Стоять - бояться. Кто включил паузу в парламентской кампании-2012
Некуда бросать. Правила игры на предстоящих парламентских выборах по-прежнему не определены
Вовлеченные в предвыборный процесс игроки, начиная возможными соискателями парламентского кресла и заканчивая младшими штабными функционерами, отмечают, что такого предвыборного застоя в Украине не было никогда. Пиар-кампания по раскрутке кандидатов в округах, которая должна была начаться в феврале, примерно за 8-9 месяцев до выборов, далека не только от начала, но и от планирования. Штабы не сформированы. Политтехнологи сидят без работы. Говоря на бизнес-языке, предвыборный рынок замер в ожидании: перед тем как бюджетировать свои кампании, кандидаты хотят понять, как на выборах будет действовать власть. Банковая с ответом не спешит.
Предвыборный рынок замер в ожидании: перед тем как бюджетировать свои кампании, кандидаты хотят понять, как на выборах будет действовать власть

Стоп-сигнал

Слухи о том, что власть будет пересматривать сформированные ранее правила игры, ходят в украинском политкуме уже несколько месяцев. После отставки с поста первого вице-премьера Андрея Клюева они усилились. "Половина людей (тех, кого в качестве своих кандидатов по мажоритарке согласовывал Клюев, - авт.) попросту почувствовали себя брошенными. И не знают, что делать дальше", - сказал в разговоре с ЛІГАБізнесІнформ один из будущих кандидатов в депутаты.

Отставка человека, который должен был курировать выборы, вызвала цепную реакцию неуверенности по всему предвыборному полю. Как рассказал ЛІГАБізнесІнформ один из политиков, желающих баллотироваться в Раду по Киеву, раздачу продовольствия пенсионерам в одном из районов столицы приостановил даже Олесь Довгий.

Сумятица, вызванная кадровыми перестановками и смешением клановых договоренностей, а также дефицит финансовых ресурсов у кандидатов подкрепляется объективными факторами: постоянное падение рейтинга власти вынуждает Банковую рассматривать варианты, альтернативные нынешней, смешанной системе выборов. Не добавляет ясности задержка с нарезкой мажоритарных округов. Вчера вечером ЦИК отложил эту важную для всех заинтересованных сторон процедуру. Без понимания конечных правил игры в кампанию никто предпочитает не ввязываться.

Смена концепции

По неофициальной информации от источников в Партии регионов, примерно за неделю до отставки Клюев заявил окружению главы государства, что при нынешнем рейтинге ПР вкупе с нынешним законом о выборах он не гарантирует ей победу. Экс-первый вице-премьер якобы потребовал пересмотра закона. Однако уже через неделю последовала его отставка, и предостережения Клюева отошли на второй план.

Однако главная проблема - падение рейтинга партии власти -  никуда не делась, и с ней  вынуждены считаться на Банковой. Рейтинг регионалов, колеблющийся, по разным данным, в пределах 14-18%, имеет стойкую тенденцию к снижению. Предсказать точно уровень поддержки к октябрю 2012 года сложно, но, скорее всего, партия власти будет проигрывать оппозиционным силам по сумме голосов. На фоне такой "популярности" и отставки Клюева прошлогодняя концепция Банковой по интеграции в ПР чужаков для  размывания влияния стародонецких теряет актуальность. Тем более,  что заставить старых партийцев сдать родную политсилу оказалось не так просто. Ощущая себя в определенной политической осаде, стародонецкие политики как могут обороняют партию - последний оплот своей автономии. Именно по этой причине Банковой пока так и не удалось реально интегрировать в ПР Сильную Украину Сергея Тигипко, Народную партию Владимира Литвина и Единый центр Виктора Балоги. Теперь же эта спецоперация теряет смысл. Внедрение этих людей в ПР никоим образом не выправляет ситуацию с рейтингом партии. Напротив, популярность поглощаемых регионалами фигур стремится к нулю.

По этой причине  в Администрации президента рассматривается вариант  возвращения к концепции формирования большинства в Раде из ПР и партий-сателлитов. По данным корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, эту идею президенту и его окружению активно пропагандирует и спикер парламента Литвин, понимающий всю призрачность перспектив своей партии на выборах.

В Администрации президента рассматривается вариант  возвращения к концепции формирования большинства в Раде из ПР и партий-сателлитов

Концепция сателлитов предполагает радикальное снижение (до 2-3%) проходного барьера и самостоятельный поход на выборы сильноукраинцев Тигипко, народников Литвина, и прочих младших братьев ПР, способных при поддержке своих мажоритарщиков сформировать провластную коалицию в парламенте. Если эта концепция не будет принята и Партия регионов останется единственной провластной силой, представленной в парламенте, то дожимать большинство придется исключительно за счет коммунистов и лояльных к власти мажоритарщиков. Договориться с коммунистами традиционно несложно. Поэтому основная борьба за власть в Раде развернется в округах. С которыми также до сих пор ничего не понятно.

Неразбериха в округах

Как уже было сказано, изрядную неразбериху в вопрос распределения мажоритарных округов внесла отставка Клюева, без сомнения, влиявшего на расклад в округах. Как напрямую, так и опосредованно - через близких к нему губернаторов. Предварительное согласование кандидатов-мажоритарщиков на Банковой шло всю осень. Однако сейчас многие из них потеряли уверенность в своих перспективах. Кроме того, до сих пор не решен вопрос о том, смогут ли выдвигать своих людей по мажоритарке губернаторы и мэры крупных городов. По данным ЛІГАБізнесІнформ, пока что они оттеснены от избирательного процесса: по крайней мере, даже глава КГГА Александр Попов пока не может гарантировать людям, приходящим к нему на переговоры, если не поддержку, то хотя бы отсутствие репрессий со стороны власти на период кампании в столичных округах.

Многие в политической среде полагают, что после отставки Клюева все прошлые договоренности пошли прахом. А следовательно, итоговая нарезка мажоритарных округов может стать сюрпризом не только для оппозиционеров, но и для лояльных кандидатов. Косвенно на то, что расклады по округам будут существенно изменены, указывает проволочка с законом о территориальной организации выборов, который должен окончательно закрепить границы округов. Он до сих пор не принят, что заставляет возможных соискателей нервничать: многие кандидаты уверены в том, что власть занимается расчленением "их",  годами окучиваемых округов. А таковые есть у очень многих украинских политиков.

Помимо этого, Конституционный суд до сих пор не рассмотрел вопрос о конституционности выдвижения кандидатов одновременно и по списку, и по округу. Как отмечают собеседники ЛІГАБізнесІнформ из лагеря власти, скорее всего, эта норма будет отменена. С одной стороны, это вызовет недовольство у мажоритарщиков Партии регионов. С другой - существенно подкосит шансы оппозиции, которая и так с трудом находит желающих потратить по $2-3 млн. на рискованную мажоритарную борьбу.

Пока все выглядит так, что в этом году страну ждет скомканная и быстротечная предвыборная кампания. Ее бюджет и результат непредсказуемы. Не говоря уже о том, будет ли большинство в новой Верховной Раде отражать настроение и выбор избирателей.