Теги недели: региональный английский, стоп-качели, укус Каспарова
Не взлетим, так поплаваем: новость об аттракционе, который на глазах Януковича не захотел катать Инну Богословскую (слева), почему-то вызвала ажиотаж в интернете (фото - sq.com.ua)

Региональный английский

Способ продвижения европейских ценностей, предложенный депутатом-регионалом Владиславом Лукьяновым. В эфире телеканала ТВi он заявил, что готов лоббировать идею предоставлению английскому языку статуса регионального в Киеве. "Потому что если мы желаем нашим детям предоставить преимущество в знании нескольких иностранных языков, мы должны это делать", - убежден Лукьянов. Непонятно, правда, в каких районах столицы можно будет найти не менее 10% носителей английского как родного, которые необходимы, чтобы он получил статус регионального согласно закону "Об основах государственной языковой политики".

Поздравление Ахмадинежада

Приветствие по случаю 21-й годовщины независимости Украины, направленное президентом Республики Иран Махмудом Ахмадинежадом "президенту Виктору Ющенко". Сообщение об этом появилось на сайтах иранского руководителя и службы новостей IRNA. Спустя несколько часов, правда, спохватились и заменили бывшего президента Ющенко действующим Януковичем. На прошлой неделе это был не единственный случай, когда иранцы отказывались называть вещи своими именами. Власти этой страны также заявили о создании нового оружия - ракеты Conqueror ("Завоеватель"), которая будет использоваться исключительно в оборонных целях.

"Свободное падение"

Аттракцион, который саботировал катание людей из свиты Виктора Януковича во время посещения парка культуры в Харькове. На предложение президента прокатиться вызвались народный депутат Инна Богословская и двое представителей местной власти. Они сели в кресла и пристегнулись, но показать отвагу не сумели - аттракцион так и не заработал. Символический смысл инцидента порождает множество толкований. Это может свидетельствовать как о стабильности и устойчивости власти, так и о том, что власть находится в низшей точке, откуда даже падение невозможно. Самую скучную версию предложил вице-мэр Харькова Игорь Терехов. По его словам, перед визитом гостей были отключены компрессоры, поднимающие кресла на высоту.

Атеистические дружины

Симметричный ответ российских либералов православным ортодоксам. Идея атеистических дружин возникла как реакция на инициативу движения "Святая Русь" о формировании православных отрядов для защиты христианских святынь. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что от хулиганов следует охранять не только святыни, но и представителей других конфессий, а также атеистов. "Необходимо создать добровольные дружины, которые будут охранять мусульманские святыни и еврейские. Можно подумать о создании атеистических дружин - люди ведь имеют право быть атеистами", - убеждена правозащитница. Неплохо было бы позаботиться о себе и агностикам, которые также могли бы сформировать рати для защиты от верующих и атеистов.

Укус Каспарова

Последний довод российской оппозиции в борьбе с антинародным режимом Путина. Покусавшей стороной якобы оказался чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, а укушенной - полицейский в звании прапорщика. Инцидент случился возле здания Хамовнического суда во время оглашения приговора по делу Pussy Riot. Среди задержанных оказался и Каспаров. Дальнейшее описывает пострадавший: "Каспаров попытался прорваться сквозь сотрудника и был задержан мною. Он схватился за поручни автобуса, я попытался его остановить, после чего господин Каспаров укусил меня за кисть руки". Сам шахматист настаивал, что полицейского укусила служебная собака. В ответ московская полиция заявила, что готова сделать сравнительную экспертизу зубов Каспарова и своих служебных собак. Рассмотрение инцидента проходило в том же Хамовническом суде. Мировой суд оправдал Каспарова, не признав его участником несогласованной акции.

Приговор Брейвику

Вердикт норвежского суда террористу, в июле прошлого года взорвавшему восемь человек в Осло и расстрелявшему 69 в молодежном лагере на острове Утойя. Брейвик получил 21 год тюремного заключения. Если по истечении этого срока Брейвика признают социально опасным, заключение продлят еще на пять лет - и так неограниченное число раз. Осужденный заявил, что приговором доволен - он опасался, что суд признает его невменяемым и отдаст в пожизненное пользование психиатрам. Теперь Брейвика ждет переоборудованное отдельное крыло тюрьмы Ила с тремя камерами (спальня, комната для физических упражнений и кабинет с компьютером) и выходом в отдельный двор. Террорист сможет поднимать свой интеллектуальный уровень, пользуясь тюремной библиотекой и офлайн-версией Википедии, а также отправлять на свободу написанные им книги.

Фейки недели

Президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение предоставить гражданство Грузии Pussy Riot, сообщает FogNews. "У меня есть такое право, которое мне как президенту Грузии предоставляет Конституция нашей страны, - заявил Саакашвили. - Как освободятся, пусть приезжают к нам. Могут даже выступить где-нибудь с песней "Богородица, Саакашвили прогони!". Я не обижусь. Мне это даже польстит". О своем решении президент Грузии сообщил журналисту телеканала Би-би-си, на интервью с которым предусмотрительно пришел без галстука.

Минздрав России решил использовать галлюциногенные грибы для повышения ощущения уровня жизни пенсионеров, информируют HOBOSTI. Типичными галлюцинациями после их употребления будут огромные пенсии, исправный водопровод, вкусный борщ и Сталин. Грибы прошли несколько этапов испытаний, опытная партия была протестирована на Евровидении, где от России с успехом выступили "Бурановские бабушки". Главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил: "Грибы совершенно безвредны, лично я употребляю их каждый день". После чего сел в машину и уехал задним ходом.

Заголовки недели

В День Независимости украинцы совершили почти 7,5 тысячи преступлений.

Украинский боксер попал в Европарламент.

Грязный Гарри (о скандальных фото британского принца).