Особенности регионального избирателя
2c489373a7441cad55e49e800f0729bb.jpg
Особенности регионального избирателя

Выборы в местные советы Украины состоялись. Как и предполагалось, 31 октября 2010 года по всей Украине прошли выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых и городских председателей. Другими словами: политикам снова "сдали карты". Кому-то достался "роял флэш", кто-то вынужден довольствоваться "парой двоек", а кому то и вовсе пора встать из-за игрового стола. И пока ЦИК считает голоса, любопытные участники процесса наряду с рядовыми гражданами вынуждены довольствоваться результатами экзит-полов. Причем, отношения политических сил к этим результатам выстроены по принципу толкования снов: если предсказание хорошее - с ним соглашаются, если же плохое - опровергают, соответственно.

Украина - не Россия

Так или иначе, но, согласно украинской традиции параллельного подсчета голосов и проведения экзит-полов, результаты последних мало отличаются от итоговых цифр, представленных ЦИКом спустя несколько дней после дня голосования. А это значит, что данные экзит-полов, в частности, проводимых компаниями GfK Ukraine, "Социс", R&B Group и другими, можно, как минимум, "принять к сведению".

О чем же нам говорят предварительные цифры опросов на выходе с избирательных участков? Во-первых, о том, что Леонид Кучма был прав: Украина, действительно, не Россия. Хотя бы потому, что Партия регионов - не "Единая Россия". Параллели напрашиваются сами собой: местные выборы-2010 в Украине стали первыми выборами после прихода к власти ПР и Виктора Януковича, которых часто сравнивают с российской командой Владимира Путина. И, несмотря на убедительный перевес "бело-голубых", представители украинской оппозиции набирают весьма серьезный процент голосов избирателей от Закарпатья до Луганска. После прихода к власти в РФ "Единой России" на первых же выборах (а именно, на выборах депутатов Госдумы четвертого созыва в 2003 году) по-настоящему оппозиционные политсилы России того времени - "Союз правых сил" и "Яблоко" - не смогли преодолеть 5-процентный барьер. Это для сравнения в уровне демократичности двух соседних государств.

Во-вторых, выборы-2010 в местные советы демонстрируют увеличение в Украине "абсолютно протестного электората" - граждан, которые голосуют не просто против представителей власти, но и против всех существующих политиков вообще. То есть, украинцы все чаще и чаще ставят галочку напротив пункта "Против всех" в избирательном бюллетене.

Результаты выборов в областные советы преподнесут многочисленной армии политических экспертов да и самим политикам ряд "сюрпризов". Таких, как, например, следующие "пока еще не факты".

Центр "тяжести"

В Киевский облсовет, если верить экзит-полу GfK Ukraine, уверенно проходит ВО "Свобода" (7,71%), чей список на Киевщине возглавляет "заслуженный Швейк украинского театра" Богдан Бенюк. Партия же Юлии Тимошенко, которая последние пять лет имела большинство как в областном, так и практически во всех районных советах Киевщины, по данным экзит-пола, довольствуется лишь условно 4-м местом (8,53%) популярности в народе, (даже не смотря на то, что перед самым днем голосования партия Ю.Тимошенко была и вовсе снята с выборов в области) пропустив вперед не только Партию регионов (22,02%) и "Фронт змін" (10,7%), но и уступив в популярности упомянутой выше графе "Против всех" (12,91%).

Кировоградская область отличилась не только высоким, как для центра Украины, процентом для Партии регионов (40,85%), но и тем, что избиратели этого региона "пропустили" в свой облсовет сразу семь политических партий с приблизительно равным, кроме ПР и ВО "Батькивщина" (17,34%), соотношением. Этот результат - сигнал для всех политиков к тому, что Кировоград открыт для работы с избирателем. Все желающие попасть в парламент следующего созыва могут взять на заметку, что в Кировоградской области "разношерстный" электорат - готов к экспериментам в своих предпочтениях.

Избиратель Черкасской области оказался на удивление стойким, и, даже несмотря на то, что такие влиятельные в регионе люди, как Богдан Губский и экс-мэр Черкасс Владимир Олийнык (один позже, другой - раньше) покинули ряды "Батькивщины", принес в копилку политической силы Юлии Тимошенко 20,8% на выборах в областной совет. Результат, с учетом падения рейтинга БЮТ, весьма неплохой. Вообще состав Черкасского облсовета обещает быть весьма пестрым - от подзабытых многими социалистов Александра Мороза до Партии вольных демократов Михаила Бродского.

Черниговская область поддержала начинания центральных областей в вопросе политического плюрализма - тут также нет явного перевеса у кого-либо ни по вектору "экс-оранжевые - бело-голубые", ни по какому-либо другому. "Батькивщина" лишь на три процента предварительно опережает Партию регионов (23,6% - 20,3%).

