Люди недели: Марков, Навальный, Лукашенко и бегун из Австралии
975af3a6027a568bfa9a697d59ed3a88.jpg

Лидера пророссийской партии Маркова лишили депутатских полномочий, российский оппозиционер Навальный не выиграл, но и не проиграл на выборах в Москве, австралийский спортсмен Том Деннисс пробежал вокруг планеты за 622 дня, 86-летняя пенсионерка из Великобритании сделала татуировку, президент Беларуси Лукашенко стал лауреатом Шнобелевской премии. Кто на минувшей неделе заставил радоваться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: лидер партии Родина Игорь Марков.

Почему: депутата Верховной Рады из фракции Партии регионов по решению суда лишили полномочий депутата спустя почти год после парламентских выборов.

Подробности: Высший административный суд Украины удовлетворил иск экс-депутата Юрия Кармазина, отменив постановление Центризбиркома о регистрации Маркова народным депутатом. Ранее по иску Кармазина ВАСУ лишил полномочий Александра Домбровского и Павла Балогу.

Лишенный полномочий депутат заявил, что связывает решение суда со своей пророссийской позицией. Он считает, что власть избавляется от тех, кто выступает против евроинтеграции Украины. В то же время, по словам самого Маркова, защищаться он будет именно в Европе - в Европейском суде по правам человека.


Кто: российский оппозиционер Алексей Навальный.

Почему: на выборах в Москве получил поддержку почти 30% москвичей, но победить провластного кандидата Сергея Собянина не смог.

Подробности: не выиграл, но и не проиграл - именно такую характеристику дали Навальному по итогам выборов в Москве. Учитывая всю государственную машину, которая работала против него, Навальный смог добиться серьезных результатов, а главное - подтвердить на выборах достаточно высокий рейтинг, одновременно продемонстрировав, сколько москвичей недовольны не только делами в Москве, но и партией Владимира Путина.

Кто: австралийский спортсмен Том Деннисс.

Почему: пробежал вокруг планеты за 622 дня, каждый день преодолевая в среднем 42 км.

Подробности: Деннисс стартовал в Австралии 31 декабря 2011 года. По пути он перебрался в Новую Зеландию, затем пробежался по Северной и Южной Америкам, преодолел с запада на восток Европу и Азию, после чего вернулся на запад Австралии и по ее южному побережью прибежал домой. Общая длина дистанции составила 26232 км. "На дистанции мне никогда не приходило в голову все бросить, - говорит спортсмен. - Не думаю, что многим захочется пуститься в такое путешествие, но если кто-то отважится, то почувствует, что организм начнет быстро приспосабливаться".

Деннисс установил мировой рекорд и войдет в историю как человек, совершивший самое быстрое пешее кругосветное путешествие. Он признался, что теперь мир кажется ему не таким большим, каким представлялся в прошлом.



Кто: футуролог Фрэнсис Фукуяма.

Почему: приехал в Киев с лекцией на тему истоков политической системы - от дочеловеческих времен до французской революции (целиком лекцию можно посмотреть, перейдя по этой ссылке).

Подробности: помимо прочего, Фукуяма высказался о будущем Украины. По его мнению, европейский выбор Украины - лучшее, что сегодня доступно. Он отметил, что интеграция в ЕС, это, прежде всего, мощный стимул экономических реформ в стране. Однако путь в ЕС будет долгим и непростым, но, скорее всего, Украина найдет на этому пути друзей и помощников.

Фукуяма признает, что в течение последних 10 лет дела у авторитарных режимов шли лучше, чем у западных либеральных демократий. И все же будущее - за последними, считает он. Китайская модель, наоборот, не имеет перспектив, поскольку не сбалансирована по указанной модели.

Футуролог не берется предсказывать, как именно будет происходить демократизация Украины. У этого процесса есть ряд необходимых условий - высокий уровень образования в обществе, налаженный обмен информацией и контроль над властью, а также стабильность правовой системы. Но основное условие - это желание граждан создать демократическое государство и способность к самоорганизации с этой целью. Индивидуализм в этом деле бесполезен, уверен Фукуяма.

Кто: 112-летний испанец Салустиано Санчес-Бласкес.

Почему: самый старый мужчина на планете умер в доме престарелых в штате Нью-Йорк.

Подробности: Санчес-Бласкес родился в Испании в 1901 году. В возрасте 17 лет уехал на Кубу, а в 1920 году перебрался в США, где работал на угольных шахтах в Кентукки, а также занимался музыкой.

