Люди недели: Янукович, Новинский, Мхитарян, Кустурица, Сноуден
56561623853c7ce2d4e28011ad9ee989.jpg

Виктор Янукович отпраздновал 63-летие, Вадим Новинский победил на выборах, Арсений Яценюк разбил очки, Генрих Мхитарян перешел из "Шахтера" в "Боруссию", Эдвард Сноуден впервые показался в "Шереметьево", Алексей Навальный идет в мэры Москвы и ждет приговора по "Кировлесу", Эмир Кустурица получил "Золотой Дюк". Кто на минувшей неделе заставил радоваться, удивляться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Кто: Вадим Новинский, украино-российский миллиардер, президент Смарт-холдинга, почетный президент футбольного клуба "Севастополь".

Почему: победил на довыборах в Верховную Раду в округе №224 в Севастополе и теперь станет самым богатым депутатом нынешнего созыва. Его состояние оценивают от $1,9 до 3,2 млрд.

Подробности: Новинского можно назвать уверенным лидером меньшинства - на избирательные участки явилось менее 24% всех внесенных в списки жителей Севастополя, более половины из которых (53,41%) отдали свои голоса этому кандидату. Политической карьере российского миллиардера в Украине чуть более года назад дал старт Виктор Янукович. Президентским указом бизнесмену было даровано гражданство "за выдающиеся заслуги". Несмотря на то, что на выборы Новинский шел как самовыдвиженец, не возникает сомнений, на чьей стороне симпатии новоизбранного депутата в парламенте. Главная интрига в другом - зачем миллиардеру понадобилось идти в нестабильную Раду, в то время как большинство фигурантов рейтингов самых богатых украинцев предпочитают влиять на решения, находясь в тени.

Кто: Виктор Янукович, президент Украины.

Почему: продемонстрировал стабильность в стране, отметив в Крыму 63-й день рождения в окружении властной элиты Украины.

Подробности: день рождения президента по случайности совпал с расширенным заседанием Кабмина в Ливадийском дворце, в котором участвовали премьер, первый вице-премьер, вице-премьеры, министры, губернаторы и т.д. В повестке дня было "рассмотрение региональных аспектов реализации государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы". Покончив с государственными делами, отправились в резиденцию "Заря" поздравлять именинника Януковича. "Искренность, теплота и сердечность поздравлений просто зашкаливали!" - поделился с прессой Михаил Чечетов, замглавы фракции Партии регионов. Угощались устрицами, икрой, мясными и рыбными закусками, фруктами и трехуровневым тортом. За культурную программу отвечали звезды украинского и российского шоу-бизнеса, а также экс-солист Modern Talking Томас Андерс.

Кто: Арсений Яценюк, глава политсовета Батькивщины.

Почему: у входа в здание Киевсовета, где должна была пройти сессия, бросился на защиту журналистки Татьяны Черновил. В результате схватки с бойцом "Беркута" пострадали очки политика.

Подробности: с криком "Отпусти девушку!" Яценюк стал на защиту девушки, которая намеревалась проложить себе дорогу в здание КГГА, но была остановлена милицией. "Такой лоб здоровый, выше меня - под два метра ростом, поймал журналистку. Пришлось с ним поработать", - показывал лидер Батькивщины прессе поврежденные очки. Кроме очков Яценюка, других жертв не было, несмотря на обещания оппозиции пойти на штурм Киевсовета, чтобы не допустить проведение сессии. Тема очков не впервые возникает в биографии нынешнего лидера оппозиции. Еще пять лет назад будучи спикером парламента, политик заявил: "Это я так, внешне, в очках, а штангу в 80 килограммов выжимаю". (Фото - Facebook/Влад Содель)

Кто: Генрих Мхитарян, бывший полузащитник футбольного клуба "Шахтер".

Почему: была поставлена точка в эпопее с переходом футболиста, которая продолжалась с середины июня. Новой командой Мхитаряна стала дортмундская "Боруссия", трансферная стоимость футболиста составила €27,5 млн.

Подробности: о том, что лучший бомбардир прошлого футбольного чемпионата Украины (23 гола в турнире) покинет Донецк, говорили с конца мая. За это время футболиста сборной Армении успели "сосватать" в российский "Анжи", итальянские клубы, английские "Ливерпуль" и "Тотенхем" и немецкую "Боруссию". Подозрения усилились, когда в конце июня футболист не явился на сбор "Шахтера". Больше недели его фамилия не исчезала из лент новостей - Мхитаряна видели то в Лондоне, то в Ереване, то в Дортмунде. История завершилась полюбовно: донецкий клуб получил около 30 миллионов долларов отступных, а армянский полузащитник прорубил окно в Европу, где будет защищать цвета клуба-финалиста прошлой Лиги чемпионов.

Кто: Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ, выдачи которого добиваются от России власти США за разглашение секретной информации.

Почему: Сноуден появился на публике впервые с тех пор, как 23 июня прибыл рейсом из Гонконга в транзитную зону московского аэропорта "Шереметьево". Он не может покинуть транзитную зону, поскольку не имеет документов - американцы аннулировали паспорт борца за правду.

Подробности: "Еще несколько месяцев назад я был человеком, который мог читать все ваши имейлы!" - обратился Сноуден к присутствующим в начале встречи. Американец собрал в аэропорту российских правозащитников, чтобы сообщить им о намерении просить в России временное убежище. На сегодня этот щуплый очкарик-компьютерщик является одной из проблем российско-американских отношений. Владимиру Путину еще предстоит решить задачу сохранить лицо и при этом не рассориться с американцами. Ранее он заявил, что Россия может предоставить убежище Сноудену в случае, если тот "прекратит свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам". (Фото - @TanyaLokshina)

Кто: Алексей Навальный, российский оппозиционер, кандидат на пост мэра Москвы, один из обвиняемых по делу "Кировлеса".

Почему: устроил небольшое театрализованное представление, совместив сдачу документов для регистрации кандидатом на выборах мэра и агитационную прогулку по центру Москвы в окружении сторонников.

Подробности: "Кто-то ходит сдавать подписи с юристами, кто-то с партийцами, кто-то с помощью администрации президента, а я хотел сделать это с вами", - вдохновлял сторонников Навальный после сдачи документов в избирком. Находившиеся здесь же полицейские сочли происходящее "несанкционированным мероприятием", схватили оппозиционера и потащили к находящемуся неподалеку автобусу. Через десять минут Навальный вернулся к соратникам и сообщил, что полицейское начальство извинилось перед ним за несдержанность подчиненных. По мнению экспертов, галантность властей по отношению к оппозиционеру связана с тем, что 18 июля ему должен быть объявлен приговор по делу "Кировлеса". Навальному светит до шести лет колонии.

Кто: Эмир Кустурица, почетный гость международного кинофестиваля, открывшегося в Одессе.

Почему: режиссер стал обладателем первого на нынешнем фестивале "Золотого Дюка" - статуэтки, вручаемой организаторами ОМКФ за вклад в киноискусство (в прошлом году этот приз достался итальянской актрисе Клаудии Кардинале).

Подробности: "У меня три причины, почему я приехал в Одессу: Бабель, Довженко энд... Потемкин", - объяснил Кустурица свое присутствие в зале Оперного театра, где проходило открытие фестиваля. В зале серб не задержался, вместе с музыкантами группы The No Smoking Orchestra отправившись "зажигать" на Потемкинскую лестницу. 10 тысяч зрителей стали свидетелями двухчасового выступления, во время которого были исполнены саундтреки к главным фильмам-хитам Кустурицы.