На одном поле. Чем отличаются партии Тягнибока и Билецкого
Олег Тягнибок и Андрей Билецкий

Азов, БилецкийСвобода, националисты, марши, шествия, Покрова - этими хэштегами уже вторую неделю заполнен политизированный сегмент украинских соцсетей. Создание новой правой партии Национальный Корпус (НК) на базе военно-политического движения Азов, а также традиционные марши националистов под эгидой партии Свобода Олега Тягнибока в праздник Покровы, на некоторое время стали главными темами.

Приведет ли нынешняя активизация правых партий к  сдвигам в украинской политике или их вообще не надо воспринимать всерьез? Кто такой Билецкий и остался ли запас прочности у изрядно побитого пребыванием во власти Тягнибока? Станут ли правые новым центром полмитической консолидации, или надо начинать бояться черных списков по этническому признаку?

Читайте также: Участники Свободы провели марш в честь 74-й годовщины УПА: фото

Марш Нации: митинг завершился молитвой и зажжением файеров - фото

Национальный Корпус и Свобода не питают друг к другу теплых чувств, не смотря на общие идеологические черты. Внутривидовая борьба самая ожесточенная, а ниша правоконсервативного электората в Украине не очень широка. В итоге, то лидер Нацкорпуса Билецкий в интервью ЛІГА.net наречет Свободу "поверхностной, неактуальной и карикатурной формой национализма", то замглавы партии Тягнибока Юрий Сыротюк на своей странице в Facebook изо всех сил намекнет, что новосозданная партия Билецкого - это "новый конструкт неукраинского всеславянского единства и политический симулякр".

Читайте также: Андрей Билецкий: Власть и оппозиция для нас одинаковые враги

Молодецкий задор первых и раздраженную ревность вторых легко понять. В Национальном корпусе пока еще снимают сливки от эффекта новизны, романтизма правой идеи, подогретой успехами Азова на фронте, харизмой лидера и медийными инициативами азовского гражданского корпуса.

Свобода никак не может свыкнуться с потерей львиной доли рейтинга после их работы во власти -  беcполезности прокурора Махницкого, сомнительной компетентности свободовских министров, мотоцикла Швайки, подозрительного проталкивания в Раде отмены закона "о региональных языках" в наиболее неподходящий момент и выгодных вражеской пропаганде дурацких перформансов, вроде избиения руководителя Первого Национального. О том, как сказался на рейтинге свободовцев бросок гранаты у стен парламента в прошлом году, вообще говорить не приходится

Стартовые обстоятельства у двух правых партий в начале этого политического сезона неравны. Но это не значит, что Свобода не сможет вернуть своего избирателя, а Нацкорпус не сможет все бездарно растерять к следующим парламентским выборам в лучших традициях Правого сектора.

Пока же, особенно после учредительного съезда партии Билецкого, и двух маршей 14 октября журналисты и эксперты взялись изучать программу новой политической силы. Некоторые потом поспешили с удовольствием пугаться и пугать других страшными выражениями "ядерное оружие", "смертная казнь", "эксперименты с гражданством" и "автаркия". Как ни парадоксально, от такого внимания к конкурентам выигрывает Свобода - об их программе тоже есть повод вспомнить, а еще лучше - сравнить, чем на самом деле, кроме эмблемы, названия и внешнего вида лидеров отличаются правые партии в Украине. Стоит сказать, что программа партии Свобода обновляется как раз в эти дни - первый этап съезда прошел в октябре, второй также состоится в ближайшее время. Обновление программы требуется по двум причинам, говорят в партии. Часть ее положений уже выполнена, а часть пунктов старой редакции морально устарела - например, раздел о Крыме.

Действительно, пока наши партии 25 лет обещали украинизировать полуостров, многое изменилось.

Власть и форма правления

И Свобода и Нацкорпус едины в своем желании превратить Украину в суперпрезидентскую республику. Свобода предлагает сократить президентские полномочия с пяти до четырех лет, запретить баллотироваться ранее судимым и привлекаемым за проступки антиукраинского характера (без пояснений, что это такое). Зато Нацкорпус внес в свою программу вопрос обязательного принятия закона об импичменте президенту. Кабмин в обеих программах надлежит подчинить президенту напрямую.

Что касается парламента, то у Билецкого предлагают сократить его численный состав до 300 депутатов, избираемых исключительно по пропорциональной системе открытых списков. Все это поддерживает и Свобода, уточняя, что срок созыва Рады нужно сократить до трех лет, а депутатская неприкосновенность автоматически не должна распространяться на уголовные и экономические преступления.

