Теги недели: развели, как котят, песня Кобзона, плюшевый десант
Как в зеркало. Оппозиционные "котята" возле Украинского дома приостановили подписание президентом языкового закона

Развести, как котят

Новинка парламентского сленга. Обозначает принятие законопроекта втемную - без рассмотрения поправок и в отсутствие спикера. Вошло в обиход с легкой руки первого замглавы фракции Партии регионов Михаила Чечетова. "Оцените красоту игры. Мы их развели, как котят. Я не знаю, что они будут делать на выборах", - сказал он после принятия во втором чтении языкового законопроекта Колесниченко-Кивалова. Тему "развода" на следующий день - 4 июля - продолжил и спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Объясняя свое намерение подать в отставку, он заявил: "Меня развели, развели Украину, развели народ".

Что же касается цитаты из песни Остапа Бендера ("12 стульев") о "красоте игры", то Чечетов вспоминает ее не впервые. В прошлый раз это произошло после операции по приведению к присяге омбудсмена Валерии Лутковской.

Песня Кобзона

Хорошо подготовленный экспромт во время празднования 80-летия Донецкой области.  Получив из рук президента Виктора Януковича орден "За заслуги" I степени, Иосиф Кобзон сказал, что хочет нарушить регламент мероприятия. После чего случайно зазвучала минусовка, и Кобзон раскрыл тайну своего происхождения, исполнив песню на стихи Юрия Рыбчинского "Мама моя Украина, отец мой - Донбасс" (видео). К исполнению припева подключился и Янукович, что еще более подчеркнуло братский характер его отношений с Кобзоном.

Плюшевый десант

Спецоперация плюшевых медведей в защиту прав человека в Беларуси. Как сообщили шведские СМИ, 4 июля одномоторный самолет, пилотируемый гражданином Швеции в медвежьей маске, вылетев из-под Каунаса, вторгся в воздушное пространство Беларуси на сотню километров и сбросил над городком Ивенец около 800 плюшевых медведей. Каждый держал в лапах лозунг в поддержку политзаключенных. В Министерстве обороны Беларуси эту информацию опровергли, а видео назвали "грубо сфабрикованной" провокацией. Пока нет информации о том, собирается ли Беларусь прибегнуть к симметричному ответу. В случае необходимости плюшевые крокодилы, львы, белки и собаки производства Жлобинской фабрики искусственного меха в любой момент могут быть подняты в воздух.

Ястребиный глаз

Hawk-Eye (что можно перевести как "ястребиный глаз") - одна из двух систем автоматического определения голов, которая теперь будет применяться по решению ФИФА. По-видимому, последней каплей стал незасчитанный гол форварда сборной Украины Марко Девича в ворота англичан на Евро-2012. Одобрение ФИФА получили две системы: британская Hawk-Eye и датско-германская GoalRef. В первом случае в воротах будут установлены шесть камер. Во втором - внутри мяча устанавливается датчик, а в площади ворот создается магнитное поле. Нововведение впервые появится на клубном Чемпионате мира (2012), Кубка конфедераций (2013) и на Чемпионате мира по футболу (2014). В Украине ничего не помешает ввести систему Hawk-Eye еще раньше. Для этого могут пригодиться камеры, которые Верховная Рада решила установить на избирательных участках на парламентских выборах-2012.

Бозон Хиггса

Термин из квантовой физики, на прошлой неделе оказавшийся среди лидеров по числу запросов в интернет-поисковиках. Это случилось после того, как ученые из Европейского центра ядерных исследований (CERN) обнаружили частицу, похожую на ту, что была предсказана английским физиком-теоретиком Питером Хиггсом в 1960-е годы. Таким образом, "бозон Хиггса" на некоторое время стал самым популярным научным термином среди неспециалистов в области квантовой физики, потеснив даже большой адронный коллайдер и кота Шредингера.

ФЕЙКИ НЕДЕЛИ

Во Львове запретят употребление русского языка с 8:00 до 22:00, сообщает UaReview."У нас уже есть опыт борьбы с пагубными для украинской нации явлениями, - рассказывает мэр Львова Андрей Садовый. - В прошлом году в рамках борьбы с алкоголизмом мы запретили продажу алкогольных изделий в темное время суток. А теперь этим же способом запретим употребление региональных языков (де-факто русского) в светлое время суток".

МВД России запретило гражданам использовать рот в протестных действиях. Как полагают социологи, в то время, пока толпы людей будут стоять и молчать, в России будет появляться от 30 до 50 полицейских в час, что в МВД расценивают как безусловный плюс.

В связи с кочевым образом жизни Монголия за год подвинулась на 15 см западнее, сообщает сайт HOBOSTI. Тем самым Монголия нарушила государственные границы России, Китая и Казахстана. "Наша страна никогда не стоит на месте, постоянно куда-то двигается и открывает новые горизонты. Страна наконец-то взяла курс на Запад, и уровень жизни значительно поднялся" - прокомментировал ситуацию президент Монголии.

ЗАГОЛОВКИ НЕДЕЛИ

Литвин больной (об уходе Владимира Литвина на больничный после заявления об отставке).

Bитaлий Kличкo плачет пoд Укpaинcким дoмoм (о том, что лидep пapтии УДAP пострадал от слезоточивого газа во время акции протеста).

Премьер Молдовы признал, что молитвы не помогают справиться с засухой (о заседании чрезвычайной правительственной комиссии по борьбе со стихийным бедствием).