Теги недели: видео Тимошенко, слоган Олимпиады-2014, эпос о Шойгу
Возможны варианты: в ответ на официальный слоган сочинской Олимпиады "Жаркие. Зимние. Твои." в сети сразу же появились вариации на тему (фото - lookatme.ru)

Обращение Тимошенко

Видео экс-премьера, записанное в харьковской больнице. Съемка сделана в стилистике артхаусного кино, а само обращение призывает сбросить мафию на ближайших выборах: "Если вы сейчас не поймете, что в Украине правит криминал, что в Украине правит мафия, потом ничто не сможет вас защитить от того, что происходит сегодня в стране во главе с Януковичем". Накануне появления видеообращения Юлия Тимошенко провела "лежачий" протест в харьковской больнице, после того как ей отказали во встрече с соратниками - Арсением Яценюком, Александром Турчиновым и Григорием Немырей. Пенитенциарная служба объяснила запрет заботой о скорейшем выздоровлении Тимошенко, которому вредят частые свидания. В итоге, по словам адвоката экс-премьера Сергея Власенко, харьковская прокуратура дала разрешение на краткосрочное свидание.

Фото с Обамой

Тест на приверженность демократическим ценностям, пройденный Виктором Януковичем в Нью-Йорке. Согласно протоколу, главы государств выстраиваются в очередь на приеме по случаю открытия Генеральной ассамблеи ООН, чтобы обменяться с Бараком Обамой рукопожатием и улыбнуться в объективы камер. Совершил этот ритуал и Янукович. По левую руку от него на фото президент США, по правую - Мишель Обама. Что позволяет соратникам нашего президента с уверенностью говорить о провале плана по дискредитации украинской власти. С президентом США снялись на память также президенты Гайаны, Того и Малави и ряд других мировых лидеров либеральной ориентации. Этот визит Януковича в Нью-Йорк добавил еще один экспонат в коллекцию оговорок. На этот раз он заговорил о "низкообогащенном Иране", имея в виду уран (видео).

Отставка Семина

Долгожданный праздник на улице болельщиков киевского "Динамо". Пришел после поражений команды в двух последних матчах с общим счетом 2:8. И через несколько недель после заявления президента клуба Игоря Суркиса с рефреном "Доверял, доверяю и буду доверять Семину". О том, что он теперь безработный, Юрий Семин узнал из интернета и сначала предположил, что это месть хакеров. На официальном сайте "Динамо" была опубликована благодарность от руководства всему тренерскому штабу команды за совместную работу и пожелания успехов в дальнейшей деятельности. Во вторник Семин вернулся на базу команды - за вещами. "Прощание - момент не для слабонервных. Судя по всему, будет много чемоданов, с которыми я улечу домой", - сказал он.

"Жаркие. Зимние. Твои."

Три слова, в которых зашифрована вся информация о России. Они стали официальным слоганом Олимпиады-2014 в Сочи. В экспортном варианте это выглядит как "Hot. Cool. Yours.". По мнению оргкомитета, эта фраза "в трех словах позволяет показать все многообразие и характер России". Креатив нашел поддержку у россиян, продолживших этот ряд словами, также выражающими характер России. Например, "Не верь. Не бойся. Не проси", "Зима. Холода. Одинокие дома", "Горячая. Русская. Твоя", "Чурчхела. Пахлава. Горячая кукуруза" и "Пятьсот. Миллиардов. Долларов".

Эпос о Шойгу

Героическое повествование о губернаторе Московской области и бывшем главе МЧС России Сергее Шойгу, созданное на его родине в Туве. Эпос "О Буга тур Шойгу" рассказывает о Сергеке из племени Кужугет. Крепкий, кучерявый, с носом, как дикий лук, он взлетел в небо и вернулся в образе "человека в чугунных доспехах". Креативно изложена в эпосе и новейшая история России. Выглядит это так: избранный Небом, потомок Синего волка Бору (Борис) оставил после себя двух богатырей. Одного из них в народе прозвали Путтуг могэ (Путин, владеющий миром), другого - Дидим (Дмитрий) из рода медведя. Придя к власти, богатыри сказали Шойгу: "Ты спустился к нам от Вечного Синего Неба - Тенгри, владеешь волшебством неведомым для нас, у тебя орлиный взгляд, плечи как у быка, руки как у медведя, будешь спасателем нашей земли".

Фейки недели

Украинский посол в ООН случайно проголосовал за соседей, сообщает UaRewiev. Во время голосования резолюции о защите прав пингвинов на гнездовья дипломат начал голосовать за отсутствующих в своем ряду коллег. От проворных рук украинца пострадали Уганда, Тувала, Туркменистан, Турция, Тунис, Тринидад и Тобаго, а также ряд других стран. "А что такого?" - таков был ответ дипломата на вопрос, зачем он так поступил.

Язык программирования Javа может получить статус регионального во Львове. Если это произойдет, Java-программисты смогут общаться на нем не только друг с другом, но и с органами местной власти. "Если горсовет Львова удовлетворит наше требование, это может стать прецедентом, - заявил один из авторов обращения. - Я допускаю, что наши коллеги, которые пишут на C#, С++ или PHP потребуют статуса регионального и для этих языков".

Посла Франции в Папуа-Новой Гвинее местный суд приговорил к 17 годам тюрьмы за отказ от участия в акте каннибализма, сообщает FogNews. Инцидент случился во время праздничного банкета у политического лидера партии "Единая Гвинея". Французский посол отказался следовать местному религиозному обычаю и есть блюдо, приготовленное из пойманной и убитой ведьмы. Своим отказом он оскорбил чувства верующих аборигенов и должен был быть съеден по подозрению в связи с нечистой силой. Однако суд принял во внимание дипломатический статус и смягчил наказание.

Заголовки недели

Украинские писатели нашли общий язык.

Суд дал пять (о приговоре Василию Волге).

Батяня-экспат (о фильме "Экспат").