Книга рекордов Гиннеса официально признала Санчес-Бласкеса старейшим мужчиной в июне 2013 года, когда в возрасте 116 лет скончался японец Джироэмон Кимура. Считается, что старейшим человеком планеты была француженка Жан Кальман, которая скончалась в 1997 году в возрасте 122 лет и 164 дней. Старейшая женщина мира японка Мисао Окава в марте отпраздновала свое 115-летие. После смерти Санчес-Бласкеса старейшим мужчиной стал итальянец Артуро Ликата (Arturo Licata), который родился 2 мая 1902 года.

Незадолго до смерти Санчес-Бласкеса СМИ сообщили, что в Эфиопии нашелся мужчина, возраст которого может составлять не менее 160 лет. Дакабо Эбба утверждает, что помнит события, которые происходили в конце позапрошлого века. Документов, подтверждающих возраст Эббы, не существует. Однако врачи могут установить его настоящий возраст. Если долгожитель говорит правду, это может стать сенсацией века.

Кто: 86-летняя пенсионерка из Великобритании Ив Колдинг.

Почему: сделала себе татуировку.

Подробности: рисунок нанесла ее собственная внучка, владеющая тату-студией. По словам 26-летней Беки Сандерсон, бабушка уговаривала ее сделать татуировку четыре года, с тех пор, как открылась студия. Беки отметила, что не хотела делать тату бабушке до тех пор, пока она точно не поймет, что и правда хочет этого. 

На сеансе нанесения татуировки Беки, как она призналась сама, очень нервничала, тогда как ее бабушка оставалась спокойной и всего несколько раз охнула. На плече Колдинг появилась небольшая роза. Беки рассказала, что бабушка уже показала рисунок всем своим друзьям. 

Сама Колдинг - художница. Ее внучка призналась, что считает бабушку источником вдохновения, и именно она поддержала девушку, когда та захотела открыть тату-салон.


Кто: жительница Гавайев Дженис "Локелани" Кеиханаикукауакахихулихе-
екахаунаеле.

Почему: добилась того, что ее полное имя внесут в идентификационную карточку и водительские права.

Подробности: Дженис, в фамилии которой 35 букв, заставила власти внести изменения в компьютерную программу для заполнения документов, ограничивавшую длину фамилии 34 знаками. Когда программу обновят по всему штату, лимит будет расширен до 40 знаков, рассказали в гавайском управлении транспорта. Новые документы американка получит в конце года.

Как рассказала Кеиханаикукауакахихулихеекахаунаеле, добиваться справедливости она решила после того, как полицейский, остановивший ее автомобиль, сделал несколько неуважительных комментариев по поводу гавайской культуры. Он, в частности, посоветовал женщине вернуть себе девичью фамилию вместо труднопроизносимой традиционной. Девичья фамилия Кеиханаикукауакахихулихеекахаунаеле -Ворт. Она взяла фамилию мужа после свадьбы в 1992 году, но с тех пор овдовела. По словам американки, у ее фамилии множество значений, в том числе "та, что встанет, заставит людей во времена хаоса и смятения сосредоточиться на одном направлении и поможет справиться с беспорядком".

Кто: Наследник британского престола принц Уильям.

Почему: завершил службу в армии и теперь намерен сосредоточиться на своих обязанностях члена королевской семьи и благотворительной деятельности.

Подробности: Уильям провел в войсках семь лет. В минувший вторник герцог Кембриджский завершил свое последнее дежурство в качестве пилота поисково-спасательного подразделения ВВС. Ожидается, что теперь герцог и герцогиня Кембриджские переедут в Лондон из своего дома на острове Англси, в Уэльсе, в ближайшие недели.

Кто: президент Беларуси Александр Лукашенко.

Почему: стал лауреатом Шнобелевской премии 2013 года.

Подробности: на церемонию награждения Лукашенко не приехал. Свою премию он разделил с белорусскими милиционерами за запрет публичных аплодисментов и арест человека с одной рукой за аплодисменты. Инвалида в городе Гродно признали виновным в том, что он аплодировал в публичном месте, и оштрафовали.

Публичные аплодисменты были запрещены в Беларуси в 2011 году, после того как акции протеста оппозиции стали проходить по-новому - участники не выкрикивали лозунги, а только хлопали в ладоши.

Премия Ig Nobel (от английского слова ignoble - "постыдный") вручается за достижения, которые "сначала смешат людей, а затем заставляют их задуматься". Она традиционно вручается в Гарвардском университете в США. Лауреаты получают $20 и пластмассовую статуэтку, правда, как правило, за наградами они не приходят.