Переворот в голове. Эхо скандального заявления Януковича
1431b7ff0421142a7eaef7663194b48c.jpg
По словам главы государства, ему докладывают, что в стране готовятся вооруженные нападения на органы власти. "Есть призывы к революции. Сегодня мне правоохранительные органы дают такую информацию, что идет скупка оружия в стране и подготовка к вооруженным нападениям на органы власти", - сказал Янукович, в ходе расширенного заседания Кабмина 2 октября.

Реакция силовиков на эти заявления была неоднозначная. То есть, с одной стороны и МВД и СБУ заявили, что не располагают информацией об оружии и перевороте. С другой стороны, позднее в СМИ попала информация якобы от СБУ, согласно которой, в "конторе" знают не только об оружии, но и об угрозе жизни самого главы государства. А 3 октября глава подкомитета по вопросам государственной безопасности, генерал-лейтенант СБУ Александр Скибинецкий все-таки заявил, что нападение на власть невозможно. "Думаю, что это невозможно. Лично я не знаю таких оппозиционных организаций, которые готовили бы нечто подобное", - сказал генерал-лейтенант.

В свою очередь, в Администрации президента подчеркнули, что президент отвечает за свои слова. "Мы не вкладываем в уста главы государства информацию, глава государства хорошо информированный человек и он всегда отвечает за свои слова сам", - сказала советник главы государства Анна Герман.

Также поддержал президента представитель партии власти регионал Василий Грицак, высказав мнение, что в Украине есть силы, способные на операции с применением оружия. "Дело в том, что если посмотреть статистику с 2005 года по МВД, то вы увидите, что не было и дня, чтобы милиция не находила какое-то оружие", - аргументировал Грицак.

Политические оппоненты нынешней власти отреагировали тоже вполне ожидаемо. Например, в Батькивщине Януковича назвали параноиком, подчеркнув, что он полностью зависит от силовых структур. "Янукович подтвердил, что он - параноик, который боится собственного народа. Именно поэтому он скрывается от людей за бронированными стеклами в кортеже, перекрывая дороги и строя вертолетные площадки", - отметили в партии. Вице-спикер Николай Томенко от имени БЮТ и НУНС пригласил в Раду для рассказа о вероятных переворотах глав СБУ и МВД. Позже Томенко рассказал о трех версиях того, что имел в виду президент, озвученных представителями Партии регионов за один день. "Одна версия сводится к тому, что это охотники скупают оружие, поскольку нечего есть и нужно заготовить мясо. Другие высказали точку зрения о том, что это оппозиция ходит с арматурой, и арматуру причислили к оружию. И третья точка зрения сводится к тому, что это крайне радикальные левые силы в честь 7-го ноября - дня Октябрьской революции - хотят провести новое вооруженное восстание", - сказал политик.

Арсений Яценюк, в свою очередь, объяснил Януковичу, кто, по его мнению, активно занимается поставками оружия в массы. "Президент задал риторический вопрос - кто продает оружие? Я могу рассказать президенту, кто продает оружие - можно в интернете посмотреть - Министерство внутренних дел Украины. А во Львовском институте МВД сто с лишним единиц оружия кто продал? А в Харькове, кто торговал оружием, из которого потом совершали нападения?" - отметил Яценюк.

Политологи тоже по-разному оценили "опасные" слова президента. Так, по мнению директора Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, Янукович просто поддался эмоциям, а о настоящем перевороте речь не идет. "Я не думаю, что это заявление Януковича было сделано с какой-то политической целью. Мне кажется, что это было сделано эмоционально. Это реакция на те сведения, которые ему передали непонятно какие силовые структуры", - отметил политолог.

По его мнению, если бы существовала реальная угроза государственному строю, то информация об этом была бы четко акцентирована и подавалась бы иначе. "Об этом бы не говорилось так эмоционально. А судя по тому, как это было произнесено, то речь идет просто о каких-то отморозках, которые болтают языком, что они будут на кого-то нападать", - предположил эксперт.

Профессор кафедры политологии НаУКМА, политолог Алексей Гарань высказал мнение, что Янукович своим заявлением о массовой скупке оружия людьми и подготовках к вооруженным нападениям на органы власти продемонстрировал полный маразм действующей власти. "Это заявление напоминает речи, которые были в советские времена. Мне это кажется абсолютно абсурдным. Слова Януковича, простите меня за это слово, демонстрируют полный маразм этой власти", - сказал эксперт. По его словам, целью таких заявлений может быть оправдание жестких мер по отношению к протестующим людям, а также дискредитация оппонентов власти.

По мнению директора политико-правовых программ Центра им.Разумкова Юрия Якименко, президент дает понять, что против демонстрантов может быть применена сила. "Это заявление отображает тревожное настроение, которые существует у власти по поводу того, как общество воспринимает действия правительства", - подчеркнул Якименко. По его словам, в стране объективно растут протестные настроения. "Что касается самого заявления президента о скупке оружия, то это больше похоже на предостережение тем, кто недоволен властью: будут протесты - будет применение силы", - отметил политолог.

Прошло два дня, а информационное пространство Украины продолжает бурлить. Что и неудивительно - после таких заявлений первого лица государства вполне можно ожидать, что вал комментариев, насмешек, спекуляций и страхов будет нарастать еще долго.


Алексей ПЕТЮХ