Предновогодний вердикт для Луценко
94110d69cb2fe70ea2ea39219be74912.jpg
Предновогодний вердикт для Луценко

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко первые два месяца 2011 года проведет под стражей. Такое решение для задержанного накануне оппозиционера вынес в понедельник Печерский районный суд Киева.

Ю.Луценко задержали возле квартиры на улице Старонаводницкой в Печерском районе Киева. "Приехал представитель прокуратуры и в присутствии сотрудников СБУ задержал Луценко, как он сказал, в связи с инкриминируемыми ему статьями", - сообщил помощник политика.

В Блоке Юлии Тимошенко заявили, что задержание Ю.Луценко заказал Президент Виктор Янукович. "Нет ни малейших сомнений в том, что преследование бывшего Министра внутренних дел носит сугубо политический характер. В прошлую пятницу в эфире трех национальных телеканалов Янукович фактически признал, что так называемые правоохранительные органы все свои действия согласовывают именно с ним, Януковичем, и именно Янукович является заказчиком и режиссером преследования оппозиции", - отметили представители БЮТ.

Осудила действия Президента, направленные на политические репрессии против оппозиции, партия "Гражданская позиция". Лидер политсилы, народный депутат от НУНС Анатолий Гриценко заявил, что нет обоснованных оснований арестовывать публичных политиков, которые регулярно ходят на допросы и дают следствию необходимые объяснения.

"Лидеры политических партий и члены бывшего правительства не угрожают обществу, они не нападают на людей на улицах. Нет никакой потребности держать их за решеткой, когда суд еще не признал их вину", - подчеркнул А.Гриценко.

В свою очередь, в партии "Наша Украина" заявили, что "бросая за решетку публичного человека и не давая никаких понятных объяснений, власть демонстрирует лишь одно - то, что она начала зачистку политического пространства от оппозиционных сил и политиков и взяла курс на полицейскую монополию".

Сам Ю.Луценко заявлял, что его задержали в рамках дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко в 2004 году. "Поздравляю Виктора Андреевича Ющенко с тем, что на шестой год расследования дела по его отравлению в деле наконец-то появился задержанный. Думаю, что в нынешней политической ситуации совершенно логичным является тот факт, что им оказался бывший Министр внутренних дел Юрий Луценко", - сказал политик.

В понедельник в помещении Печерского районного суда Киева началось судебное заседание по делу Ю.Луценко. В отношении экс-министра внутренних дел было возбуждено еще одно уголовное дело - по ч.3 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, совершенное работником правоохранительного органа).

Но Генеральная прокуратура молчала о том, по какой причине в отношении экс-главы МВД возбуждено второе уголовное дело. Руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко на брифинге официально подтвердил факт возбуждения уголовного дела в отношении Ю.Луценко - за злоупотребление служебным положением на должности Министра внутренних дел. В то же время, Ю.Бойченко отказался комментировать какие-либо подробности этого дела.

Более разговорчивым был народный депутат из фракции НУНС, член партии "Народная самооборона" Юрий Гримчак. Депутат сообщил, что новое уголовное дело возбуждено по факту превышения служебных полномочий. "Относительно его деятельности как Министра внутренних дел при производстве уголовного дела по отравлению Ющенко, но никаких документов, почему его задержали, ни адвокат, ни он не получили", - отметил Ю.Гримчак.

В своем слове на судебном заседании Ю.Луценко обвинил Генпрокуратуру во лжи. Политик подчеркнул, что во время посещения прокуратуры, куда его вызывали несколько раз, он прочел все предоставленные ему материалы дела - два тома. Информацию о том, что он уклонялся от вызовов в ГПУ, оппозиционер тоже назвал ложью, поскольку "все время согласовывал все приходы в прокуратуру со следователем".

Но в Генпрокуратуре настаивали на том, что обвиняемый экс-министр внутренних дел не являлся к следователю, "тем самым грубо нарушив требования, предусмотренные подпиской о невыезде".

Народные депутаты от фракции "Наша Украина - Народная самооборона", присутствующие на заседании Печерского районного суда Киева, просили освободить Ю.Луценко "на поруки". Но судьи их просьбу не удовлетворили. Печерский районный суд Киева принял решение о применении к экс-министру внутренних дел меры пресечения в виде содержания под стражей.

Изменить меру пресечения для Ю.Луценко с подписки о невыезде на содержание под стражей суд просил следователь по особо важным делам Генпрокуратуры. Причина - экс-министр затягивает ознакомление с материалами дела. В ГПУ считают, что под стражей он сделает это быстрее. "Ему же надо будет чем-то заниматься с утра до вечера. Я думаю, он прочитает быстро", - сказал глава пресс-службы ГПУ Ю. Бойченко.

Адвокат Ю.Луценко Игорь Фомин заявил, что изменение меры пресечения с подписки о невыезде на удержание под стражей будет обжаловано в судебном порядке. Адвокат заверил, что он постарается подготовить жалобу в максимально сжатые сроки.

Супруга экс-министра внутренних дел Ирина Луценко считает арест своего мужа местью власти за его политическую позицию. При этом И.Луценко обратилась к Президенту В.Януковичу с просьбой не прибегать к уничтожению своих оппонентов: "Если вы, имея всю полноту власти, всю вертикаль, уничтожите своих врагов явных, которые не боятся говорить вам правду в глаза, с кем вы останетесь? Вы останетесь со скрытыми врагами, и тогда вы не сможете спать, потому что у вас останутся только свои, а предают как раз свои".

Соратники Ю.Луценко сегодня планируют обратиться по делу экс-министра МВД к омбудсмену Нине Карпачевой, к следователю и Генеральному прокурору.

Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>