Новый статус Тимошенко
13bbf51a556e5e0fd0250c2b948943c7.jpg

После того, как против лидера партии ВО "Батькивщина"Юлии Тимошенко возбудили уголовное дело, на допросы в Генпрокуратуру она (в качестве подозреваемой) стала ходить с завидной регулярностью. Вчера ситуация изменилась. Генпрокуратура "повысила" статус Леди Ю до обвиняемой.

О своем новом статусе рассказала сама Ю.Тимошенко, покинув здание ГПУ после допроса. "Я получила постановление о привлечении к ответственности в качестве обвиняемой, возбудили уголовное дело. Я хотела бы буквально один абзац зачитать, чтобы у вас было четкое впечатление: "Тимошенко Ю.В., действуя корыстно, в личных интересах решила единолично принять решение относительно использования части средств, которые поступили от продажи квот на выбросы парниковых газов и имели целевое назначение, на покрытие расходов государственного бюджета Украины и выплату пенсий". Это то, что я получила сейчас от Генеральной прокуратуры, и хочу вам сказать, что все это действительно напоминает абсурд. Я понимаю, что таким образом Президент Украины расправляется со своим главным конкурентом", - сказала она.

Ю.Тимошенко считает, что ничего противозаконного не сделала: "Я выплачивала пенсии людям, но это по законам Украины не является преступлением". При этом она уточнила, что по отношению к ней избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

Для справки. "Часть средств", упомянутая в постановлении ГПУ, согласно результатам аудита эффективности использования бюджетных средств предыдущим правительством, проведенного Счетной палатой Украины, составляет 67,6 млн.грн.

Итак, обвинение выдвинуто, мера пресечения выбрана. В окружении Ю.Тимошенко уверены, что все происходящее - продолжение политического давления на оппозицию. Но ее это не пугает. Она так и сказала: "Я ничего не боюсь, и никогда от меня не дождутся страха".

Экс-премьер также пообещала, что не будет скрываться или уклоняться от ответственности, и заверила, что продолжит регулярно приходить на допросы.

В свете этих событий еще большую актуальность приобретает вопрос - "посадят или не посадят?".

Народный депутат из фракции Партии регионов, представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко заявил, что обязательно посадят. Если докажут вину. Если не докажут – придется извиняться.

Оппозиционные соратники Ю.Тимошенко не исключают, что она может оказаться за решеткой. Вместе с тем, заместитель главы парламентской фракции БЮТ Сергей Соболев пообещал, что если экс-премьер все-таки будет арестована, то оппозиция даст достойный ответ. "Тимошенко - это не украинский Ходорковский. Она человек, который повторит судьбу всех тех, кто после таких действий имел возможность "отблагодарить" власть. Это будет последний шаг Януковича перед его политической смертью", - сказал он.

Иного мнения придерживается оппозиционный министр внутренних дел, народный депутат от "Народной самообороны" Геннадий Москаль. По его словам, дело против Ю.Тимошенко можно закрывать - по причине отсутствия состава преступления.

Вместе с тем, политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко уверен, что сажать Ю.Тимошенко никто никуда не будет. Во-первых, потому что это не так-то просто. А во-вторых, потому что "она поднимет мировое сообщество".

Собственно, уже поднимает. Директор Центра им.Бертольда Бейца при Германском Совете по внешней политике Александр Рар заявил, что Европейский Союз, испытывающий разочарование от того, что в Украине наблюдается отход от демократии, уже ничем не удивить. Но при этом отметил, что преследовать Ю.Тимошенко "как-то неэтично". Плюс, практически сразу после президентских выборов такое преследование очень похоже на политическую месть. Так что, если ее все-таки посадят, то власти придется отвечать на большое количество вопросов. И не факт, что все эти вопросы будут удобными.

Вместе с тем, депутат Европарламента Элмар Брок (группа народных партий, Германия) возмутился всем происходящим и заявил, что данная ситуация будет иметь последствия для взаимоотношений Украины и ЕС. "Если есть подозрение, что это обвинение незаконно, и, несмотря на это, ее посадят в тюрьму, отрезав тем самым возможность занять место в парламенте, тогда, я считаю, будет кризис во взаимоотношениях между Украиной и Европейским Союзом. Потому что мы должны уважать те ценности, которые у нас есть, и нормы права и демократию", - сказал политик.

Сама же Ю.Тимошенко сдаваться не собирается. Она уже потребовала публичных слушаний по своему делу и пообещала призвать всех членов Совета Европы на защиту независимости и демократии в Украине.

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>