Стенка на стенку. Когда и почему  били друг друга депутаты Рады
Кулачные бои - отличительная черта и любимая забава украинских депутатов
Редакция ЛІГАБізнесІнформ выбрала видео самых резонансных и зрелищных потасовок в Верховной Раде Украины. Большая часть таких боев прошла в парламенте шестого созыва. Тем не менее, первые дни работы Рады-7 показывают, что самой драчливой окажется она. В частности, этому поспособствует приход в парламент партии Свобода.

Харьковские соглашения

Когда: 27 апреля 2010 года. Почему: в повестке дня парламента значился вопрос о ратификации соглашения между Россией и Украиной о пролонгации пребывания Черноморского флота России в Крыму до 2042 года. Оппозиция попыталась не допустить чрезмерного гостеприимства для российского ВМФ с помощью кулаков, стульев, дымовых шашек и яиц. Оппоненты власти проиграли, однако то побоище наверняка войдет в историю украинского парламентаризма.
Избиение оппозиции Когда: 16 декабря 2010 года. Почему: провластные депутаты прорвали оборону блокирующей трибуну оппозиции, которая протестовала против возбуждения уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко. Итогом битвы оказались перелом руки у нардепа-бютовца Вадима Бондаренко, травма головы у его однопартийца Михаила Волынца и бойкот со стороны журналистов регионала Михаила Чечетова, утверждавшего после драки, что регионалы "аккуратно, сдувая пылинки с коллег, помогли оппозиционерам покинуть сессионный зал".
Игры джентльменов Когда: 18 мая 2011 года. Почему: вице-спикер Рады Адам Мартынюк не выдержал знаков внимания со стороны внефракционного депутата Олега Ляшко. Следствием несдержанности коммуниста стал непродолжительный, но популярный в Сети джентльменский поединок с захватом за кадык, броском и последующим обещанием схватить Ляшко "за другое место, которое очень продуктивное".
За язык и за мову

Когда: 24 мая 2012 года. Почему: на рассмотрении парламента стоял украинофобский, по мнению оппозиции, законопроект о языках. Депутаты оппозиционных фракций заблокировали трибуну, позднее попытались прорваться к президиуму, который находился под охраной боевых групп Партии регионов. Завязалась драка, следствием которой стала многодневная языковая акция протеста возле Украинского дома в Киеве, рост рейтинга Свободы и легкая победа инициатора закона Вадима Колесниченко на выборах-2012 в Севастополе.

Бойцы нового созыва

Когда: 13 декабря 2012 года. Почему: регионал Александр Ефремов поставил на голосование вопрос об обсуждении кандидатуры спикера Рады. Несколько депутатов от Партии регионов проголосовали чужими карточками, что не осталось незамеченным оппозицией. Далее события развивались стремительно. В потасовке приняло участие не менее 200 депутатов.