Назначение Хорошковского: стародонецкие теряют Януковича
Пока что выбор нового главы Минфина выглядит как усиление влияния ближайшего окружения Януковича и укрепление личных позиций Хорошковского

"Мне кажется, назначат Хорошковского", - слова, сказанные вчера одним из высокопоставленных чиновников Януковича за час до назначения нового министра финансов, выглядели не слишком правдоподобными. К тому времени в Сети уже появилась информация о возможном назначении на эту должность Юрия Колобова, первого замглавы Нацбанка Сергея Арбузова. Гипотеза о том, что государственными финансами будет заниматься человек из разросшейся за последнее время "семьи" президента выглядела более правдоподобно.

Эта логика выглядела здраво еще и потому, что Арбузов (по крайней мере, по сведениям наших источников в окружении самой "семьи") якобы настраивал Виктора Януковича против теперь уже экс-министра финансов Федора Ярошенко. "Между ними (Арбузовым и Ярошенко, - ред.) уже был попросту какой-то личный конфликт. Они все действия и инициативы друг друга воспринимали в штыки. Арбузов против Ярошенко накручивал Януковича уже несколько месяцев", - отметил собеседник.

С другой стороны, и назначенный на место Ярошенко Валерий Хорошковский приложил руку к тому, чтобы занять кресло министра финансов. Осенью прошлого года Минфин по поручению президента основательно потрусила комплексная межведомственная комиссия с участием возглавляемой им СБУ. А слухи о том, что Хорошковский (кстати, еще и телемагнат, владелец медиагруппы Интер) метит на пост министра финансов, начали циркулировать в политической тусовке еще раньше.

В октябре накал страстей дошел до предела: Янукович публично заявил о том, что Ярошенко не справляется со своими обязанностями. Поэтому после проверки Минфина все ожидали закономерной отставки Ярошенко. Настоящей причиной осеннего конфликта вокруг Минфина, по данным ЛІГАБізнесІнформ, стало недовольство некоторых людей из окружения президента тем, что Ярошенко затягивал с согласованием выделения бюджетных средств, в том числе по некоторым тендерам. Из-за неудовлетворительного состояния госфинансов бюджетные транзакции осуществлялись в ручном режиме - по команде самого Ярошенко по согласованию с премьером Николаем Азаровым. Словом, отставки Ярошенко в конце 2011-го ожидали со дня на день, однако она не произошла. 

Назначение Хорошковского - настоящая черная метка, брошенная президентом многим соратникам
Чисто с политтехнологической точки зрения следует признать, что таки случившуюся отставку главы Минфина крайне сложно объяснить, а тем более использовать. Потому как формально Ярошенко уволен по собственному желанию. Причем на фоне проголосованного в Раде госбюджета-2012. То есть с той же формальной стороны Ярошенко не за что критиковать. Неформальные же причины отставки на Банковой и в Кабмине объясняют несколькими отнюдь не противоречащими друг другу версиями.

Министром был недоволен лично Янукович. В числе прочего перед увольнением Ярошенко в претензию поставили неисполнение ряда прямых поручений президента. "В ноябре-декабре финансирование программ было нулевое, сотрудничество с МВФ провалено, совместная работа Комитета реформ и Кабмина так и не налажена, - пояснил ЛІГАБізнесІнформ собеседник из Администрации президента. Впрочем, такие полуофициальные причины отставки Ярошенко выглядят несколько надуманными. Ведь задержка с бюджетными платежами во многом возникла из-за конфликта Арбузова и Ярошенко (глава Нацбанка попросту игнорировал требования о выделении средств), а прекращение контактов с МВФ носило если не чисто политический, то политико-экономический характер.

Более жесткая (но и более правдоподобная) версия произошедшего: увольнение Ярошенко устранило от крана, распределяющего огромные финансовые потоки, человека, с помощью которого Азаров сохранял остатки своей политической независимости. Фактически, после устранения Ярошенко от премьера мало что зависит: теперь всеми платежами государства заведует человек Януковича. В этой ситуации глава правительства превращается в некое подобие свадебного генерала.