Гражданство и миграция

Обе партии выступают за перекрытие каналов нелегальной миграции, прозрачность и ужесточение наказания за незаконное пересечение границы, а также за незаконное получение украинского гражданства. Одно из основных различий - Национальный корпус хочет разрешить получение украинского гражданства иностранцами за особые заслуги перед Украиной, Свобода же позволяет иностранцам получить украинский паспорт лишь после 15-летнего проживания в нашей стране и с обязательным условием владения украинским языком вместе со знанием смысла Конституции. Уголовное наказание за сокрытие факта двойного гражданства Свобода предлагает применять ко всем гражданам, Нацкорпус - только для госслужащих.

Также у Билецкого предлагают просто запретить двойное гражданство и ввести уголовную ответственность за незаконное пересечение границы, а Свобода настаивает на конфискации имущества и капиталов незаконно получившего наше гражданство в пользу бюджета.

Особенность Нацкорпуса в этом вопросе - инициатива внедрения на основе опыта стран Балтии модель разных форм гражданства в зависимости от правосубъектности лица. Зато Свобода хочет запретить усыновление украинских детей иностранцами. Нацкорпус в своей программе об этом молчит, но предлагает радикально упростить усыновление украинских детей украинскими семьями.

История Свободы

Визы

Свобода настаивает на симметричном визовом режиме с другими государствами - безвиз для других за безвиз для нас и никак иначе. Также свободовцы хотят завершить делимитацию и демаркацию всей украинской границы и ввести визовый режим с Россией. К слову, это требование партия Тягнибока озвучивала задолго до начала войны.

В программе партии Национальный Корпус тема виз не упоминается.

Ядерная солидарность

Национальный корпус категоричен - признать Будапештский меморандум 1994 года утратил свою легитимность. Украина должна восстановить ядерный статус. С этих слов фактически начинается программа парти.

Свобода также выступает за восстановление ядерного статуса, акцентируя на том, что Россия, как один из гарантов безопасности Украины согласно Будапештскому меморандуму, первой нарушила его нормы. Также свободовцы хотят обратиться к США или Великобритании с просьбой помощи ядерной программы. Также Свобода предлагает создать собственный замкнутый ядерный цикл на основе отечественного сырья и построить государственную инфраструктуру, необходимую для сохранения и утилизации отработанного ядерного топлива.

Армия

Эта часть программы более подробно описана у новосозданной партии Билецкого и структурирована в полноценную военную доктрину, потому сначала остановимся на "армейских" пунктах партии Тягнибока.

Свобода говорит о создании профессиональной контрактной армии до 2017 года с параллельным формированием народного резерва ВСУ без разъяснения, что под этим подразумевают. Бюджет ВСУ Свобода требует установить на уровне 5% от ВВП с обязательным увеличением денежного содержания военнослужащих, также без конкретизации. Также Свобода выступает за модернизацию существующей армии, восстановления курсов военной подготовки и гражданской обороны в учебных заведениях и создание системы резервистов по швейцарскому образцу.

Национальный корпус также говорит о профессиональной контрактной армии, как основы ВСУ, но предлагает параллельно сформировать Армию Обороны Украины (АОУ - ред.) на основе всеобщего призыва по территориальному принципу. Отказаться от мобилизации в АОУ возможно в случае внесения в бюджет суммы, эквивалентной содержанию одного солдата АОУ на период срочной службы. Цель Украины в оборонной сфере по программе Нацкорпуса - автаркия (самообеспечение), но для ее достижения необходимо восстановить или создать заново целые отрасли военной промышленности - от производства боеприпасов до самолетостроения.  Ни одна из партий не поясняет, где взять деньги на создание автономного ВПК с производством боевых самолетов и кораблей. Также предлагает при содействии государства восстановить аналоги советских ДОСААФ - обществ содействия оборроны, центров военной подготовки, военных клубов.

Важный пункт доктрины Нацкорпуса - формирование Украинского иностранного легиона по типу французского аналога, позволяющему легально нанимать на службу иностранных военных специалистов.

Также Народный Корпус выступает за создание заново военно-морского флота Украины. Стоит отметить, что часть о ВМФ в программе Свободы просто не переписана после начала военной агрессии - у них до сих пор есть пункт "увеличить численность войск в Крыму".

Далее по оборонной доктрине Нацкорпуса - в партии Билецкого предлагают создать при министерстве обороны специальные подразделения, которые будут специализироваться на ведении информационно-психологических операций и современных войнах.

