Теги недели: банка зеленки, панели Колесникова, табу Андруховича
Адвокат Сергей Власенко отделался испугом и химическим ожогом правого глаза (фото - mediaport.ua)
Пол-литра зеленки

Новый инструмент ведения политических дискуссий. Впервые был применен девушкой "в чересчур коротких шортах и на каблуках". У входа в Центральную клиническую больницу Укрзалізниці в Харькове она плеснула в лицо адвоката Сергея Власенко пол-литра зеленки из пластиковой бутылки. Не объяснившись, девушка скрылась, а Власенко сделал заявление о том, что случившееся - попытка отстранить его от защиты Юлии Тимошенко. По фотографиям с места преступления адвокат предположил, что злоумышленница похожа на активистку организации Молодые регионы Марию Столярову. На защиту регионалки поднялся премьер-министр Николай Азаров, а мэр Харькова Геннадий Кернес назвал инцидент самопиаром и предположил, что Власенко облил себя зеленкой сам, а девушка ему пригрезилась. Антисептик был впервые использован в качестве аргумента - до этого политические дискуссии велись с помощью кислоты или апельсинового сока.

Сэндвич-панели Колесникова

Способ окончательного решения квартирного вопроса в Украине. После внедрения экспрессов Hyundai вице-премьер и министр инфраструктуры Борис Колесников взялся за следующий амбициозный проект. Вместе с группой украинских мэров вице-премьер съездил в Италию, чтобы изучить возможность покупки технологий производства сэндвич-панелей. По словам Колесникова, начиная с осени в Украине планируют построить 15-20 заводов по отливке панелей. А первые "доступные" квартиры (не более 6000 грн. за квадратный метр) появятся осенью 2013 года. Остается неясным, полагается ли украинцам в придачу к итальянским панелям и средиземноморский климат, на который они рассчитаны. Напомним, проблему доступного жилья брался решать Никита Хрущев еще в конце 1950-х. И в том немало преуспел, увековечив свое имя. Кварталы хрущевок до сих пор украшают пейзажи украинских городов. 

Табу Андруховича

Добровольный отказ от секса с русскоязычными украинками, к которому призвал патриотов писатель Юрий Андрухович. Об этом он написал в колонке на злобу дня: "Хлопці, давайте і справді ніколи не будемо їм давати? Хоча б для того, щоб не множились". Таким оригинальным способом он рассчитывает лишить русский язык будущего в Украине. Заявление вызвало резонанс в обществе. Одни безоговорочно поддержали идею табу, другие сочли ее геноцидом по языковому признаку. Нашлись и те, кто заявил, что с писателем теоретически согласны, но последовать его примеру пока не готовы. Андруховичу не впервые приходится выступать с радикальными заявлениями. Год назад он предложил жителям Донбасса и Крыма подумать, не хотят ли они отделиться от Украины. А в 2004 году вместе с другими авторами написал письмо, где русский был назван "языком попсы и блатняка".

Черные списки в Рунете

Список сайтов, которые, по мнению российских властей, могут толкнуть россиян на путь педофилии, наркомании и к суициду. Закон, принятый на прошлой неделе Советом Федерации РФ, предписывает создание реестра сайтов опасных для нравственности, здоровья и жизни россиян. Скандальный законопроект вызвал волну протестов. Многие крупные интернет-ресурсы увидели в нем угрозу для свободного распространения знаний, а русская Википедия в знак протеста на сутки заблокировала доступ к сайту. Новый закон не объясняет, следует ли готовиться к худшему сетевым ресурсам с текстами "Анны Карениной" Толстого и "Лолиты" Набокова.

Азиатский тигровый комар

Очередной враг человечества, о котором заговорили на прошлой неделе. Насекомое является потенциальным переносчиком вирусов чикугуньи и денге - инфекционных заболеваний, которые до сих пор встречались только в Африке, Азии и на Индийском полуострове. Оба вируса вызывают лихорадку и боли в суставах. Азиатский тигровый комар с юга Франции уже добрался до Парижа - в салонах легковых автомобилей и на грузовиках - и намерен мигрировать дальше на север. В парижских аэропортах и других местах скопления людей усилены меры безопасности. Вакцины от инфекций, переносимых комаром, до сих пор не существует.

Фейки недели

Партия регионов использует Мадонну в рекламной кампании, сообщает сайт UaRewiew. "Украина не пропадет, пока у нее есть такие люди", - цитируют Мадонну на странице партии в сети Facebook. В действительности эти слова вырваны из интервью певицы о клипе "Girl Gone Wild", в котором снялась мужская группа Kazaky. Полностью цитата выглядит так: "Мне страшно нравится то, что они делают. И главное - они не боятся одевать высокие женские каблуки, не боятся, что их обвинят в пропаганде гомосексуализма… Украина не пропадет, пока у нее есть такие люди".

Северокорейские спортсмены полетят на Олимпиаду-2012 на ракете "Ынха-4". Ракета должна приземлиться в районе Клапема, пригорода Лондона. Затем из транспортного средства будут высажены бронетранспортеры, на которых спортсмены проследуют в олимпийскую деревню. По завершении Олимпиады спортсмены будут доставлены обратно на подводной лодке "Чучхе-6".

Церковь объявила о создании подготовительных курсов в ад на базе московского метрополитена, сообщает сайт HOBOSTI. Их торжественное открытие состоится в сентябре, когда пассажиропоток московского метро массово пополнят иногородние студенты. Подземка будет готовить грешников к вечным мукам ежедневно с 7:00 до 10:00.

Заголовки недели

Украинские овощи и фрукты качественнее европейских.

Тысячи яхт бегут из Италии.

В Хабаровске во время рок-концерта женщину сбила лошадь, испугавшаяся медведя.