Разминка перед боем: власть и оппозиция показали слабые стороны
4bd28a278f09b9c21e586189ccbbcbad.jpg
Разминка перед боем: власть и оппозиция показали слабые стороны

Киевский парк Тараса Шевченко давно стал Меккой для украинских паломников от политики. Исключением не стал и минувший День Независимости, по очереди собравший под памятником Кобзарю первых лиц от власти и оппозиции. Для первой возложение цветов было одним из протокольных мероприятий. Вторая планировала эффектную акцию, которую можно было бы назвать отправной точкой в поднятия общего рейтинга в глазах оппозиционно настроенной, но приунывшей публики. Команда Виктора Януковича с праздничным протоколом справилась, заодно подпортив "победный марш" лидерам оппозиции. Но с превентивными мерами - то ли с перепугу, то ли желая показать реальную мощь - перестаралась, чем насолила сама себе.

Цветы по расписанию

Первыми, в 9:00 утра, попытались нарушить покой Шевченко сторонники Юлии Тимошенко. На два часа раньше своего времени и за час до визита президента Януковича.

- Зорян! Не пускают! Не пускают с флагами! - кричали вслед Зоряну Шкиряку молодые люди с партийной символикой в руках. Их заблокировал первый кордон милиционеров, который, очевидно, проинструктировали, чьи флаги пропускать, а кому давать от ворот поворот.

"Не, ну совсем офигели!" - возмутился Шкиряк, поворачиваясь и возвращаясь к кордону. Через минуту конфликт был улажен, флаги - пропущены, а Шкиряк по телефону с кем-то делился впечатлениями: "Пиночет! Полицаи!".

Правда, далеко пройти сторонникам Тимошенко все равно не удалось - второй кордон не пропустил и Шкиряка. "Пан Зорян! - кричал, усмехаясь, какой-то милицейский чин в черных очках. - Ваше время в 11:00, пока что мы вас не пустим". При этом многие улицы за кордоном были заполнены людьми с национальными флагами. Кто они и кто их привел - не признаются. Говорят, за Украину пришли постоять.

Милиции было много. Все улицы вокруг университета им.Шевченко были перекрыты. Доходило до абсурда. "Это ненормально! Мы в редакцию к себе зайти не можем! Не пропускают", - рассказала одна из журналисток.

Собравшихся журналистов гоняли от кордона к кордону, не давая пройти к памятнику Шевченко, куда к 10:00 для возложения цветов должен был приехать президент. "СМИ здесь не пропускают, поищите на другой улице, обойдите", - предлагали милиционеры. Проблемы возникли даже у представителя пресс-службы Партии регионов. "Вы что, не знаете, как у нас это делается?" - возмущалась коллегой представитель Администрации президента, отвечавшая за списки журналистов. Девушка из пресс-службы ПР лишь развела руками.

В это время министры, депутаты из провластного большинства и другие важные персоны собирались через дорогу от университета Шевченко, ожидая прибытия Януковича. Под стенами самого университета в линию выстроились люди с желто-голубыми флагами.

- Господин Табачник, здесь сегодня политики будут цветы возлагать. Лично для вас это праздник? - поинтересовалась ЛІГАБізнесІнформ у министра образования.

- Если бы не независимость, то... Знаете, я же четко понимаю, почему это праздник. Вот что бы я мог делать в советском пространстве? Ну, может, профессор завкафедрой университета - это было бы моей самой большой мечтой! Так что, для меня польза независимости очевидна - это прекрасная возможность реализовать себя.

В назначенное время появился кортеж главы государства. Массовка с флагами встретила Януковича громкими признаниями в любви и уважении. Президент с улыбкой помахал рукой, после чего VIP-колонна - с президентом, премьер-министром Николаем Азаровым, спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным и главой КГГА Александром Поповым в первой шеренге - двинулась возлагать цветы. Пара поклонов, и вот уже колонна движется в другую сторону - к памятнику Грушевскому возле Дома учителя.

Люди с флагами выстроились и там. Но с подбором людей произошел сбой - из массовки послышались недоброжелательные выкрики. Советник президента Анна Герман сразу направилась к людям через широкую улицу - видимо, объяснять народу роль Януковича как лидера нации и представителя института, который все должны уважать.

С улицы Владимирской президент направился на Владимирскую горку, там тоже были цветы и праздничная речь. Некоторые участники первого возложения признались, что дальше за президентом не поедут - слишком много работы. Главы МВД и СБУ - Анатолий Могилев и Валерий Хорошковский - время нашли. Поехали в одном Мерседесе, "приютив" Герман. После отъезда последнего автомобиля власти парк Шевченко сразу перешел под контроль сторонников Тимошенко.

Вместе, но не совсем

Главной цели оппозиция таки добилась - на митинг пришли представители всех 11 партий, создавших Комитет противодействия диктатуре. Лидеры привели около 10 тысяч человек. Оппозиции уже давно не удавалось собрать больше двух-трех тысяч участников.

"Свободу Юлі!" и "Зека геть!" перемежались с "Слава Украине!". Люди пели, читали стихи на политическую тему и критиковали власть.

- Зачем проводите эту акцию, чего добиваетесь? - спрашиваем главу парламентской фракции БЮТ Ивана Кириленко.

- Я могу сказать от себя лично, что важно объединение. Сегодня здесь много партий. Мы сегодня на лобном месте. И если все здесь будут, то сможем добиться результатов, если же нет - то все...