Конкретизируют в Нацкорпусе и свои требования по повышению оплаты работы военного. По мнению новой партии, зарплата солдат и сержантов должна соответствовать зарплате госслужащего 5-3 категории (от 7754 до 10338 гривень согласно постановлению Кабмина от 6 апреля 2016 года - ред.). Офицерский оклад предлагается привязать к госслужащим 3-2 категории (10338-11200 грн - ред.), а зарплаты высшего командования привязать к оплате труда госслужащих первой категории - 12061 гривень. И Нацкорпус и Свобода выступают за льготные кредитные программы государства для приобретения жилья военнослужащими во время службы и после демобилизации. Только в программе партии Билецкого указали еще и пункт об обучении солдат, офицеров, ветеранов и инвалидов войны за счет государства, пожизненном обслуживании в военных госпиталях и налоговыми льготами для создания бизнеса военными после демобилизации.

Внешняя политика

Свобода декларирует требование выхода Украины из всех пророссийских надгосударственных организациях, типа СНГ и ЕЭП, вместе с тем предлагает наполнить реальным смыслом организацию ГУАМ. Тут тоже чувствуется, что программа давно не редактировалась, так как война в Донбассе, внешняя политика путинской России и в целом история последних трех лет внесла коррективы в международные отношения. Зато, в отличие от Национального Корпуса, Свобода хочет видеть Украину в НАТО. С тем и требует от стран-членов Альянса конкретных сроков по принятию к себе нашей страны.

Что касается тесных политических и экономических контактов, то их свободовцы видят для Украины в сотрудничестве со странами Балто-Черноморской оси - от скандинавских и балтийских стран до Польши и Болгарии. О евроинтеграции Украины в контексте вступления в ЕС программа партии Тягнибока умалчивает.

Националисты Национального Корпуса в целом продолжают идеи Свободы во внешнеполитических вопросах и также не хотят ни в ЕС (который "нацкоры" называют брюссельской бюрократией), ни в НАТО. Зато провозглашают новую как в среде правых партий, так и в украинской политике геополитическую цель - создание Балто-Черноморского Союза. В общем, нацкоры, по сути, развивают идею свободовцев о балто-черноморском сотрудничестве, возведя ее в абсолют и поставив конечной целью создание некоего нового, до этого не существующего в мире международного объединения.

История Национального Корпуса

Балто-Черноморский Союз - один из наиболее важный пунктов программа Нацкорпуса. По мнению Билецкого и его соратников, новым содружеством европейских народов, в которой Украина смогла бы играть одну из ведущих ролей, должна стать территория от Балтийского до Черного морей.

В Национальном корпусе уверены, что общая инфраструктура балтийских, скандинавских стран, совместно с Польшей, Украиной, Болгарией и Беларусью способна будет ускорить транзит товаров между Европой и Азией в обход России. Особая роль в этом отводится украинскому Причерноморью.

Отношения с Россией

Как уже говорили, Свобода еще до войны выступала за введение визового режима с северным соседом. Кроме этого свободовцы настаивают признать факт оккупации Украины большевицкой Россией 1918-1991, последствием чего стал беспрецедентный геноцид украинцев. Признать действия большевиков против Украины геноцидом на уровне международных институтов. После чего добиться от России возврата утраченных украинцами сбережений Сбербанка СССР и настоять на передаче Украине ее части всех фондов и запасов СССР, в том числе и за рубежом.

Также Свобода выступает за очищение украинских силовых структур от агентов Москвы и выведение российских военных баз с территории Украины. Последний пункт - довоенный рудимент свободовской программы. Сегодня военные базы РФ исчезли с украинской земли вместе с Крымом и частью Донбасса. 

Национальный Корпус не упоминает о визах для россиян, но требует в одностороннем порядке с нашей стороны разорвать Договор о дружбе между Украиной и Россией от 1997 года, а также прекратить любые экономические, межотраслевые и культурные связи. Восстановить все это в партии Билецкого предлагают только после возврата Россией всех оккупированных территорий, включая Крым, выплаты Россией репараций и проведения международного трибунала над высшими должностными лицами РФ, виновными в войне против Украины.

Крым

Как говорилось выше, в Национальном Корпусе требуют прекратить все возможные отношения (кроме введения визового режима) с РФ до возврата Украине Крыма. Кроме этого, в программе партии Билецкого полуостров упоминается лишь однажды - в контексте требований Украины полной международной изоляции оккупированного Крыма от морского сообщения, а также борьбы против строительства Керченского моста и преследований оккупационных компаний, работающих на черноморском шельфе Украины.