Восток - дело тонкое

Особенность Донецкой области образца местных выборов-2010, кроме прогнозированного доминирования ПР, состоит в том, что ни одна политическая сила не смогла найти достойного оппонента действующему мэру Донецка Александру Лукьянченко (67,23%). Прогрессивный социалист Владимир Марченко (3,6%), при всем его опыте, не смог стать конкурентом "бело-синему" мэру, а "единоцентрист" Андрей Амбросенок (4,7%) на данный момент находится в донецком СИЗО. В итоге, вторым после Лукьянченко стал все тот же "противсіх" (13,03%).

Харьков. Противостояние "Геннадий Кернес VS Арсен Аваков", стало, наверное, центральным персонифицированным противостоянием нынешних выборов. Обилие "черного пиара", обоюдно вылитого друг на друга, привело к тому, что и представитель "Батькивщины" Аваков и регионал Кернес, фактически, финишировали нога в ногу (у обоих, согласно различным экзит-полам, - чуть более 30%). Возможно, участь мэрского кресла решит "фотофиниш", что бы ни скрывалось за этим термином. 15,4% "экзит-половских" голосов избирателей, которые получила кандидат в мэры Харькова от коммунистов Алла Александровская, тоже заставляют "оглядываться на тылы" будущего мэра первой столицы Украины.

Луганская область, как наиболее восточный регион страны, в который раз показала, что на ее политической карте нет места ни националистическим, ни даже национал-демократическим украинским партиям. Большинство в Луганском облсовете, согласно данным все того же опроса GfK Ukraine, сформируют ПР (44,7%) и КПУ (19,9%).

Избирателям Днепропетровской области должен быть благодарен Сергей Тигипко - жители этого региона отдали ему предпочтение перед "Фронтом змін" Арсения Яценюка (11,4% против 8,8%). Примечательно, что по Украине в целом А.Яценюк обошел С.Тигипко, а значит можно предположить, что лавры "цивилизованного оппозиционера" достанутся именно ему.

"Запад нам поможет"

Эти крылатые слова Остапа Бендера впору вложить в уста не только лидеру "Свободы" Олегу Тягнибоку, но и "единоцентристу" Виктору Балоге. И даже Виктору Ющенко, чья фамилия непривычно редко, как для украинских выборов, звучит в прессе.

Не зря же лидером партии "Единый Центр" является экс-глава Секретариата Президента В.Балога. Видимо, именно авторитет уроженца Закарпатья позволил ЕЦ (27,4%) финишировать вместе, а, по некоторым предварительным данным, и опередить Партию регионов (25,9%) на выборах в Закарпатский облсовет.

Ивано-Франковская область отдала предпочтение социал-националистам - "Свобода" с результатом 24,7% лидировала в гонке за мандатами депутатов областного совета. Также прикарпатцы поверили "Батькивщине" (15,1%), "Фронту змін" (14%), "Нашей Украине" (8,6%), Партии регионов (5,9%), УНП Юрия Костенко (4%) и партии Виталия Кличко "УДАР" (3,3%).

Избиратель Черновицкой области, Ривне и Волыни в электоральном плане традиционно мало чем отличается от своих прикарпатских соседей, с той лишь небольшой разницей, что по сравнению с выборами прошлых лет Партия регионов будет представлена во всех облсоветах западного региона.

Резюмируя результаты разных экзит-полов по Западной Украине, можно утверждать, что ПР, наконец для себя, утвердилась на электоральной карте запада. "Батькивщина" получила серьезного конкурента в национал-патриотическом секторе в лице сторонников О.Тягнибока. А партия В.Ющенко активно использует западноукраинский электорат в качестве "последней политической соломинки".

Привет с Юга

Особенность избирательной кампании в местные советы-2010 в Крыму состояла в том, что, избавившись от внешнего "врага" - "оранжевой власти", пророссийски ориентированный электорат полуострова оказался раздроблен (согласно данным экзит-пола, произведенного по заказу "Савик Шустер Студия") энным количеством панславянских и левых партий - ПР (50%), "Русским единством" (6%), КПУ (7%), "Союзом" (16%) и т.д. Именно из этих политсил и будет состоять следующий крымский парламент, в котором, с идеологической точки зрения, откровенно "белым пятном" выглядит "Батькивщина" (4,5%).

Одесса подарила нам второе по популярности противостояние кандидатов в мэры - "Эдуард Гурвиц VS Алексей Костусев". По предварительным данным, представитель ПР Костусев выходит на первое место. Раскритикованный Николаем Азаровым Гурвиц, скорее всего, покинет пост одесского градоначальника.

Словом, как бы ни говорили о преобладании в местных выборах хозяйственной составляющей над политической, уже сейчас видно, что политико-партийная карта Украины по результатам этих выборов несколько изменится. И главный итог - окончательная ликвидация политического деления на "оранжевый - бело-голубой". Конечных же изменений, очевидно, стоит ждать после выборов народных депутатов, когда бы они ни состоялись.