К памятнику Шевченко подошел лидер Европейской партии Николай Катеринчук.

- Что сегодня консолидирует оппозицию, это может быть Тимошенко?

- Нет, сегодня не Тимошенко консолидирует оппозицию, - ответил Катеринчук. - Она пыталась это сделать, когда еще была на свободе, но не вышло. Сейчас беспокоит судьба демократии в Украине. Именно это объединяет. Чем грубее власть будет давить, тем сильнее будет становиться оппозиция.

Многие из участников акции не скрывали тревоги: власть готовит провокации, чтобы на законных основаниях помешать людям провести мирные сборы. "От этой власти можно ожидать чего угодно", - заявил бютовец Александр Турчинов.

- А вы верите, что власть готовит провокации? - интересуемся у депутата от НУНС Ирины Геращенко.

- Нет, ведь сегодня день, когда нужно почтить героев, когда все из нас должны понять, что такое независимость. Мы все в состоянии сделать нашу страну европейским и богатым государством.

- Оппозиция сделала выводы из попыток объединения прошлых лет?

- Мне кажется, что нет. Оппозиция все еще в начале пути по восстановлению доверия к себе и друг к другу. Главная проблема - разобщенность. Времени решить все наши проблемы осталось мало - парламентские выборы скоро. Ближайшие несколько месяцев покажут, что ждет оппозицию.

За примером разобщенности далеко идти не пришлось: лидеры партий исполняли гимн Украины самозабвенно, вот только разбились на две группы и стояли по разные стороны Кобзаря.

- Как думаете, сегодняшняя акция хоть на что-то повлияет, власть прислушается? - задаем вопрос Александру Тимошенко, супругу экс-премьера.

- Мне кажется, это уже плюс: собрались главы оппозиционных партий и проводят общий митинг. Власть это увидит. Она услышит, что не всем в этой стране все равно, что происходит. Она поймет, что безразличных становится все меньше.

- Надолго ли хватит оппозиционеров?

- Власть себя уже успела показать таким образом, что любой оппозиционер сегодня понимает: единственный способ противостоять - действовать сообща.

По мнению же Олега Тягнибока, власть заигралась, она не понимает, что делает, но привыкла к мирным Майданам.

- Мы вместе сегодня празднуем День Независимости. Конечно, это не то количество людей, которое может поднять градус в стране до революционного. А это сейчас нужно делать. Методы борьбы с этой властью должны быть иными, более жесткими, - сказал лидер Свободы.

А Анатолий Гриценко, выразил уверенность, что оппозиция пойдет одной колонной на парламентские выборы и даже выдвинет единого кандидата на президентских.

К памятнику Шевченко поднялся соратник Тимошенко Сергей Власенко, который тоже не преминул кинуть камень в огород Януковича. "Я сегодня увидел биллборд с Януковичем, где он утверждает, что Украина - демократическая страна, он ею гордиться. Так вот, на мне футболка очень красноречивая (с надписью "What the hell are you talking about?" - "Что ты несешь?", - авт.). Уголовное дело против Тимошенко может вполне поставить жирную точку в вопросе интеграции Украины в Евросоюз. Я думаю, из-за действий власти вопрос о подписании ряда важных международных договоров будет отложен на неопределенное время. Зачем ЕС ассоциация с Беларусью-2?", - считает он.

Лидер Фронту змін Арсений Яценюк менее категоричен. "Для меня это мероприятие - совместное празднование и совместное выдвижение требований оппозиции к власти. Но самое важное будет не сегодня. Главное - на парламентских выборах. Мы обязаны создать демократическое большинство и защитить украинцев и демократию", - сказал он.

- Сейчас это - лишь слова, - сказал Яценюк, указывая на одного из выступающих с микрофоном. - Дальше должны быть действия. Я готов действовать, потому что мы должны не позволить Януковичу получить большинство в Верховной Раде. Реальных игроков в оппозиции - двое, трое. Они могут договориться. Все остальные потом могут присоединяться.

Стенка на стенку

По итогам выступлений организаторы Комитета сопротивления диктатуре приняли резолюцию, в которой еще раз напомнили Януковичу о всех провалах и ошибках власти. Резолюцию решили тут же передать президенту на Банковую, пройдясь многотысячной колонной по центральным улицам Киева.

Участникам митинга скомандовали построиться и двигаться на Банковую. Но отойдя от парка Шевченко на каких-то 100-200 метров, колонна уперлась в милицейский заслон.

Прорвав первый ряд из державшихся за руки милиционеров без "доспехов" и специальных средств защиты, оппозиционеры уперлись в металлические щиты и плотные ряды бойцов спецподразделения "Беркут". За ними по всей ширине улицы Владимирской стоял не внушающий оптимизма барьер из тюремных автозаков.

Не ожесточенное, но все же столкновение длилось примерно час, после чего решили передать президенту резолюцию через депутатов. Лидеры оппозиции призвали участников митинга отправиться на Площадь независимости "по одному", не собираясь в привлекающие внимание милиции крупные группы.

В итоге, если еще с утра участников акции было порядка десяти тысяч, то до Майдана добрались немногим более двух тысяч человек. Многие просто растворились в толпах людей, празднующих на главной площади страны День Независимости. Но оппозиция обещает, что подобная акция - не последняя. Новую пока не анонсируют.

Петр ШУКЛИНОВ