Теги недели: борсетка Тягнибока, iPad mini, срок Берлускони
Лидер Свободы Тягнибок смог проголосовать лишь со второй попытки. Результат его партии стал ключевым итогом выборов-2012 (фото - Украинская правда)
Успех Свободы, презентация iPad mini, онлайн-выборы совета оппозиции в России, интернет-мем Horse and Bayonets, приговор Берлускони. Слова, выражения и события, которыми запомнилась неделя с 22 по 28 октября, в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.Борсетка Тягнибока

Аксессуар, принесший удачу лидеру Свободы на выборах в парламент. Олегу Тягнибоку удалось проголосовать только со второго раза. Сначала на избирательном участке ему не выдали бюллетени из-за отсутствия паспорта. "Я думал, что он лежит у меня в борсетке вместе с другими документами, но там его не оказалось", - объяснил Тягнибок, заверив, что успеет вернуться с паспортом и проголосовать до закрытия участка. Успех Свободы стал одним из главных итогов выборов. По данным экзит-полов, партия Тягнибока получила от 11 до 12,5% голосов и впервые проходит в Верховную Раду (вместе с Партией регионов, Батькивщиной, УДАРом и Коммунистической партией), где сможет создать фракцию.

Из других резонансных событий в день выборов: избиратель, проголосовавший в костюме панды (видео), избиратель, съевший бюллетени, глава ЦИК России Владимир Чуров в качестве наблюдателя, а также заявление Виктора Януковича о том, что он проголосовал за стабильность, экономическое развитие и за то, чтобы люди лучше жили. В день выборов страна перешла на зимнее время, а также отметила годовщину освобождения от фашистских захватчиков и День автомобилиста. Что можно трактовать как вещие знаки, независимо от окончательных результатов выборов. (Фото - Украинская правда.)

Плюс Мельниченко, минус Развозжаев Круговорот беглецов в Украине. В первом случае СБУ оказалась "не в курсе" похищения российского оппозиционера Леонида Развозжаева в центре Киева. Неделю спустя после инцидента Служба заявила, что собирается изучить "обстоятельств и цели срочного выезда в Россию". По версии российских спецслужб, похищения не было. Развозжаев якобы по своей воле "срочно покинул" Украину, чтобы явиться с повинной на родину, где его обвиняют в попытке государственного переворота. Во второй раз на прошлой неделе украинские спецслужбы оказались в центре внимания после задержания в аэропорту "Борисполь" Николая Мельниченко. Беглец заявил, что вернулся на родину по своей воле, поскольку "шансы выжить в Украине намного больше, чем в США". Вскоре после задержания экс-майор был отпущен на свободу под залог 76,5 тыс. грн. Уже через день скандальный экс-майор заявил, что чувствует угрозу своей жизни в Украине и оставляет за собой право покинуть страну. (Фото - Наталия Тарасовская, ЛІГАБізнесІнформ.)Выпуск iPad mini

Новый продукт семейства "яблочных". Презентация прошла в калифорнийском Сан-Хосе. Ее проводил глава Apple Тим Кук, в речи которого чаще всего звучали слова "удивительный", "потрясающий" и "фантастический", а ее суть точнее всего передает название фильма "Дорогая, я уменьшил детей". На этот раз Кук и его команда уменьшили планшет до 7,2-миллиметровой толщины, 300-граммового веса, 7,9-дюймового экрана и цены 329 долларов (за модель с 16 Гб встроенной памяти и модулем Wi-Fi). Кроме сверхкомпактного планшета (фото), публике показали и другие новинки - сверхбыстрый iPad 4, сверхтонкий iMac и сверхкрасивый MacBook Pro. Сверхуспешная презентация не сказалась на тенденции к падению стоимости акций Apple. Сразу после мероприятия в Сан-Хосе на Nasdaq они стоили на 2,9% ниже уровня предыдущего дня. Многие объясняют это более высокой, чем предполагалось, стоимостью iPad mini.Выборы совета оппозиции

