Почему Янукович не боится резолюции ПАСЕ
4b9ce066738842568e895254a15f5347.jpg

Слово "санкции" не перестает звучать в комментариях к январской резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы относительно Украины. Настораживающий, но не совсем понятный термин "санкции ПАСЕ" превратился в основное оружие для критиков украинской власти. Но что на самом деле грозит Украине? И вообще, обладает ли какими-то карательными полномочиями ПАСЕ, состоящая из парламентских делегаций всех государств-членов Совета Европы?

Начать следует с того, что ПАСЕ вовсе не уполномочена принимать решения по введению каких-то особых ограничений против руководства того или иного государства. Ассамблея, согласно уставу Совета Европы, - лишь консультативный орган, наделенный правом на уровне парламентов давать оценку происходящем событиям где-либо в Европе, а также рекомендовать странам, особенно тем, которые принято называть государствами с развивающейся демократией, те или иные действия для скорейшей интеграции в европейскую семью. Другими словами, ПАСЕ не наделена карательными функциями по определению.

Теперь о "страшных ограничениях" и всевозможных санкциях, которые могут быть применены к руководству страны, нарушающему общепринятые демократические нормы международного права. Речь идет о праве на блокирование личных счетов лидеров отдельных стран в европейских банках, запрет на въезд на территорию Объединенной Европы, разрыв дипломатических отношений и т.д. ПАСЕ просто не имеет полномочий на такие действия в отношении Украины. А так, как ни от президента ЕС, ни от лидеров базовых стран европейского сообщества ничего подобного слышно не было, едва ли можно ожидать воплощения в жизнь мрачных сценариев отношений Украина-ЕС, которые рисует нам оппозиция и многие СМИ.

К слову, даже к такой, как любят говорить европейцы, "цитадели зла", как Беларусь Александра Лукашенко не применяются в полной мере все имеющиеся в арсенале Совета Европы санкции. Да, Беларусь, а точнее, парламент Беларуси с 1997 года лишен статуса участника ПАСЕ по причине того, что проведенные в стране выборы были признаны Европой недемократическими, а преследование оппозиции - незаконным. Да, с января 2011 года официальный Брюссель запретил въезд на территорию своих стран для 188 белорусских чиновников, включая президента Лукашенко. С того же времени Комитет министров ЕС (опять-таки, не Парламентская Ассамблея, не имеющая на то полномочий) принимает решение о замораживании счетов многим белорусским чиновникам, но при этом сохраняет контакты с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым и вице-премьером Виктора Семашко - их санкции не коснулись. Таким образом, ЕС сохранил официальные дипломатические контакты с Минском и дал понять, что цивилизованный мир и впредь открыт для диалога с Лукашенко. Это с последним-то диктатором, напоминаем.

Президента Украины пока диктатором отрыто никто не назвал, да и вряд ли назовет. Кроме того, для того, чтобы запустить "белорусский сценарий" в отношении Украины одной резолюции ПАСЕ недостаточно - для этого необходимо решение Международного суда по правам человека, который и должен признать, кто и каким способом нарушает права человека и гражданина в современной Украине.

Так чем же, все-таки грозит ПАСЕ, когда говорит о грядущих неприятностях вселенского масштаба для Украины в случае, если ее сегодняшнее руководство не освободит политзаключенных, не снизит проходной барьер в Раду, не начнет считаться с оппозицией, и так далее? Максимум, на что способны в ПАСЕ - это лишить украинскую делегацию права голоса на следующих заседаниях Ассамблеи. Кстати, о политических заключенных - в резолюции ПАСЕ нет такого определения ни по отношению к экс-премьеру Юлии Тимошенко, ни к экс-главе МВД Юрию Луценко, ни к кому бы то ни было другому. Фиксировать наличие политических заключенных в любом европейском государстве имеет право только упомянутый уже Суд по правам человека в Страсбурге - самостоятельное подразделение Совета Европы.

Выходит, что ничем серьезным, кроме общего недовольства, гневная резолюция ПАСЕ Украине, а, точнее, украинскому руководству не грозит. По крайней мере, в ближайшей перспективе. Заявления отдельных европейских политиков, лидеров политических сил и даже чиновников высшего ранга западных стран звучат грозно и даже пугающе, но разбиваются о выстроенный самими европейцами бюрократический аппарат принятия решений. Так, ПАСЕ может лишь высказывать свое недовольство состоянием украинской демократии, но не может без вердикта Комитета министров Совета Европы заморозить счета Виктора Януковича, его семьи или членов его Кабмина. Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза вольны декларировать свои опасения относительно политической подоплеки уголовных дел в отношении украинской оппозиции, но никто не имеет права официально назвать Тимошенко политзаключенной, пока соответствующие решение не принял суд в Страсбурге. А на все необходимые процедуры нужно время.

Пока же из реальных последствий резолюции ПАСЕ относительно санкций против Украины видится лишь вариант еще большей отсрочки подписания соглашения об ассоциации Украины - ЕС, что заметно притормозит и без того не крейсерскую скорость евроинтеграции Киева. Вопрос в том, насколько этого боится сегодняшняя украинская власть, не блещущая активностью в западном направлении, не смотря на задекларированный курс евроинтеграции, как безальтернативный для нашей страны? А пока называть резолюцию и рекомендации ПАСЕ относительно Украины "ультиматумом власти" и "угрозами Януковичу" представляется, к счастью или, к сожалению, преждевременным.И. возможно, прав оказался оппозиционный депутат Олесь Доний, заявивший, что нынешний режим в Украине будет игнорировать Европу до тех пор, пока она общается с Киевом на деликатном языком резолюций.