Покушение на Путина: реальная угроза или пиар-трюк
Февральский захват в Одессе. Кадр из сюжета российского Первого канала

История началась еще в начале января этого года: с банального сообщения о том, что в Одессе в пожаре погиб житель России и пострадал житель Казахстана - предположительно, из-за взрыва газового баллона. Чуть позже прозвучала версия: причиной взрыва могло стать неосторожное обращение со взрывчаткой. Еще через месяц (5 февраля) - сообщение о том, взрыв в одесском дворике был связан с деятельностью террористов, и еще один из них (кроме выжившего на пожаре) - гражданин России - задержан. И вот - развязка: сегодня российский Первый канал сообщил - спецслужбы России и Украины предотвратили покушение на главу российского правительства Владимира Путина.

Президент Международной ассоциации ветеранов спецподразделений "Альфа", депутат Мосгордумы Сергей Гончаров сомневается, что люди, которых задержали в Одессе, смогли бы совершить покушение на председателя российского правительства. "Таких заявлений было уже много, в частности утверждалось, что на Владимира Путина готовилось порядка 12 покушений, но практически все они были сведены к PR-кампании", - сказал он в эфире радиостанции Эхо Москвы.

Гончаров считает, что российская федеральная служба охраны (ФСО) "является одной из лучших в мире". "За все время ее работы не было серьезных прецедентов в отношении руководителей государства. Я к этой информации отношусь настороженно, дилетант не способен совершить покушение на человека такого уровня, как Путин", - подчеркнул он.

Российский политолог Дмитрий Орешкин, в свою очередь, обратил внимание на то, что о раскрытии заговора против Путина стало известно как раз за неделю до выборов. По замыслу политтехнологов, говорит Орешкин, народ теперь должен будет сплотиться вокруг Путина и дать отпор врагам. "Это признак того, что реальные руководители политической структуры Путина - люди из ФСБ - пытаются по старой памяти использовать механизмы мобилизации общественного мнения на основе логики: "Кругом враги. У нас есть единственный решительный, эффективный, умный национальный лидер, которого они хотят уничтожить", - сказал Орешкин. Вовремя раскрытый заговор против руководителя - довольно серьезная прибавка к электоральному рейтингу потенциального президента, резюмирует эксперт.

Тем временем зампредседателя комитета Госдумы России по безопасности Андрей Луговой не исключает, что предотвращение покушения на Путина может быть связано с деятельностью федеральных сил на Северном Кавказе. "Я склонен связывать это с деятельностью федеральных сил на территориях Северного Кавказа. Там наконец-то наводится порядок, но есть деструктивные люди, которых это не устраивает", - сказал он. С точки зрения Лугового, "к этому нужно относиться серьезно". "Как бывший сотрудник ФСО могу сказать, что попытка покушения на первых лиц государства - это достаточно распространенное явление", - пояснил он.

В Службе безопасности Украины подтверждают информацию о предотвращении покушения на премьер-министра России. "Могу подтвердить эту информацию", - сказала руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко. Она отметила, что речь идет о задержании в январе и начале февраля граждан РФ, один из которых находился в межгосударственном розыске, объявленном правоохранительными органами России в связи с причастностью к террористической деятельности.

Однако с представителем СБУ не согласен народный депутат Украины Тарас Чорновил. "Это или политическая зачистка со стороны России, или россияне помогли украинцам немного сохранить лицо и действительно выявить какую-то банду", - сказал Чорновил.

"У меня, во-первых, возникает сомнение, что какие-то чеченские террористы на территории Украины готовятся и тут базируются для совершения теракта. Причем против кого? Против Путина", - недоумевает Чорновил. По его мнению, в России давно поставили крест на теме "возможного нападения на Путина". "Там такая охрана, там такие подходы, там такая зачистка. Причем зачистка предварительная, с разведкой", - уверен депутат. Путина в принципе на сегодня могут убить разве что сами российские спецслужбы, но не чеченские террористы, считает он.

Первым о сорванных планах террористов, готовивших покушение на российского премьера, сообщил сегодня российский Первый канал. В сообщении отмечалось, что сорвали покушение спецслужбы Украины и России.

Госканал рассказал, что участники банды находились в международном розыске и были задержаны в Одессе в начале этого года. Судя по обнаруженным доказательствам и показаниям преступников, до взрывов в Москве оставались считанные недели. Теракты были запланированы на период сразу после президентских выборов.

"Самый обыкновенный одесский дворик. Когда после новогодних праздников, 4 января, в одной из квартир прогремел взрыв, первое, что подумали пожарные - взорвался бытовой газ. Но уже через два дня после этого, 6 января, СБУ направила срочную телеграмму своим коллегам из ФСБ России", - рассказывается в сообщении.

Один из тех, кто снимал квартиру, при взрыве погиб. Еще один обгорел, но его удалось спасти. Раненого сразу же допросили, так как среди вещей нашли части взрывных устройств. Судя по показаниям выжившего Ильи Пьянзина, вместе с погибшим Русланом Мадаевым они прилетели в Украину из Арабских Эмиратов через Турцию с четкими инструкциями от представителей Доку Умарова (последнего президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия). "Нам сказали, что сначала поедете в Одессу, научитесь изготавливать бомбу, а потом в Москве будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем - покушение на Путина. Потом прилетели в Одессу. Руслану дали номер человека, который должен был встретить нас здесь", - рассказал Пьянзин.

Третий участник банды был также задержан украинским спецназом. Им оказался Адам Осмаев, с 2007 года находившийся в международном розыске. Теперь он сотрудничает со следствием. Весь план подготовки покушения оперативники якобы нашли в его ноутбуке. "Среди файлов указаны видео с проездом кортежа, в частности Путина. Чтобы имелось понятие, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает, с разных ракурсов, с разных улиц. То есть люди обучались не на одном примере, а на нескольких", - сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

В сообщении также подчеркивается, что Осмаев не отрицает, что досконально изучал пути передвижения правительственных кортежей по Москве. И признался, что подготовка к теракту уже завершалась: "Дедлайн был после выборов президента России".

Дополнительные детали и информацию о ходе этого расследования - в более подробном эксклюзивном сюжете - Первый канал обещает показать сегодня в вечерних "Новостях" и программе "Время".

Напомним, украинские спецслужбы уже не первый раз рапортуют о спасении жизни Путина. В августе 2000 года, накануне саммита СНГ в Ялте, украинские силовики распространили информацию о готовящемся покушении на тогдашнего президента РФ. Тогда сообщалось о задержании четверых чеченцев и нескольких человек из стран Ближнего Востока. Позднее эту информацию подтвердил глава СБУ Леонид Деркач. По его словам, вся информация о готовящемся покушении на Путина была передана российским спецслужбам. Никто из задержанных не подвергся уголовному преследованию, но все они были выдворены за пределы Украины.