Избрание Координационного совета оппозиции - руководящей и направляющей силы в борьбе с режимом Путина-Медведева. К выборам онлайн допустили без малого 100 тысяч российских граждан, доказавших, что они не боты. В составе Координационного совета 45 человек. Из них 30 - по общегражданскому списку, еще по 5 участников от либералов, левых и националистов отдельными списками. В первой тройке общегражданского списка - блогер Алексей Навальный, шахматист Гарри Каспаров и писатель Дмитрий Быков. Избранию не помешали даже хакерские атаки, из-за которых онлайн голосование пришлось продлить. Режим Путина-Медведева сделал вид, что не заметил новоизбранный орган для борьбы с ним, и в официальных комментариях предпочитает называть его "так называемый Координационный совет оппозиции".

"Кони и штыки"

Интернет-мем, который появился после третьего тура теледебатов между Бараком Обамой и Миттом Ромни. Этот раунд дискуссии претендентов на место в Белом доме был посвящен внешней политике США. В ответ на недовольство республиканца Ромни положением дел в военно-морских силах, демократ Обама съязвил: "Вообще-то, губернатор, у нас стало меньше и коней со штыками, потому что войска стали другими. У нас есть такие штуки, называются авианосцы - на них самолеты садятся. А еще у нас есть такие корабли, которые плавают под водой - атомные подлодки". Сразу же после окончания дебатов на Facebook появилась страница Horse and Bayonets ("кони и штыки") с описанием: "Я поддерживаю Митта Ромни - Для усиления нашей армии нам надо закупать больше коней и штыков", а Twitter отреагировал хэштегом #horseandbayonets. (Фото - facebook.com/HorsesandBayonetsForAll.)

Приговор Берлускони Четыре года лишения свободы, трехлетний запрет занимать государственные должности и штраф 10 миллионов евро. К такому наказанию миланский суд приговорил бывшего премьер-министра Италии, миллиардера, владельца медиаимперии и футбольного клуба, крестного отца Джордана Андреевича Шевченко - сына экс-форварда "Милана" и лучшего друга Владимира Путина, сочинившего для него песню "Я всегда думаю о тебе". Приговор был вынесен по делу о финансовых махинациях и неуплате налогов группой Mediaset, основателем которой является Сильвио Берлускони. Итальянская Фемида, правда, оказалась не настолько кровожадной, как украинская по отношению к Юлии Тимошенко. По закону об амнистии срок заключения Берлускони практически сразу же уменьшился с четырех до одного года. Кроме того, максимум, что ему грозит, это домашний арест - как и для всех итальянских преступников старше 75 лет. Впрочем, не факт, что и это наказание останется в силе. Армия адвокатов экс-премьера намерена обжаловать приговор в суде высшей инстанции. В любом случае экс-премьера ждет еще один процесс - по делу о связях с несовершеннолетней. (Фото - EPA.)Фейки недели

Во Львове активисты Свободы срубили березы, сообщает UaReview. По словам организаторов, акция была проведена на улице Богдана Хмельницкого с целью уменьшения российского влияния. "При нынешней власти присутствие всего русского в Украине растет невиданными темпами, - рассказал один из активистов Свободы. - Чтобы как-то компенсировать излишки всего русского и восстановить баланс, мы решили срубить символически русские деревья - березы".

Билл Гейтс заключил соглашение с Российской Федерацией о поддержке программы по воспитанию патриотизма, сообщает FogNews. Теперь на все системы Windows, устанавливаемые при покупке любого компьютера на территории РФ, темой рабочего стола по умолчанию будет портрет Владимира Путина. Чтобы сменить заставку, пользователь должен будет написать заявление, которое будет рассматриваться Центром по борьбе с экстремизмом. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка не исключает, что за желающими сменить портрет президента выборочно будет устанавливаться слежка. Под подозрение не попадут только граждане, сменившие портрет Путина на портрет Медведева.

Заголовки недели

Понауехавшие
Парламент Грузии утвердил мечту в должности

Регионал презентовал харьковскому музею ПР пластмассовый мозг, символизирующий мозг партии