Политическое оленеводство: краткая история проплаченных митингов
924359567dbe2fcab2d85978fd1065dd.jpg
День освобождения Киева, 6 ноября, был объявлен выходным для работников столичных муниципальных предприятий и учреждений. Но вместо предоставленного Кабмином отдыха тысячи работников коммунальных предприятий, педагогов, студентов рано утром пришли на праздничные мероприятия, инициированные Партией регионов в центре Киева. По оценкам КГГА, собралось около 30 тысяч человек. В этот раз организаторы решили сэкономить - в акции задействовали бюджетников, которым достаточно выдать разнарядку на нужное число участников. Однако чаще необходимые политикам массовые мероприятия проходят с привлечением участников за деньги. Как сообщалось ранее в материале ЛІГАБізнесІнформ, непосредственные организаторы нужных политикам акций, поставляющие на них студентов, пенсионеров и прочих желающих получить одну-две сотни гривень, называют эту публику цинично - "оленями". Организаторы платных политических акций зарабатывают на живом  товаре суммы несоизмеримо большие.

Можно утверждать, что политическое "оленеводство" - чисто украинское "ноу-хау". Ни в западных странах, ни в государствах бывшего соцлагеря не отмечались случаи столь примитивных  денежных отношений с электоратом. Оленеводство позволяют себе украинские партии и политики всех цветов и ориентаций.

Демонстрация мнимой силы обнажает слабые стороны всех политиков, пользующихся услугами "оленей". Замдиректора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха категоричен: "Наша элита до сих пор испытывает комплекс неполноценности по отношению ко всему, даже к своим гражданам. Они презирают и побаиваются своего народа одновременно".

Ниже - история  "оленеводства" в датах, событиях и цветах политических партий.

2004 год: первые "олени"

Финишный отрезок президентской гонки ознаменовался ожесточенными спорами об электоральном превосходстве оппозиционера Виктора Ющенко над премьер-министром Виктором Януковичем и наоборот. Осенью 2004-го в столицу Украины впервые потянулись колонны автобусов с называющими себя "экскурсантами" людьми на борту. Посмотреть на достопримечательности Киева в одночасье решили тысячи украинцев запада и востока.

Штаб кандидата Януковича устами своих основных спикеров, а также при помощи провластных телеканалов пытался доказать, что оппозиция свозит людей в Киев с целью организации массовых беспорядков. Штаб Ющенко с оппозиционным 5 каналом показывали телезрителям замерзших "экскурсантов" из Донецкой, Луганской и других восточных и южных областей, которых организаторы "экскурсий" обеспечили лишь дешевой водкой и кое-какой наличностью.

На самом деле "олени" в 2004 году были и с провластной, и с оппозиционной стороны. Историю пишут победители, а победили тогда оранжевые со своей версией событий тех дней. Однако стоит отметить, что исход политического кризиса-2004 решили несколько сотен тысяч граждан, вышедших на Майдан бескорыстно. Кстати, 2004-й с уверенностью можно назвать датой рождения "оленеводов" как рода политических занятий. Дробление "партий Майдана" и бесконечная борьба между политиками запада и востока не оставили их без работы и приучили к большим  деньгам.

Читайте также: Оленеводы. Особенности политической торговли людьми в Украине

2005 год: межвидовая борьба

Уже к первой годовщине оранжевого Майдана победившие политические силы успели основательно рассориться - от Нашей Украины и БЮТ до Поры, ПРП, УНП и прочих УНСО. В ноябре 2005-го, за четыре месяца до очередных парламентских выборов, столичный Майдан Независимости оказался заполнен до отказа людьми, флагами и транспарантами.

Учрежденный новым президентом Виктором Ющенко День свободы в 2005 году выглядел не публичным доказательством монолитности демократических сил, а состязанием в том, кто из партий Майдана круче, громче и ярче. Наша Украина массово собирала людей в ближайших к столице областях. Хитрая Пора решила создать иллюзию значимости, всего лишь сделав свои флаги размером больше, чем у других. Юлия Тимошенко эффектно явилась на сцену на плечах мощного мужчины, будущего народного депутата Виталия Чудновского.

"Оленей" гнали не из далека - по разнарядке местные ячейки разных партий были обязаны обеспечить от сотни до тысячи недорогих активистов из Киева и ближайших областей - Киевской, Черкасской, Черниговской и Житомирской.

