Пятая колонна. Чью сторону займут в Раде самовыдвиженцы
Власть поборется за привлечение на свою сторону минимум 40 самовыдвиженцев из полусотни

Скорее всего, до обнуления списков оппозиции дело не дойдет. Максимум - пройдут перевыборы в пяти проблемных округах, как решил 5 ноября Центризбирком. Минимум - власть и оппозиция в результате торгов и вовсе сойдутся на пересчете бюллетеней. Но даже переголосование с победой пяти оппозиционеров-мажоритарщиков расклад сил в Раде нового созыва не меняет. Состав парламентских фракций и группа самовыдвиженцев и членов непроходных партий, попадающих в парламент по одномандатным округам, практически очевиден. Учитывая, что в сложившейся конфигурации сил дальнейшее поведение и судьба Рады будут зависеть именно от последних, редакция ЛІГАБізнесІнформ проанализировала пофамильный состав будущих "независимых" депутатов.

Для власти результат выборов - по числу получаемых под полный или частичный контроль депутатских мандатов - можно считать удовлетворительными. Схема, рекомендованная полтора года назад группой главы Администрации Президента Сергея Левочкина - выборы по смешанной системе при концентрации админресурса на мажоритарных округах, обеспечила победу власти, несмотря на критическое для нее снижение популярности.

Хотя в отдаленной перспективе ситуация складывается, конечно, не в пользу Партии регионов. Как отмечают источники ЛІГАБізнесІнформ во власти, на второй день после выборов президент Виктор Янукович раскритиковал начальника штаба ПР Андрея Клюева за то, что не сумел обеспечить высокую явку избирателей в ключевых для партии областях. В Донецкой и Луганской она не дотянула до 60%, в Одессе и Крыму - даже до 50%. На выборах-2010 ключевые для донецких области и без админресурса были мобилизованы в среднем на 15-17% лучше. Зато области, традиционно не отдающие большинство голосов регионалам, показали более высокую активность - по сравнению с 2010-м, на 7-10%. Говорят, штаб ПР попросту не ожидал рекордно низкой явки в традиционно своих регионах. "Когда все спохватились, было уже слишком поздно", - отметил источник ЛІГАБізнесІнформ. Поэтому оппозиции стоит поблагодарить за полученный ею результат и население восточных областей, проголосовавшее против родной партии ногами (иначе ее результат был бы не 30, а 34-35% голосов "за"). Чем подкосили ее результат, который должен был составить около 34-35%. Тем не менее, власть победила по факту: первое место по партийному списку, первое - по числу выигранных округов.

Оппозиция в лице трех партий, напротив, по числу полученных мандатов проиграла, но победила морально: ей, несмотря ни на что, удалось взять больше голосов, чем давали экзит-полы и штабисты ПР. Теперь ключевой вопрос для власти - формирование стабильного большинства, а для ее оппонентов - создание и сохранение сильной группы сопротивления.

После обработки 99,95% протоколов с участков (по состоянию на вечер 5 ноября) налицо неприятность для Партии регионов: ни о каком однопартийном большинстве не может быть и речи. Партия власти получает фракцию из 187 депутатов. Не хватает семи "штыков" и для стабильной контролируемой коалиции с коммунистами: у КПУ будет всего 32 нардепа. В сумме с регионалами это 219 мандатов. У оппозиции еще больший недобор: у Батькивщины пока 102 мандата, у УДАра - 40, у Свободы - пока 38, итого - 180.

Для формирования надежного большинства власти критически необходимо подкрепление. Стабильно прочным оно может получиться только при присоединении к ПР и КПУ практически всех мажоритарщиков из так называемого "болота": сейчас в нем 51 человек - это конгломерат самовыдвиженцев и представителей партий, не преодолевших 5-процентный проходной барьер. И похоже, это не такой уж нереальный сценарий.

Группы влиятельных

Предварительный анализ мажоритарного "болота" показывает, что власть пока может рассчитывать на подавляющее большинство угодивших в него кандидатов. Однако следует учесть: среди них много крупных бизнесменов, региональных баронов и их людей, они не скованы партийной дисциплиной и многолетними донецкими связями и будут действовать, прежде всего, в собственных интересах, а не власти.

Винница. На первый взгляд, самые крупные группы мажоритарщиков (дальше будем под этим термином подразумевает депутатов, зашедших в Раду не от парламентских партий) будут контролировать два винницких клана - Калетников и Порошенко. Тем временем, пока экс-нардеп от КПУ Игорь Калетник занимает пост главы Гостаможслужбы, по крайней мере три аффилированных с ним человека попадают в Раду. Это его отец и действующий нардеп от ПР Григорий Калетник, двоюродная сестра, миллионер Оксана Калетник. Кроме того, с Калетниками связывают Виктора Тимошенко - начальника крымской таможни, прошедшего в Раду по Черкасскому округу.