У Свободы Крыму посвящен целый раздел программы, но весь он устарел, так как последняя редакция главного документа партии Тягнибока была в декабре 2011 года. Апгрейт программных положений партии Свобода проводит в эти дни.

Земля

И Свобода и Национальный корпус против свободного рынка земли. Позиция очень спорная, но вполне соответствующая представлениям правых о том, как это должно быть. Свобода требует утвердить новый земельный кодекс путем всенародного референдума. Провести полную инвентаризацию земли, создать единый госрееестр прав на недвижимость и землю. Торговля сельскохозяйственной землей в Украине, по их мнению, следует запретить. Равно как и запретить смену целевого назначения земли.

Национальный Корпус и Свобода не питают друг к другу теплых чувств. Внутривидовая борьба самая ожесточенная, а ниша правоконсервативного электората в Украине не очень широка
В этом отношении Нацкорпус - абсолютные единомышленники людей Тягнибока. По их мнению, государство должно сконцентрировать все с/х земли в едином государственном холдинге, путем выкупа их у граждан. Государство может передавать землю в аренду на прозрачных аукционах и оставляет за собой право разорвать договор с орендатором в одностороннем порядке в случае нецелевого или неэффективного ее использования. На время войны и до преодоления экономического кризиса Нацкорпус предлагает ввести мораторий на покупку и продажу с/х земель.

Информационная безопасность

В вопросе информбезопасности Нацкорпус почти полностью полагается на цифровые технологии, интернет и контроль государства за лицензированием СМИ с учетом безопасности и защиты нацинтересов. Свобода берет шире - вопросы информбезопасности у Тягнибока и его побратимов тесно переплетаются с вопросами образования - они предлагают регламентирование квот на украинский контент во всех СМИ до не менее, чем 78%, введения обязательного экзамена по украинскому языку для госчиновников и изъятием из учебных заведений всей пропагандисткой литературы СССР. Дошло даже до создания украинской операционной системы ПК во всех государственных учреждениях

Смертная казнь

Одна из наиболее скандальных тем. В обновляемой программе Свободы об этом не упоминается, а в партии Билецкого обещают инициировать общественное обсуждение относительно возобновления смертной казни как высшей меры наказания за госизмену и разворовывание государственных средств в особо крупных размерах для чиновников высших рангов. В то же время Нацкорпус придлагает минимизировать наказания, связанное с лишением свободы и заменить их на общественные работы и штрафы.

Вместо послесловия

Как видим, общего в программах Свободы и Национального Корпуса куда больше, чем того, что их различает. Вместе с тем не стоит забывать, что программные лозунги и реальная деятельность политиков - не всегда одно и то же. Особенно об этом можно судить по тем, кто уже был во власти. Но говорить о программа нужно, это куда важнее внешнего пиара и персонализации политики.

"Украинцы голосуют на выборах за: внешность кандидата, за его биографию, за место его проживания (свой/чужой), за подкуп, подарки и положенный асфальт, за удачное обещание, за умение держать внимание публики на ток шоу - и все это приводит к тому, что у нас нет настоящей политики и настоящих политиков. Голосовать нужно только за политическую позицию кандидата. У 99% кандидатов ее нет. Избиратели не требуют. Потому-что у самих избирателей ее нет. Начинать надо с того, что бы каждый гражданин заимел собственную политическую позицию и требовал ее от каждого политика", - заметил политтехнолог  Сергей Гайдай на своей странице в Facebook.

Перспектива для правых в Украине существует, несмотря на традиционные убеждения некоторых экспертов в том, что ниша правого электората - не более 5%. Об этом свидетельствуют последние данные опроса КМИС. Согласно исследованию института, за Свободу сейчас готовы проголосовать 3,9% избирателей, за Правый сектор - 2,2%, за партию Дмитрия Яроша - 1,8%. Это уже 7,9% голосов националистов при 5-процентном проходном барьере. К тому же в опросе вообще не значилась политическое движение Азова, потому что на момент его проведения, партии Нацкорпус не существовало. Но теперь она есть, и у нее есть какой-то рейтинг и пока еще с явной положительной динамикой. В стране, где лидеры рейтингов болтаются у 10-процентной отметки, а более 30% электората вообще не определились со своими избирательными предпочтениями работы у новых партий - непочатый край. Главное, чтобы обошлось без гранат.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.