Язык силы. Драка помешала Раде принять скандальный закон
Соавтор закона Колесниченко (в центре) оказался в растрепанном виде и расстроенных чувствах

От вчерашнего вечернего заседания Верховной Рады, на котором должен был рассматриваться проект закона о языках N9073 регионалов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко, многие ожидали некого драйва, но то, что произошло в парламентских стенах, можно назвать настоящим языковым побоищем.

Согласно законопроекту Кивалова-Колесниченко, единственным государственным языком в Украине остается украинский. В то же время, на территории страны гарантируется свободное использование региональных языков, если ими пользуются не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию по данным переписи. Предусмотрено однако, что по решению местных советов или по результатам сбора подписей в отдельных случаях это положение может быть применено к языку, региональная языковая группа которого составляет даже менее 10% населения.

Еще до попыток начать рассмотрение вышеупомянутого документа народный депутат из фракции НУНС Вячеслав Кириленко, выступая от имени оппозиционных фракций, потребовал, чтобы языковый вопрос не вносили вообще, так как он "вызывает возмущение в обществе". Похожим образом прокомментировал попытки Партии регионов провести законопроект о принципах государственной языковой политики и лидер партии УДАР Виталий Кличко. Он подчеркнул, что государственным языком должен оставаться только украинский, который сегодня нуждается в защите от "украиноненавистников при власти", отметив, что власть пытается расколоть украинское общество.

После 16:00 24 мая народные депутаты должны были коснуться щекотливой для Украины темы языка. Однако оппозиция заблокировала работу парламента. Изначальная диспозиция была следующей: практически все депутаты от оппозиционных фракций блокировали парламентскую трибуну, а регионалы охраняли ложу президиума.

Спикер Владимир Литвин поставил на голосование предложение снять с рассмотрения все законопроекты по данному вопросу. В частности, проект закона о запрете сужения сферы применения украинского языка N9059 нунсовца Кириленко и проект закона о принципах государственной языковой политики N9073 Кивалова-Колесниченко. Такое предложение поддержал лишь один нардеп. Депутаты также не захотели включить в повестку дня проект закона о государственном языке Украины N10514, "за" не проголосовал ни один депутат. После этого Литвин отметил, что теперь все законопроекты, включенные ранее в повестку дня, будут рассматриваться по полной процедуре. По словам председателя Рады, на прошедших ранее переговорах руководителей фракций было озвучено несколько предложений, среди которых: снять закон о языках с рассмотрения; направить в профильный комитет парламента на доработку все законопроекты по данному вопросу; провести всеукраинский референдум относительно использования региональных языков.

Атмосфера в сессионном зале накалилась до такой степени, что после 19:00 возле ложи президиума начались стычки, в итоге переросшие в настоящую массовую драку (видео). Спикер парламента закрыл пленарное заседание. Оппозиционеры потеснили депутатов от власти. Несколько ударов получил автор законопроекта о языках Колесниченко, которого оппозиционерам удалось силой "умыкнуть" из стройных рядов регионалов. Эпическая "битва за язык" длилась около 10 минут. Затем депутаты от большинства и оппозиции, нервно переговариваясь, стали расходиться.

Следует заметить, что досталось не одному лишь Колесниченко. Бютовцу Николаю Петруку во время драки вообще разбили голову, его забрала "скорая помощь". Впрочем, лидер регионалов в парламенте Александр Ефремов пытался заверить общественность в том, что Петрук разбил себе голову сам. Мол, оступился человек - с кем не бывает. Кроме того, Ефремов сообщил, что у Колесниченко видимых серьезных повреждений нет.

Лидер фракции ПР также отметил, что регионалы оценят состояние своих депутатов и решат, продолжать ли 25 мая рассмотрение законопроекта о языках. Отвечая на вопрос о текущем состоянии депутатов после драки, Ефремов лаконично сказал: "В возбужденном". Комментируя драку в президиуме, нардеп заявил, что впервые за все время работы в парламенте он увидел, как автору законопроекта доказывали его неправоту кулаками. Ефремов подчеркнул, что регионалы не собираются ночью дежурить в сессионном зале.

Позднее еще появилась информация, что после основных событий автор скандального законопроекта Колесниченко на выходе из парламента получил удар кроссовкой. Якобы депутат выходил из парламента, когда активист с противоположной стороны улицы Грушевского, где проходил митинг против языкового законопроекта, бросил в депутата обувь и попал.

Нунсовец Андрей Парубий, делясь впечатлениями после столь горячих языковых прений, рассказал, что перед потасовкой ему удалось прорваться к спикеру Литвину, чтобы заявить ему о том, что "пленарное заседание закрыто". Оппозиционер отметил, что "благодаря тому, что сегодня оппозиция действовала слаженно, благодаря тому, что были люди на улице, нам удалось остановить провокацию в зале".

Впрочем, в Партии регионов сообщили, что твердо намерены принять законопроект о языках, который помешали принять оппоненты. Регионалы заявляют, что вместо цивилизованной дискуссии страна стала свидетелем "озверелого националистического шабаша". Они сокрушались, что ни одного замечания по сути законопроекта так и не услышали. ПР также пожаловалась, что в ходе заседания представители оппозиционных фракций "употребляли бранные слова, обвинения и угрозы в адрес Партии регионов и ее избирателей". "Политический террор не пройдет, политические экстремисты будут остановлены", - пообещали в партии власти.

Видео драки в Верховной Раде