От той же Винницы в Раду заходит министр экономразвития Петр Порошенко, попутно заводя экс-главу Винницкого облсовета Григория Заболотного. Бывший губернатор Черниговской области, глава ООО Хлеб Киева Владислав Атрошенко якобы также связан с Порошенко. Он прошел по черниговскому округу.

Кроме того, от Винницы в Раду прошел глава Деснянской райгосадминистрации Киева Виктор Жеребнюк. Все эти люди - по крайне мере, пока - будут сотрудничать с властью. Самое слабое звено для нее - группа Порошенко.

Закарпатье. В парламент проходит клан Балог - министр чрезвычайных ситуаций Виктор, его младший брат Павел и их двоюродный брат Василий Петевка. До отставки Балоги-старшего они могут считаться представителями власти.

Полтава. Как отмечают представители местной политэлиты, опрошенные корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ, два из четырех самовыдвиженцев аффилированны с владельцем компании Кернел и депутатом-регионалом Андреем Веревским. Сам Веревский проходит под №46 списка Партии регионов. Его самовыдвиженцы - действующий депутат Владимир Пилипенко, входящий также в орбиту Андрея Портнова, и местный аграрный барон Олег Кулинич. Как отмечают собеседники, именно Веревский взял на себя протекцию этих кандидатов в верхах. Еще один самовыдвиженец от Полтавы - миллиардер Константин Жеваго. В орбиту Жеваго входит прошедшая в житомирском округе Анжелика Лабунская - бывший руководитель юрдепартамента банка Финансы и кредит и действующий нардеп. Четвертый полтавчанин - Юрий Шаповалов - кременчугский бизнесмен, вряд ли ищущий конфликта с властью.

Волынь. От этого региона в Раду прошел почетный президент группы Континиум Игорь Еремеев (соратник спикера Рады Владимира Литвина и бывший спонсор его партии) и его компаньон Степан Ивахив. Кроме того, по Волыни прошел партнер миллиардера Игоря Коломойского по группе Приват Игорь Палица. Четвертый будущий нардеп - миллионер Сергей Мартыняк, владелец ТМ Пан Курчак - очевидно, идет защищать свой бизнес.

Гвардия одиночек

Помимо крупных феодальных кланов, в Раду идет много одиночек, так или иначе связанных с властью.

Крым. Известный крымчанин и миллионер Лев Миримский из пророссийской партии Союз - явно союзник Партии регионов.

Днепропетровск. Яков Безбах - креатура миллиардера Виктора Пинчука, помощник председателя правления ОАО Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод и депутат Днепропетровского горсовета.

Житомир. Спикер парламента Литвин, генерал милиции Виктор Развадовский и упомянутая выше Лабунская - совсем не оппозиционеры.

Запорожье. Александр Пономарев - этого победителя гонки в городе называют человеком водочного магната Евгения Черняка.

Ивано-Франковск. Олесь Доний - едва ли не единственный самовыдвиженец, который гарантированно не будет сотрудничать с властью. Еще один представитель региона - бывший член Фронта змін Юрий Деревянко. Как говорят ивано-франковские собеседники ЛІГАБізнесІнформ, история развода Деревянко с партией Арсения Яценюка темна и, скорее всего, связана с финансовыми вопросами. Точно назвать его чьим-то человеком все опрошенные представители местной элиты затруднились. Зато один из действующих нардепов озвучил версию о том, что Деревянко связан с олигархом Коломойским. Еще его называют другом и компаньоном нардепа-регионала Василия Гуреева, он имел или по-прежнему имеет отношение к компаниям 3-Т и Арт-мастер, работающим с концерном ЕДАПС. Во всяком случае, ивано-франковцы утверждают, что оппозиции рассчитывать на Деревянко не стоит - слишком много денег было вложено им в кампанию.

Одесса. Самовыдвиженцы из Южной Пальмиры и области тоже представлены людьми, которым не чуждо сотрудничество с властью. Давид Жвания - известный бизнесмен, в свое время близкий к Виктору Ющенко, за последние два года неоднократно был замечен в лояльности к власти, во время кампании откровенно шел под флагами ПР. Игорь Марков - бизнесмен и лидер пророссийской партии Родина. Сергей Гриневецкий - ближайший соратник спикера Литвина, член Народной партии и друг главы АП Левочкина. Еще одного амовыдвиженца Антона Киссе считают человеком Гриневецкого. Всем четверым явно не по дороге с оппозицией.

Киевская область и столица. Здесь самовыдвиженцами в Раду заходят экс-бютовец Сергей Мищенко и нардеп от БЮТ Виталий Чудновский. Первый поссорился с оппозиционной Батькивщиной, когда партия поставила его на непроходное 141-е место в списке. Второй пока не вышел из фракции, однако был замечен в близких отношениях с сестрой главы АП Юлией Левочкиной. Один из лидеров Батькивщины отметил, что их вхождение в оппозицию или коалицию с ПР пока под вопросом. В Киеве до понедельника оставался шанс пройти в Раду у экс-главы Шевченковского района Виктора Пилипишина, но ЦИК пустил выборы на округе 223 "под нож". Впрочем, можно не сомневаться, что Пилипишин в случае победы сотрудничал бы с властью.

