Люди недели: Тимошенко, Джемилев, Бубка, Фигль-Мигль, Ларри Кинг
d7e4a5b4607a4d15e90390e1502021a6.jpg
Экс-премьер Юлия Тимошенко, президент НОК Украины Сергей Бубка, глава Меджлиса Мустафа Джемилев, телеведущий Ларри Кинг, Арнольд Шварценеггер, футболист Филипп Мексес, французы-молодожены Венсан Отен и Брюно Буало, самая богатая наследница России Виктория Михельсон, грузины в "Борисполе". Кто на минувшей неделе заставил радоваться, удивляться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.Кто: Юлия Тимошенко, экс-премьер Украины.

Почему: написала в застенках статью "День Европы", в которой поделилась мыслями о текущем политическом моменте.

Подробности: один из тезисов Тимошенко касался стратегии оппозиции на выборах-2015: "Хочу четко заявить, что я против выдвижения единого оппозиционного кандидата в президенты, если выборы пройдут в два тура". Экс-премьер предположила, что во второй тур могут выйти два оппозиционных кандидата, которым придется конкурировать друг с другом за голоса избирателей. Тимошенко также призвала власть и оппозицию "остановить развертывание холодной войны", одновременно прекратив акцию "Вставай, Украина!" и антифашистские марши.

Кто: Сергей Бубка, президент Национального олимпийского комитета Украины, 35-кратный рекордсмен мира по прыжкам с шестом.

Почему: решил баллотироваться в президенты Международного олимпийского комитета.

Подробности: выборы нового главы МОК пройдут в сентябре на очередной сессии этой организации в Буэнос-Айресе. Среди конкурентов Бубки - спортивные функционеры из Швейцарии, Пуэрто-Рико, Тайваня, Сингапура и Германии. Фаворитом гонки считается немец Томас Бах, в прошлом фехтовальщик. Рассказав о намерении бороться за пост главного олимпийца, Бубка заявил в одном из интервью, что хочет изменить отношение молодежи к спорту - "Ведь сегодня многие любители Play Station искренне убеждены, что играют в футбол". В случае победы на выборах украинец станет первым в истории президентом МОК, который был олимпийским чемпионом (у Баха также есть золотая олимпийская медаль, но не в личном первенстве, а за победу в составе команды рапиристов).

Кто: Мустафа Джемилев, глава Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады от Батькивщины.

Почему: заявил о готовности покинуть пост главы Меджлиса и сдать депутатский мандат.

Подробности: "Вопрос о депутатском мандате решает Верховная Рада, если там сочтут нужным, я уйду. Поверьте мне, я не так уж им дорожу, у меня работы по горло и здесь хватает", - заявил Джемилев вскоре после того, как стало известно о том, что его 32-летний сын в Бахчисарае убил соседа из отцовского ружья. По словам лидера Меджлиса, решение уйти с этого поста он принял давно, и оно никак не связано с трагедией, случившейся в семье. В отличие от предыдущих, эта попытка, скорее всего, будет удовлетворена - на августовском Курултае. Джемилев назвал и возможных преемников. Это Рефат Чубаров, Ремзи Ильясов и Ахтем Чийгоз.

Кто: Ларри Кинг, американский телеведущий. Автор программы "Ларри Кинг в прямом эфире", занесенной в книгу рекордов Гиннесса.

Почему: повернулся лицом к России.

Подробности: Кинг будет вести программу на канале Russia Today. У будущего шоу уже есть название - "Политика с Ларри Кингом". Кроме российских политиков, Кинг обещает привлекать к работе "влиятельных людей из Вашингтона". Кого именно задействует Ларри Кинг, одному богу известно. Среди привлеченных им политиков в прошлом - все президенты США, начиная с Ричарда Никсона, и Владимир Путин, разговор с которым состоялся тринадцать лет назад. Именно тогда, отвечая на вопрос о том, что случилось с подводной лодке "Курск", Путин произнес фразу: "Она утонула". В 2011 году американец брал интервью в Киеве у Николая Азарова. "Он был очень прям, и я сказал жене, что он был бы успешным американским политиком", - отметил тогда Кинг.

Кто: Арнольд Шварценеггер, голливудская звезда, экс-губернатор Калифорнии, президент и основатель международной экологической организации R-20.

Почему: выделил два миллиона евро на финансирование офиса R-20 в Донецке.

