Суд без Луценко и электричества
591d58e7e5cfb857415dddf5df4c3a17.jpg
Суд без Луценко и электричества

Суд над экс-министром внутренних дел Украины Юрием Луценко (на фото), ровно как и над экс-премьером Юлией Тимошенко, продолжает пестрить нестандартными ситуациями. Помимо громких заявлений и удаления подсудимых из зала судебных заседаний, в процесс то и дело вмешиваются технические сложности. Сначала в суде над Тимошенко кондиционеры не справлялись с температурным режимом в зале, а теперь во время заседания в рамках уголовного дела Луценко в зале и вовсе погас свет.

Все началось с того, что суд удалил экс-министра внутренних дел из зала заседаний. Такое решение было принято судьей на месте после того, как Луценко начал делать свое заявление одновременно с прокурором, приступившим к оглашению обвинительного заключения. Перед тем как судья дал слово прокурору для объявления обвинительного заключения, Луценко отметил, что хочет сделать заявление. Судья ответил, что экс-министр сделает заявление уже после того, как выступит прокурор. Луценко напомнил, что закон предоставляет ему право делать заявления в любой момент. "Не вы выбираете время. Я выбираю время, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом. Не нарушайте закон при всех", - сказал Луценко, обращаясь к судье Сергею Вовку. "Я имею право на заявление. Чего вы боитесь? Почему вы не даете мне несколько минут на то, чтобы сделать заявление?" - спросил экс-министр.

После того как судья сделал предупреждение о том, что его могут вывести из зала, Луценко сказал: "Нет вопросов. Можете удалять. Я все равно знаю, что вы будете делать и что вам сегодня сказали сделать. Вам напомнили еще об одном уголовном деле, которое у вас есть в Харькове, и я понимаю, почему вы это делаете. Я понимаю, что зависимому от власти судье дана команда нарушать все мои права - на видеотрансляции, на заявления. Все понятно, процесс перешел в откровенную стадию фарса".

В своем заявлении Луценко отметил, что в ходе предварительного рассмотрения дела ему грубо отказали в конституционном праве на рассмотрение дела судом присяжных и в изменении меры пресечения. Также ему было отказано в допуске избранного им защитника, в вызове заявленных им свидетелей. Кроме того, суд отклонил ходатайство о замене судьи, "которому я не доверяю из-за наличия у него двух уголовных дел, которые делают невозможной его независимость".

Также необходимо подчеркнуть, что Печерский районный суд Киева запретил фото-, видеосъемку и трансляцию процесса по делу экс-министра внутренних дел до принятия окончательного решения. Суд аргументировал решение тем, чтобы не оказывать давление на свидетелей и не усложнять процедуру судебного следствия. В ходе обсуждения предложения удалить из зала средства массовой информации Луценко отметил, что для этого нет никаких оснований, поскольку так называемый секретный 18-й том состоит из четырех бумажек, точные копии которых находятся в других томах дела. "Это очередное проявление маразматичности следствия ГПУ", - сказал Луценко. В итоге в зале оставили несколько печатных изданий.

Но на удалении Луценко из зала сложности судебного заседания не закончились. Суд планировал завершить свою работу в 16:00, поскольку одна из судей занята в другом процессе. Однако около 15:30 в зале судебных заседаний, в котором проходит слушание, погас свет, и в связи с невозможностью дальнейшей технической фиксации процесса судья Вовк объявил о переносе заседания. При этом судья напомнил адвокатам о том, что некоторые тома дела содержат государственную тайну, и им нужно подать соответствующее заявление о допуске. Суд над экс-министром внутренних дел Луценко перенесли на вторник, 19 июля, на 12:00.

Стоит отметить, что на прошлой неделе из зала заседаний была удалена Тимошенко. Судья Киреев аргументировал это решение тем, что подсудимая неоднократно оскорбляла суд и нарушала порядок. "Кроме слова "нелюдь", которое было и которое тоже оскорбительно, вы говорили еще другие слова", - сказал судья, обратившись к ней.

Экс-министру внутренних дел Юрию Луценко инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, и злоупотребление властью, совершенное сотрудником правоохранительного органа. В Генпрокуратуре ущерб государству от его действий на посту министра оценивают в 970 тыс.грн.

Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>
Арест Луценко: подборка новостей>>>