Люди недели: украинские атаманы, экс-майор Мельниченко, Боуи
cd6f3666531c230d099b8617dd702315.jpg

Экс-майор Мельниченко, команда боксеров "Украинские атаманы", сэр Алекс Фергюсон, Дэвид Боуи, Владислав Сурков, художник Петр Павленский, кинорежиссер Чжан Имоу, глава ВТО Роберту Азеведу. Кто на минувшей неделе заставил радоваться, удивляться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: команда боксеров "Украинские атаманы".

Почему: заняли второе место в серии WSB, проиграв в финале "Волкам Астаны" из Казахстана.

Подробности: финал серии проходил в Астане в течение двух дней. После первого преимущество "Волков" было минимальным. Однако победа Дмитрия Митрофанова во второй день уравняла счет, а нокаутирующий удар Александра Гвоздика вывел украинцев вперед (5:4). В двух решающих поединках победы достались боксерам из команды Казахстана - как утверждают эксперты, не без помощи судей, благоволивших хозяевам. Чемпионы получили полмиллиона долларов призовых. Нынешний розыгрыш запомнится прежде всего полуфинальными поединками "Атаманов" с итальянцами. Проиграв на выезде со счетом 1:4, украинские боксеры дома всухую разгромили соперников - 5:0. (Фото - worldseriesboxing.com)

Кто: экс-майор Николай Мельниченко.

Почему: в ночь на субботу заблокировал в комнате председателя и секретаря Васильковского территориального избиркома.

Подробности: таким способом Мельниченко хотел выяснить причины отказа в регистрации кандидатом в мэры Василькова Валерия Поповича, доверенным лицом которого является. "Секретарь ТИК требовала от меня разблокировать двери, но я на это ответил ей, что когда вижу коррупционера, меня парализует, и потому я не могу сойти с места", - объяснил свое поведение Мельниченко. Как выяснилось, на Поповича пожаловались бывшие соратники из Васильковской городской организации партии Наталии Королевской Украина - вперед! Они уверены, что Попович до сих пор является их однопартийцем, а Мельниченко убежден в беспартийности своего кандидата.

Кто: Алекс Фергюсон, главный тренер футбольного клуба "Манчестер Юнайтед".

Почему: заявил об отставке после 26 лет работы с "красными дьяволами".

Подробности: 13 побед манкунианцев в английской Премьер-лиге; пять Кубков страны и четыре Кубка лиги; два триумфа в Лиге чемпионов; 1500 матчей у руля "Манчестер Юнайтед" и бутса, запущенная в голову Дэвида Бэкхема после одного из поединков - таковы главные итоги работы Фергюсона в клубе. Вторая победа в Лиге чемпионов (1999) добавила к имени тренера титул сэр, пожалованный ему королевой. Последний матч эпохи Фергюсона футболисты сыграют 19 мая с клубом "Вест Бромвич". Уже известно имя тренера, который сменит сэра Алекса. Им станет другой шотландец - Дэвид Мойес, до этого тренировавший "Эвертон".

Кто: Дэвид Боуи (на фото) и администрация YouTube.

Почему: отлично поработали на раскрутку нового клипа.

Подробности: 7 мая на официальном канале певца появился клип The Next Day. Обнаженная грудь Марион Котийяр и Гарри Олдмен в рясе взволновали сотрудников видеохостинга. Через несколько часов после релиза клип был удален. В ответ на всеобщее недоумение, представители YouTube говорили много и нелогично. Сначала о нарушении правил пользования каналом. Потом о том, что у их много работы и бывают ошибки. Как бы там ни было, 8 мая клип вернули. Теперь видео со "сценами насилия и кадрами сексуального характера" смотрят не только поклонники Боуи. Даже те, кто раньше ничего не знал о скандальных свойствах бюста Котийяр, ныне рассматривают его в подробностях - количество просмотров приближается к миллиону.

Кто: Владислав Сурков, экс-глава аппарата правительства России. Любитель индийских фильмов, автор нескольких романов, опубликованных под псевдонимом Натан Дубовицкий, колумнист журнала "Русский пионер", инициатор встреч с рок-музыкантами, бывший замглавы администрации президента и вице-премьер правительства.

Почему: указом Владимира Путина отправлен в отставку "по собственному желанию".

