Теги недели: статус Тейшейры, партвзнос Шевченко, курящий Волк
Новая карьера заставила звезду футбола Шевченко спуститься не только на землю, а буквально - под нее. Вместе с лидером партии Королевской (фото - ukraina-vpered.com)

Не тот статус

Напутствие украинского МИД главе представительства Европейского Союза в Украине накануне окончания его миссии. После очередного интервью Жозе Мануэля Пинту Тейшейры с критикой украинской власти терпение принимающей стороны, похоже, лопнуло. Директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин практически открытым текстом сделал ему "давай, до свиданья!". На дипломатическом языке это звучало более многословно, но не менее красноречиво. "Как правило, в дипломатической практике послы, находящиеся в том статусе, в котором находится господин Тейшейра, не дают резонансных интервью и не дают громких оценок ситуации в стране, в которой они добывают буквально последние дни. По большому счету, на данный момент для нас господин Тейшейра уже не является послом Европейского Союза в Украине, поэтому его мнение, скорее, должно волновать республику Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде), чем граждан и представителей власти в Украине", - заявил представитель МИД.

Взнос Шевченко

Материальный вклад бывшего футболиста Андрея Шевченко в обновление украинской политики. Обновлять политику на сумму 10 млн.грн. будет партия Наталии Королевской Украина - Вперед! Шевченко занимает второе место в избирательном списке этой политической силы. Таким образом, он показал пример того, как на службу партии можно поставить не только имя, но и помочь ей материально. Любопытно, что сумма партийного взноса Шевченко, согласно его декларации о доходах, почти в 400 раз превышает зарплату в киевском "Динамо" за прошлый год.

999 миллионеров

Подходящее название для блокбастера уровня "300 спартанцев" на украинском материале. Его героями могут стать 999 киевских миллионеров, которых столичные налоговики насчитали по итогам декларирования доходов. Кучнее всего миллионеры живут в Печерском районе (340), наименьшая их плотность - в Днепровском (23). Общий доход 999 миллионеров составил 4 896 000 000 грн. Для сравнения - доходная часть всего бюджета Киева на этот год - 16,4 млрд.грн, а на выполнение социальных программ предусмотрено 144,5 млн.грн.

Волк и дети

Одна из главных тем для дискуссий в России на прошлой неделе. Накануне вступления в силу закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" разгорелся спор о том, какие фильмы представляют угрозу для детей. Больше всего копий было сломано вокруг мультсериала "Ну, погоди!", в частности, одна из сцен, где Волк курит. Против цензуры выступили не только либералы, но и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "В данном случае волк - отрицательный герой. Надо, наоборот, его показывать и даже увеличить кратность", - заявил он. И если с отрицательным Волком все понятно, как быть с положительными, но курящими героями (вроде крокодила Гены или разведчика Штирлица), и не представляют ли они угрозы для детей, пока осталось непроясненным.

Ленин, как Муромец

Пример классовой фантазии лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова. Глава КПРФ с возмущением отверг идею предать тело вождя пролетариата земле, а в мавзолее устроить музей. "Успокойтесь и не дергайтесь! В условиях кризиса, когда у нас ни одна проблема не решена, вы собираетесь организовать очередную Чечню на Красной площади" - возмутился Зюганов. Безграмотным очернителям он посоветовал съездить в Киев. "Это соответствует православным канонам и традициям. Поезжайте в Киево-Печерскую, Псково-Печерскую лавры и посмотрите на мощи Ильи Муромца, которые переоблачаются дважды в год". В последнее время Зюганов регулярно предстает перед публикой с неординарными идеями. Так, несколько дней назад он заявил, что участниц группы Pussy Riot следовало бы вместо лишения свободы "выпороть ремнем".

Ураган Isaac

Стихия на юго-восточном побережье США, нарушившая планы тысяч делегатов и гостей съезда Республиканской партии в городе Тампа (штат Флорида). Из-за непогоды республиканцы вынуждены были отложить объявление кандидатом в президенты США экс-губернатора Массачусетса Митта Ромни. Это сочли дурной приметой, вспомнив, что в 2008 году сенатор Джон Маккейн проиграл выборы Обаме после того как из-за урагана Gustav пришлось перенести съезд в Миннесоте. Также замечено, что республиканцев преследуют ураганы исключительно с "мужскими" именами. Когда съезд все-таки удалось открыть, Ромни произнес программную речь: "Президент Обама обещал замедлить расширение океанов и исцелить планету. Я обещаю помочь вам и вашим семьям".

Фейки недели

Греция будет продавать Олимпийских богов - сообщает FogNews. Ради стабилизации экономики и сохранения присутствия в еврозоне часть богов Олимпийского пантеона Греции может быть продана на торгах аукционного дома "Сотбис", часть - сдана в долгосрочную аренду. Свои заявки на приобретение Олимпийских богов в МИД Греции уже направили многие страны Евросоюза. Небогатая Италия собирается приобрести недорогого Аполлона, Франция отправила заявку на приобретение Асклепия (бог врачевания), Гебы (богиня юности) и Гестии (богиня домашнего очага). А Великобритания намерена приобрести Зевса и Геру стоимостью 5 миллиардов евро каждый.

В России выпущен симулятор для военных - сообщают HOBOSTI. Главный герой компьютерной игры - 18-летний новобранец, призванный служить, несмотря на плоскостопие и проблемы с сердцем. Цель игры - вернуться домой живым. Кроме основной миссии в игре есть и побочные - строительство дач и гаражей для начальства, неуставные отношения и самоволка. Вскоре обещаны дополнения - симулятор прапорщика, симулятор генерала, а также симулятор девушки, не дождавшейся парня из армии.

Заголовки недели

Попов планирует высадить по кусту роз на каждого киевлянина.

В Симферополе состоится презентация программы по переселению соотечественников в Ямало-Ненецкий округ.

Милиционерам Ужгорода запретили носить беременных обезьян на форме.