Подробности: об этом сообщил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий (на фото справа). По его словам, офис станет единственным официальным представительством R-20 на территории бывшего СССР. Эта организация занимается вопросами экологии, в частности - борьбой с выбросами в атмосферу парниковых газов. В этом году Шишацкий уже встречался с Терминатором. "У меня было неформальное, а где-то и формальное общение с Арнольдом Шварценеггером, - рассказал  он. - Я вручил ему шахтерскую каску и, скажем так, я сказал, что он является для меня примером лучшего губернатора и хорошим примером для меня как для начинающего губернатора".

Кто: Филипп Мексес, защитник футбольного клуба "Милан".

Почему: гол "россонери" на прошлой неделе был признан УЕФА лучшим голом в нынешнем турнире Лиги чемпионов.

Подробности: 21 ноября 2012 года француз забил чудо-гол в ворота бельгийского "Андерлехта". После навеса он подработал мяч грудью и, находясь спиной к воротам противника, пробил в падении через себя. Интересно, что до этого момента защитник "Милана" не забивал более полутора лет. "Такой гол для защитника очень необычен. Никогда ранее в своей карьере мне не удавался такой трюк. Товарищи по команде были уверены, что я хотел выполнить навес, но мяч полетел в ворота". "Не думаю, что Мексес еще когда-нибудь забьет такой гол", - после игры заметил полузащитник "Андерлехта" Саша Клештан.

Кто: Венсан Отен и Брюно Буало, французы, мужчины и молодожены.

Почему: стали первой однополой парой, заключившей законный брак во Франции.

Подробности: свадьба сорокалетнего Отена и тридцатилетнего Буало состоялась в Монпелье 29 мая. Мэр города собственноручно зарегистрировала брак и поздравила молодоженов с переходом в новый статус. У здания ратуши собралось около четырехсот человек, в том числе пресс-секретарь французского правительства. Не обошлось без провокаций. Кто-то бросил в толпу гостей дымовую шашку. Бракосочетание стало возможным благодаря закону о легализации однополых браков. Президент Франции Франсуа Олланд подписал его 18 мая - за одиннадцать дней до свадьбы первой пары.

Кто: Виктория Михельсон, дочь совладельца и руководителя газовой компании Новатэк.

Почему: самая богатая невеста России.

Подробности: 21-летняя Виктория возглавила рейтинг самых богатых наследников страны по версии журнала CEO. Девушка впервые потеснила бессменного лидера этого рейтинга - "золотого мальчика" Юсуфа Алекперова, чей отец является крупнейшим акционером нефтяной компании Лукойл. В честь дочери Леонид Михельсон (его состояние - 15,4 млрд. долларов в рейтинге журнала Forbes за этот год) назвал фонд V-A-C (Victoria - the Art of Вeing Contemporary), который поддерживает молодых художников. В список CEO попали 88 наследников российских бизнесменов. При составлении рейтинга журнал делил состояние олигархов на всех имеющихся у них детей. Семеро младших Абрамовичей оказались в накладе на фоне единственной Виктории.

Кто: Фигль-Мигль, российский литератор, автор романов "Мюсли", "В Бога веруем", "Щастье".

Почему: новый роман Фигля-Мигля "Волки и Медведи" стал лауреатом одной из крупнейших российских литературных премий - "Национальный бестселлер". Решающим оказался голос почетного председателя жюри Льва Макарова. Голоса шестерых членов жюри разделились поровну между "Волками и Медведями" и романом "Красный свет" Максима Кантора.

Подробности: кто скрывается за псевдонимом осталось загадкой даже на церемонии вручения премии в Санкт-Петербурге. После оглашения результатов голосования на сцену вышла девушка, чье лицо скрывали большие солнцезащитные очки. Она поблагодарила собравшихся, но свое настоящее имя не назвала. Два года назад в шорт-лист "Нацбеста" уже попадала книга Фигля-Мигля - "Ты так любишь эти фильмы".

Кто: четыре грузина в аэропорту "Борисполь".

Почему: за умение красиво ждать.

Подробности: два грузина - это уже хор. Четыре грузина в аэропорту "Борисполь" - это уже концерт. В ожидании рейса соотечественники Вахтанга Кикабидзе и Тамары Гвердцители внезапно затянули песню. Самый темпераментный пустился в пляс. Зажигательный танец под слаженный аккомпанемент поющих друзей пассажиры сняли на видео. В украинских соцсетях оно собрало на прошлой неделе щедрый урожай лайков и прочих знаков восхищения.