Теги недели: "Галеон" Януковича, тень часов патриарха
Интерьеры дворца на воде в Межигорье пришлись бы по душе самому Нептуну (фото - Украинская правда)

Дебаркадер "Галеон"

Один из объектов резиденции Межигорье на берегу Киевского моря. Пример материализации слоганов "Строим новую страну", "Улучшение жизни уже сегодня", "Сильные регионы! Крепкая страна! Богатые люди!" в масштабах отдельно взятого места жительства Виктора Януковича. На прошлой неделе "Украинская правда" разместила в сети снимки интерьеров дворца на воде, поражающие роскошеством отделки и богатством вкуса. По данным интернет-издания, обустройство банкетного зала с эстрадой, президентского кабинета и санузла обошлось в 75 млн.грн. В народном сознании Межигорье давно стало воплощением мечты о красивой жизни. Мечта находится за высоким забором, славится дверьми из ливанского кедра, мрамором, хрусталем и позолотой, совами в камине и молодильными пеньками для бега.

Реформа Тигипко

Шаг в Европу, который ликвидирует дискриминацию по гендерному и возрастному принципу. Как сообщил вице-премьер и глава Министерства социальной политики Сергей Тигипко, в новом проекте закона "О занятости населения" предусмотрен запрет на указание в вакансиях половых или возрастных ограничений. "Когда дают заявку на трудоустройство, мы запрещаем, чтобы указывали возраст и указывали мужчина или женщина", - сказал Тигипко. Реформа может привести к резкому увеличению числа девушек-шахтерш, а также стриптизеров пенсионного возраста. Это не первая революционная идея от Минсоцполитики за последнее время. Недавно Тигипко поручил Государственной службе занятости проработать возможность миграции рабочей силы в те регионы, где в ней есть необходимость.

Ляшко VS Онищенко

Скандал во время пресс-конференции, которую главный санитарный врач России давал в Киеве. В разгар выступления Геннадия Онищенко депутат Олег Ляшко попытался скормить россиянину головку украинского сыра, кусок сала и кольцо колбасы. При этом приговаривая: "Вот, ешь! Это наш украинский сыр! Самый лучший! Это наша колбаса… Наше сало с прорезью!.. Как ты с украинской, казацкой фамилией мог запретить наш сыр в России?" (видео). Возмущенный санврач покинул зал, позднее назвав поведение Ляшко клиническим случаем. Оба участника инцидента давно являются популярными фольклорными персонажами. Подвигам россиянина посвящена серия анекдотов, начинающихся словами "главный санитарный врач Онищенко запретил". Не уступает ему и человек-шоу Ляшко, своими экстравагантными выходками заслуживший звание главного фрика украинской политики.

Удаление Гармаша

Ключевой эпизод матча чемпионата Украины по футболу между донецким "Шахтером" и киевским "Динамо" на "Донбасс Арене". На 41-й минуте первого тайма защитник киевлян Денис Гармаш получил вторую желтую карточку и был удален (видео) с поля арбитром встречи Юрием Ваксом. За Гармашем последовал и тренер "Динамо" Юрий Семин, которого отправили на трибуны за бурное участие в разборе этого эпизода. "Я поражаюсь: считал Семина интеллигентным, воспитанным, очень хорошим тренером, - удивлялся после матча ассистент наставника "Шахтера" Александр Спиридон. - А назвать нас людьми неправильной ориентации, оскорбив при этом еще и наших матерей, - это не делает чести ни одному тренеру". Свое видение fair play во время матча продемонстрировал и Андрей Шевченко, в одном из эпизодов ткнувший мяч в лицо Фернандиньо, которого сбил до этого (видео).

Тень часов патриарха

Топ-тема обсуждения в соцсетях. Две недели назад предметом обсуждения было интервью патриарха Кирилла, из которого следовало, что часы Breguet на его руке во время визита в Киев в 2009 году - коллаж. На прошлой неделе внимание общественности привлек снимок на сайте патриархии, сделанный во время встречи Кирилла и министра юстиции Александра Коновалова. На этой фотографии патриарх запечатлен без часов, в то время как на лакированной столешнице они предательски отражаются. Как объяснила пресс-служба патриархии, во всем виновата нелепая ошибка фоторедактора, который, по-видимому, убрал в фотошопе сами часы, но забыл об их отражении. Что за бесы попутали редактора замазывать часы на патриаршей руке, будет выяснено в результате строгого разбирательства.

Гурбангулы первый

Историческая победа президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова во время соревнований на гоночном треке в Ашхабаде. "Можно я тоже приму участие?" - спросил туркменбаши разрешение у ведущего заездов и, получив согласие, оседлал автомобиль Volkicar турецкого производства. Его результат оказался лучшим, а машину было решено передать в национальный музей спорта. Здесь же на треке прошло расширенное заседание правительства, на котором были рассмотрены пути превращения Туркменистана в мировую спортивную державу. Вождение - не единственное хобби Бердымухаммедова. В прошлом году он выпустил несколько книг, в том числе посвященную ковровому творчеству туркменских женщин.

Фейки недели

Генеральная прокуратура Украины ищет след компании "Единые энергетические системы Украины" в убийстве Петра Столыпина - сообщил на пресс-конференции генеральный прокурор Виктор Пшонка. По словам генпрокурора, следственной группе поручено изучить все обстоятельства смерти премьер-министра царской России, наступившей в результате покушения на его жизнь в Киеве в сентябре 1911 года. Основанием для расследования послужил депутатский запрос Вадима Колесниченко из фракции Партии регионов, - информирует Агентство вымышленных новостей.

В Индии принят закон, согласно которому любой человек, исповедующий индуизм и живущий в стране, может перенести свое тюремное заключение на следующую жизнь, - говорится в сообщении HOBOSTI. Закон не распространяется на тех, у кого это финальная инкарнация, и далее их ждет нирвана или забвение. Также закон не может быть применен к преступникам, приговоренным более чем на 60 лет, или к людям с настолько плохой кармой, что в следующей жизни им предстоит родиться животным или камнем.