти 37 миллионов жителей страны (50,6%). Известный скандальными заявлениями нынешний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не принимал участия в выборах, так как отработал два четырехлетних срока.

Подробности: 64-летний Рухани - представитель шиитского духовенства, доктор правоведения (диплом Шотландского университета в Глазго), отец четырех детей, верный соратник основателя Исламской республики аятоллы Хомейни.

В середине 2000-х возглавлял группу на переговорах с Западом по ядерной программе Ирана. Впоследствии был отстранен от участия в переговорах и обвинен в том, что "попал под влияние галстука и одеколона" британского министра иностранных дел. В предвыборной программе нового президента содержался призыв к восстановлению дипломатических отношений США, прерванных в 1979 году, а также пункт о прекращении дискриминации женщин.

Кто: Стивен Спилберг и Джордж Лукас, американские кинорежиссеры. 

Почему: спрогнозировали крах киноиндустрии.

Подробности: "скоро не будет театра, ни кино - одно сплошное телевидение". Зубры голливудской режиссуры видят будущее примерно так же, как видел его герой фильма "Москва слезам не верит" Рудольф. Выступая перед студентами факультета кинематографии Университета Южной Калифорнии, Спилберг и Лукас предсказали крах кинематографа и победу телевидения в скором будущем. По мнению Спилберга, кино уничтожат несколько провальных лент с бюджетом в $250 млн. Такую перспективу он считает более чем вероятной, нелестно отозвавшись о способностях и уровне развития своих молодых коллег. Лукас уверен, что большинство картин будут сразу транслироваться на телевидении, минуя кинотеатры. По словам обоих режиссеров, даже они, с их опытом и известностью, испытывают огромные трудности с широким прокатом новых лент.

Кто: Николай Цискаридзе, звезда российского и мирового балета.

Почему: с 1 июля остается без работы в Большом театре.

Подробности: администрация знаменитого московского театра решила не продлевать трудовой договор с Цискаридзе. Согласно предыдущему контракту, до 30 июня Николай занимает должности премьера-танцовщика и педагога-репетитора. Пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова и сам Цискаридзе отказались комментировать происходящее. В предыдущих интервью артист не раз заявлял о том, что из театра его пытаются выжить. Руководство Большого, в свою очередь, обвиняло танцовщика в интриганстве, некорректной борьбе за пост директора и создании "неблагоприятной атмосферы" в труппе. Около полусотни поклонников Цискаридзе 15 июня устроили митинг с требованием вернуть любимого артиста в театр.