Политический кризис, или Золотой век "оленеводов"

2 апреля 2007 года Виктор Ющенко, напуганный перспективами формирования Партией регионов конституционного большинства в Верховной Раде, распустил парламент и назначил перевыборы. Союзнические парламентские политсилы Наша Украина и БЮТ в экстренном порядке провели съезды, на которых было решено сложить депутатские мандаты и аннулировать списки кандидатов в депутаты, которые шли в очереди за отказниками. Окончательное решение по внеочередным выборам предстояло принять Конституционному суду, и вот тогда возникла острая нужда в проведении массовых акций протеста.

Для оказания давления на суд и оранжевые, и бело-голубые максимально задействовали организационные способности "оленеводов". По данным правоохранителей, в Киев тогда прибыло 255 автобусов и 4 поезда со сторонниками правящей парламентской коалиции во главе с ПР, общее количество привезенных людей превысило 11 тысяч. Палатки в поддержку парламентской коалиции расположились в Мариинском парке, в Городском саду, на Майдане (на фото Юрия Романенко, - ред.), возле главпочтамта, у зданий Конституционного суда и Центризбиркома. Оппозиция забронировала места для своих палаток возле здания ЦИК, секретариата президента, на Европейской площади и у стен КСУ.

Более месяца центр Киева утопал в партийных флагах и отходах жизнедеятельности политически мотивированных гостей столицы, пока, наконец, "верховные оленеводы" не договорились пойти на досрочные выборы. По самым скромным подсчетам, день использования "оленей" всех цветов стоил их нанимателям более 3 млн.грн.

Период застоя

С 2010 года активность рынка массовых политических акций в Украине пошла на спад. Инаугурация Виктора Янковича, утвердившая победу бело-голубых в долгом противостоянии с оранжевыми, на некоторое время свела на нет необходимость "надувать щеки" перед армией телезрителей и иностранными наблюдателями, покупая многотысячные митинги.

Исключением можно назвать лишь деятельность Общевоинского союза Украины - общественной организации экс-нардепа от Партии регионов Олега Калашникова, исключенного из партии за нападение на журналистов возле Верховной Рады. Общевоинский союз специализируется на проведении локальных акций протеста в поддержку инициатив Партии регионов и ее руководства. Так, молодежь Калашникова активничала в поддержку судебного приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко, толкалась с националистами на Майдане в очередную годовщину оранжевой революции в 2011-м и пр.

Впрочем, активность этого отряда стоит рассматривать, скорее, как желание Калашникова вернуться в большую политику и подобными услугами доказать Партии регионов свою полезность. Трагический случай. Гибель поставщика

28 августа 2012 года в столице на Троещине был найден мертвым организатор политических митингов Руслан Багмут. Известный в определенных кругах "оленевод" умер в результате падения с 16-этажного дома.

По данным СМИ, Багмут координировал проведение проплаченных митингов и других массовых мероприятий. Желающих заработать он набирал через свою страницу ВКонтакте. За год до смерти Багмут рассказал СМИ подробности партнерских отношений с отдельными клиентами.


"Я хотел рассказать, что Партия регионов кидает людей на деньги. Два дня назад нам заказал митинг депутат от Партии регионов Олег Калашников. Сказал, что нужно прийти в суд, потому что будет суд над Юлией Тимошенко. И нужно прийти. Группа поддержки от Партии регионов. Пообещал 100 грн. в день. Мы собрали большое количество людей. Только от меня 280. Всех было примерно 2 тысячи человек. Мы простояли весь день. Денег никому не заплатили ", - пожаловался на заказчиков Багмут.

2013 год: спрос на антифашизм

Накануне "антифашистского" марша в мае 2013 года, организованного Партией регионов в противовес финалу оппозиционного марафона "Вставай, Украина!", лидер парламентской фракции регионалов Александр Ефремов официально подтвердил, что участники акции получат деньги на проезд в Киев и питание. Тем самым он попытался упредить обвинения в организации проплаченного мероприятия: мол, деньги партийные, все официально.

Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ наблюдал за подрядчиками в организации марша "антифашистов" и узнал неофициальные нюансы проведения политических мероприятий такого рода. Стоит сказать, что партия власти - отнюдь не эксклюзивный пользователь описанной ниже схемы. Не чурается использования "оленей" и оппозиция (видео). Основных целей покупки массовки две - демонстрация политическим оппонентам, избирателям и внешнему миру народной поддержки, а также фальсификация политической повестки дня перед телекамерами.

"Олени" и "оленеводы", рожденные украинским политическим процессом, будут появляться по первому зову политиков и исчезать лишь на время, до очередного призыва. Можно не сомневаться: на предстоящих президентских выборах от заказов не будет отбоя. 

Читайте также: Оленеводы. Особенности политической торговли людьми в Украине