Оппозиция на выборах: муки создания единого фронта
Партии Тимошенко и Яценюка достигли принципиальной договоренности о походе на парламентские выборы едиными списками

В конце марта Юлия Тимошенко призвала все оппозиционные партии объединится, поскольку, по ее мнению, это единственный путь к победе на парламентских выборах.

"Сегодня прошу и умоляю вас об одном: объединяйтесь. Нужно забыть обо всех разночтениях, партийных интересах, разногласиях. Единство - это то, что нам сейчас нужно больше всего", - написала Тимошенко из Качановской колонии.

Осужденная экс-премьер добавила, что только объединенная оппозиция сможет изменить нынешнюю украинскую власть. "Стратегия на парламентские выборы 2012 года у нас может быть только одна: одна команда, один список, одна победа. Мы должны забыть все разговоры о том, чтобы идти на выборы разными командами, что, мол, объединимся в парламенте. Не объединимся. Потому что не войдем", - отметила лидер Батькивщины.

Инициатива Тимошенко оказалась поддержана партией Фронт змін. Ее лидер Арсений Яценюк сообщил, что его политическая сила решила принять участие совместно с Батькивщиной в формировании единого списка кандидатов в депутаты как на мажоритарных округах, так и по партийным спискам.

По его словам, вопрос составления списка будет согласовываться с другими оппозиционными силами и будет объявлен 23 апреля, после чего объединенная оппозиция даст пресс-конференцию. Яценюк отметил, что на политсовете также было решено, что "каждая партия - и Фронт змін, и Батькивщина - будут иметь право вето на каждого кандидата в депутаты как по мажоритарному, так и по общенациональному списку". Он также добавил, что другие политсилы - участники объединенной оппозиции, в том числе Свобода, однозначно имеют право на такое вето.

Говоря о технических вопросах участия партий в предстоящих выборах, Яценюк напомнил, что закон запрещает баллотироваться блокам, поэтому надо будет соблюсти формальности. "Кому-то надо будет временно оставить ряды своей партии, для того, чтобы возобновить партийное членство в ней после выборов", - отметил политик. Яценюк подчеркнул, что это технические процедуры, а "партия Батькивщина, как и партия Фронт змін существовали и будут существовать".

Но о перспективах полного объединения оппозиции пока говорить не приходится. Так, Европейская партия Украины объединяться с Фронтом змін не намерена. "Вопрос, связанный с объединением, для Европейской партии не стоит, потому что мы не собираемся отказываться от своих партийных билетов, а ту конфигурацию, которую построила власть с частью оппозиции, проголосовала за закон с 5-процентным барьером и снятием с выборов блоков, считаем дискриминационной", - заявил народный депутат от НУНС, лидер партии Николай Катеринчук.

При этом он напомнил, что ПАСЕ в своей резолюцией по Украине рекомендовала украинским властям изменить систему выборов, в частности, опустить барьер и разрешить блоки. Вместе с тем, по словам политика, "реакцию на резолюцию вы видите сами".

Не планирует участвовать в едином списке пропорциональщиков и партия партия УДАР Виталия Кличко. Политик объяснил такое решение социологическими показателями. По его словам, текущий рейтинг партии УДАР - около 7%, Фронта змін - 10%. "Самое интересное, что при объединении Фронта змін с УДАРом, 10+7, получается лишь 13%. Плюсуется результат, но плюсуется непропорционально. То же самое наблюдается и с партией Батькивщина", - сказал Кличко.

Кроме того, он заявил, что в случае с некоторыми партиями наблюдается даже вычитание: "Мы теряем. Это связано с разной идеологией, с группой избирателей. Это связано с платформой партии, с очень многими факторами".

"Какая цель объединения? Объединение ради объединения? Или объединение ради победы? Наша самая главная цель - в будущем парламенте сформировать большинство. И только исходя из этого нам необходимо объединяться", - добавил Кличко.

Маловероятным выглядит участие в оппозиционном объединении Нашей Украины. Источники в партии сообщили, что ее председатель, экс-президент Виктор Ющенко предложил коллегам создать новое объединение оппозиции - альтернативу Комитету сопротивления диктатуры. По их информации, Ющенко озвучил план по объединению НУ с несколькими патриотическими партиями-союзниками: Конгрессом украинских националистов, Собором и УНП. Все эти партии уже были участниками блоков Наша Украина и НУНС, их представители входят в число парламентариев. Сама Наша Украина, напомним, с августа 2011-го состоит в Комитете сопротивления диктатуре, ключевыми участниками которого в силу своих рейтингов выступают Батькивщина, Фронт змін и Свобода.

Не упускает случая раскритиковать объединенную оппозицию и вышедший из КОД Анатолий Гриценко, лидер Гражданской позиции. По его мнению, когда видно, что вожди оппозиции ведут себя неадекватно, безответственно, об этом надо говорить так же откровенно, как и о безответственности власти. "22 января с оглаской на всю страну было подписано соглашение об объединении оппозиции. Там десять подписей лидеров. Ключевая позиция - один кандидат в бюллетене. После проходят выборы на Житомирщине, на Полтавщине, на Киевщине, и вместо единения между собой соревнуются по три-четыре кандидата от партий, которые подписали соглашение об объединении, это - неискренне и безответственно", - заявил Гриценко. 

Тем не менее очевидно, что процесс объединения двух крупнейших оппозиционных сил - Батькивщины и Фронта змін - вошел в ключевую фазу. Достигнут ли партии Тимошенко и Яценюка поставленных целей - покажет время. Ближайшее серьезное испытание - пофамильное распределение мест в списках.