Луганск. Один из двух самовыдвиженцев - мэр поселка Юбилейное Владимир Струк. Бывший регионал попал под уголовное дело на фоне конфликта с главой парламентской фракции ПР Александром Ефремовым, однако умело сыграв на проиворечиях внутри луганской элиты, сумел пройти в Раду в качестве эдакой протестной кандидатуры. Скорее всего, войдет в провластное большинство. Второй - бизнесмен, глава набсовета киевской компании Планета-Буд, соратник Литвина Валерий Мошенский прошел в Раду, как говорят луганчане, из-за слабого и непопулярного противника от Партии регионов. Успех Мошенского - еще одна ошибка Ефремова, однако при этом Мошенский - кандидат власти.

Львов. Прошел миллионер и бывший функционер Батькивщины Ярослав Дубневич. Скорее всего, будет сотрудничать с властью для защиты своего бизнеса. Львовяне говорят, что ранее он охотно шел на контакт с работавшим губернатором Львовщины регионалом Василием Горбалем. Последний, правда, у ПР уже не в фаворе, да и выборы в киевском округе проиграл.

Сумы. От этого региона проходят два самовыдвиженца. Первый - мастер политической интриги, бывший "директор парламента" и член Батькивщины Александр Волков. Он наверняка будет играть свою игру, став одним из центров притяжения в Раде. Сотрудничество с властью абсолютно не исключено. Второй - бизнесмен Игорь Молоток. Темная лошадка.

Хмельницкий. Тут пять самовыдвиженцев и все потенциальные игроки на стороне власти. По крайней мере, на первых порах. Владимир Мельниченко - предприниматель и член Партии регионов. Миллионер Александр Герега - совладелец сети строительных супермаркетов Эпицентр, муж секретаря Киевсовета Галины Гереги, до последнего пытавшейся вырвать победу на округе в Киеве у представителя оппозиционной Свободы. Еще двое - экс-глава налоговой и бизнес-партнер регионала Виталия Хомутынника, бывший бютовец Сергей Буряк и член Народной партии Литвина Сергей Лабазюк. Пятый - Виктор Бондарь, экс-замминистра транспорта, в 2007-2010 гг. губернатор Днепропетровщины, с 2010-го - замглавы Гостаможслужбы Калетника, а с весны 2012-го - руководитель организационно-распорядительного департамента таможни. Правда, на выборы Бондарь пошел как глава благотворительного фонда "Развитие родного Подолья", место жительства - село Дашкивцы Виньковецкого района Хмельниччины.

Херсон. Здесь самовыдвиженец - Федор Негой. Хозяин оптового рынка "Нежданный" якобы конфликтовал за свой бизнес с местными регионалами и сумел его отстоять. Каким образом - неизвестно.

Черкассы. Помимо упомянутого таможенника Тимошенко, от этого региона прошел в Раду Валентин Нечипоренко - конезаводчик, собственник Жашковского конноспортивного комплекса. Говорят, в оппозиции его ждать не стоит. Еще две персоны, которые, скорее всего, будут сотрудничать с властью - миллионер, нардеп-экс-бютовец Богдан Губский и депутат от ПР, перебежчик из БЮТ Владимир Зубик, которому приписывают причастность к к схеме беспошлинного импорта в Украину нефтепродуктов через компанию Ливела.

Чернигов. Область, очевидно, тоже станет кузницей провластных кадров. Кроме упомянутого выше Атрошенко, прошли Олег Ляшко - глава технической Радикальной партии, ориентирующийся на Банковую, экс-министр транспорта и миллионер Николай Рудьковский, глава провластной парламентской фракции перебежчиков Реформы ради будущего Игорь Рыбаков и нардеп, экс-бютовец Иван Куровский.

Что в итоге

Если подходить к этим данным критично и исключить принципиального Дония, непонятного Молотка или Негоя, де-факто бютовца Мищенко и де-юре сторонника Тимошенко Волкова, обиженного на регионалов Струка и непонятно откуда взявшегося Негоя, все равно в обойме власти остается четыре десятка мажоритарщиков из "болота". То есть 80% самовыдвиженцев либо войдут в коалицию с Партией регионов, либо будут играть на стороне власти неофициально. Однако уже понятно, что до тех пор, пока власть будет  оставаться стабильным распределителем ресурса, "болото" будет ориентироваться на нее. Впрочем, лишь до первого серьезного испуга. Как поведут себя "независимые" в случае экономического либо политического кризиса, предсказать сложно. Но можно предположить, что постараются дистанцироваться.

Конституционное же большинство для власти реально набрать только при условии тушкования оппозиции. К радости власти и на беду оппозиции, слабые звенья у Батькивщины и УДАРа есть. Свобода выглядит покрепче.