В истории с назначением Хорошковского министром финансов до конца не понятен механизм осуществления этого решения. Очевидно одно: формально Хорошковский допущен на территорию "семьи", ведь теперь работать ему придется в непосредственном контакте с Арбузовым и еще одним другом Александра Януковича, старшего сына президента, - главой Налоговой службы Александром Клименко.

Если отбросить непонятные до конца внутренние мотивации главы государства, по факту получается, что "группа Росукрэнерго" (в составе Дмитрия Фирташа, Сергея Левочкина, Юрия Бойко и Хорошковского) начинает стремительное сближение и объединение с "семьей". И этот процесс - большой и пламенный привет стародонецким, к которым относят группировки Ахметова - Колесникова, Андрея Клюева, Юрия Иванющенко. Собственно, происходит то, о чем еще полтора года назад донецких соратников президента предупреждали некоторые эксперты: Янукович, став президентом Украины, будет искать способ освободиться из оков своего донецкого прошлого. 

Так было и в биографии Кучмы: став президентом, он начал окружать себя киевлянами, а апофеозом стала война с новым лидером днепропетровского клана Лазаренко
Фактически, аналогичный процесс наблюдался и в биографии Леонида Кучмы: лидер днепропетровского клана, заняв высший пост в стране, начал окружать себя киевлянами. Апофеозом стала война президента Украины Кучмы против нового лидера днепропетровского клана Павла Лазаренко. Вот и сейчас: президент устраняет свою зависимость от соратников прошлых лет. Они же все чаще в беседах "не под диктофон" выказывают недовольство укрепляющимся положением "семьи" и растущим личным влиянием Арбузова, Клименко и самого Стоматолога, как окрестили в политтусовке старшего сына Януковича (напомним, что по образованию и прежней профессии он - врач-стоматолог).

Назначение активного и деятельного Хорошковского на пост министра финансов с перспективой полного контроля над таможней и налоговой - это настоящая черная метка, брошенная президентом многим соратникам. Причем, не только донецким.

Люди, лично знакомые с Хорошковским, называют его человеком высоких амбиций и не менее высоких аппетитов и уверены, что уже в ближайшее время влияние некоторых соратников может быть серьезно подорвано. Самая очевидная линия грядущего конфликта - таможенная. Последний год между Хорошковским и главой Гостаможслужбы Игорем Калетником (он был назначен по квоте коммунистов, союзников Партии регионов) происходят постоянные трения: СБУ не раз стопорило работу таможенных органов проверками. Если Хорошковский сохранит контроль над СБУ (временно исполняющим обязанности главы назначили Владимира Рокитского - первого зама Валерия Ивановича в "конторе"), Калетник может оказаться в незавидном положении. Формально таможня пока что не зависит от Минфина. Однако министерство потихоньку отщипывает от нее полномочия.

Как говорят, неофициально кураторство над таможней осуществляет друг юности президента, уроженец Енакиево, авторитетный народный депутат Иванющенко. Еще осенью из плотной информационной завесы, которой окутан этот представитель стародонецких, просачивались сведения о его конфликтах с окружением президента, в том числе с главой АП Левочкиным. Источники на Банковой в частных беседах с корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ рассказывали, что путем определенной цепи интриг группе Росукрэнерго удалось существенно снизить влияние Иванющенко на Запорожскую область. И что останавливаться на этом она не собирается.

При этом стоит понимать, что Хорошковский, имея доступ к финансовым документам государства и базам данных СБУ (в случае, "конторой" будет руководить лояльный к нему человек), сможет намного эффективней, чем до сих пор, выявлять слабые стороны конкурирующих с Росукрэнерго финансово-политических группировок. А учитывая, что "семья" на сегодня сконцентрировала весь силовой ресурс государства, перспективы у стародонецких вырисовываются не самые благоприятные. На дворе финансовый кризис, близятся парламентские выборы. Как сохранить представительство во власти на фоне проблем с деньгами для покупки лояльности избирателей - большой вопрос. За выполнение социальных обязательств государства перед электоратом должен будет кто-то заплатить. И заплатить очень много.