Подробности: должность вице-премьера при Дмитрии Медведеве была почетной ссылкой для политика с репутацией серого кардинала Кремля и одного из идеологов партии "Единая Россия". "Он князь тьмы, он черен с ног до головы, от него, как сказал бы Уго Чавес, пахнет серой. Он был причастен ко всем мерзостям путинской эпохи", - говорил о Суркове лидер Республиканской партии России Владимир Рыжков.

За последнее время политик лишился большинства полномочий. А последней каплей, по-видимому, стало совещания у Путина 7 мая, на котором президент раскритиковал правительство. На вопрос о творческих планах после увольнения Сурков ответил: "Дозревает сюжет политической комедии на основе реальных событий".

Кто: Аманда Берри (на фото), Джина Дехесус и Мишель Найт - американки из штата Огайо, похищенные более десяти лет назад.

Почему: были спасены полицией. Все эти годы их удерживал владелец дома в городе Кливленд - 52-летний водитель школьного автобуса Ариэль Кастро.

Подробности: "Помогите! Меня зовут Аманда Берри и меня похитили 10 лет назад. Я здесь. Пришлите полицию, пока он не пришел" - оператор службы спасения 6 мая приняла звонок от одной из пленниц. Берри находилась в розыске с 21 апреля 2003 года. 16-летняя девушка тогда исчезла по дороге домой из ресторана Burger King, где подрабатывала. Через несколько минут после ее звонка дом Кастро оцепила полиция. Были спасены три женщины, а также сын Аманды, рожденный ею от похитителя. Он регулярно отмечался постами в Твиттере. "Чудеса случаются. Бог милостив", - гласила последняя запись Кастро от 2 мая.

Кто: художник Петр Павленский и российская полиция.

Почему: блестяще проявили себя во время акции актуального искусства "Туша".

Подробности: питерский художник решил продемонстрировать бессилие перед государством. Фоном для творческого акта послужило санкт-петербургское законодательное собрание. Петр разделся донага, обернулся колючей проволокой и улегся у входа в здание неподалеку от двух полицейских. Их реакцию на происходящее снимали скрытой камерой. Причем, по замыслу акциониста, главными действующими лицами "Туши" были именно полицейские. Быстро справившись с досадой на лицах, блюстители закона накрыли сооружение Павленского тряпочкой, самого художника аккуратно выцарапали из панциря и бережно понесли на судмедэкспертизу. В течение суток Петр сдавал анализы, проходил тесты, а потом пошел домой. За неимением подходящей статьи, обвинение ему не предъявили.

Кто: китайский кинорежиссер Чжан Имоу.

Почему: за любовь к детям.

Подробности: 160 миллионов юаней (26 миллионов долларов) Имоу отдаст государству, если его многодетность будет доказана. Режиссера подозревают в том, что у него семеро детей. С конца 1970-х китайские власти ввели политику одного ребенка. За каждого следующего родителей беспощадно штрафуют. То обстоятельство, что матерями предполагаемых детей Имоу являются четыре женщины, ситуацию не спасает. Размер "детского" штрафа напрямую зависит от доходов родителей. На горе своему кошельку чадолюбивый Имоу считается одним из самых богатых кинорежиссеров Китая. Среди его трофеев - Золотой и Серебряный медведи Берлинале, пара Золотых львов Венецианского фестиваля и три номинации на Оскар за лучший иностранный фильм.

Кто: Роберту Азеведу, бразильский дипломат.

Почему: избран главой Всемирной торговой организации.

Подробности: три тура потребовались представителям 159 стран-членов ВТО для того, чтобы назвать имя нового генерального директора. Конкуренцию бразильцу составили кандидаты от Иордании, Ганы, Кении, Коста-Рики, Индонезии, Новой Зеландии и Южной Кореи, а на последнем этапе он обошел мексиканца. О 55-летнем бразильце известно, что у него два диплома - дипломата и инженера-электрика, две дочери и три языка (английский, французский и испанский). Азеведу - первый представитель Латинской Америки в кресле главы ВТО. Как и недавно избранный аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо на Святом престоле в Ватикане. Роберту Азеведу сменит 1 сентября француза Паскаля Лами, руководившего торговой организацией последние восемь лет.