Теги недели: Витина тысяча, треники от Азарова, червь гребаный
Выходка активистки FEMEN, судя по многочисленным комментариям, вызвала одобрение тысяч пользователей Интернета

Витина тысяча

Символ преемственности украинской власти (также известен как "Юлина тысяча"). 7 марта на расширенном заседании правительства президент Виктор Янукович озвучил новые социальные инициативы (смотреть видео), которые сделают жизнь украинцев лучше и веселее. В том числе пообещал выплатить с 1 июня до конца 2012 года компенсации по вкладам Сбербанка СССР. В прошлый раз эти деньги раздавали в 2008 году. Кабмин Юлии Тимошенко тогда выделил из бюджета более 6 млрд.грн., из-за чего подвергся суровой критике оппозиционным правительством Януковича. Начиная с июля 2009-го, выплаты прекратили. Желание властей раздать деньги накануне выборов в очередной раз является случайностью и не свидетельствует о подкупе избирателей за бюджетный счет.

Треники от Азарова

Одежда для проведения досуга, полученная к Международному женскому дню учащимися Юридического лицея Национальной академии внутренних дел (смотреть видео). Подарки вручал лично премьер-министр Николай Азаров. "Давайте вместе посмотрим, - предлагал он лицеисткам заглянуть в подарочные пакеты. - Такой вот спортивный костюм. Нравится красный цвет? Чтоб никого не обидеть, всем одинаковые". С легкой руки премьера традиция дарить девушкам к 8 Марта спортивные костюмы может прижиться по всей вертикали исполнительной власти.

Слеза Путина

Неизвестного происхождения жидкость, которая текла из правого глаза новоизбранного президента России во время митинга на Манежной площади (смотреть видео). Всю прошлую неделю российская и мировая общественность обсуждала, следует ли трактовать слезу Владимира Путина как проявление слабости. Существует множество версий этого инцидента. По одной из них, Путин несколько раз специально понюхал свой воротник, пропитанный нашатырем - едкая жидкость и вызвала слезу. По версии Гарри Каспарова, которую он озвучил на митинге оппозиции 5 марта, это была не слеза, а ботокс. Сам Путин объяснил случившееся сильным ветром во время митинга.

Большая вечерняя заря

Название церемонии прощания президента Германии с должностью (смотреть видео). Процедура прошла ночью 9 марта в Берлине. Торжественный ритуал включал проход президента перед строем почетного караула при зажженных факелах и выступление музыкального корпуса бундесвера. По традиции персона, которую чествуют, имеет право выбрать музыку. Бывший президент Кристиан Вульф предпочел композицию Over The Rainbow в исполнении Джуди Гарланд. Особую пикантность ситуации придавало то, что 52-летний Вульф ушел в отставку в результате громкого скандала. Он был обвинен в коррупции и давлении на СМИ.

После отставки Вульф претендует на такую же "почетную ренту", как и остальные бывшие президенты. Это 199 тысяч евро в год на себя плюс 280 тысяч на содержание сотрудников, машины и кабинета.

Червь гребаный

Обращение активистки движения FEMEN Александры Шевченко к депутату от Партии регионов Вадиму Колесниченко (смотреть видео). В ответ депутат призвал активистку к порядку ("Слушай, баба, вали отсюда!"). Диалог власти и народа произошел 5 марта в прямом эфире программы "Шустер live". В ходе дискуссии девушка пыталась нарушить депутатскую неприкосновенность, после чего на губе политика можно было заметить кровь. Происходящее сопровождалось репликами Савика Шустера: "Нельзя эти слова произносить", "Что вы делаете, Александра?" и "Назвать человека проституткой - это не решение" (последнее - в адрес Колесниченко).

С наступлением весны FEMEN активизировалась на всех фронтах. Пока Шевченко отрывалась в киевской студии, ее единомышленницы стали грудью на защиту демократии и прав женщин в Москве и Стамбуле.

iPad3

Планшет нового поколения компании Apple, с выходом которого миллионы владельцев iPad2 почувствуют себя безнадежно отставшими от жизни лузерами (смотреть видео). Презентация устройства прошла 7 марта в Сан-Франциско, причем интрига держалась до последнего момента. Журналисты получили приглашение, на обложке которого значилось: "У нас есть что-то, что вам обязательно нужно увидеть. И потрогать".

В США и еще шести странах девайс поступит в продажу 16 марта. Начиная с этого дня, цены на iPad второго поколения упадут в среднем на 100 долларов. Планшет стал "толще", чем iPad2 - 9,4 миллиметра против 8,8, и тяжелей - 635 граммов против 610. iPad3 - первый продукт Apple, который появился после смерти основателя компании Стива Джобса в октябре прошлого года.

5:0

Счет, с которым бомбардир "Барселоны" Лионель Месси 7 марта разгромил немецкий "Байер" в матче 1/8 финала Лиги чемпионов (смотреть видео). Еще два гола в этом матче забил партнер аргентинца по команде - Кристиано Тельо, доведя счет до неприличного - 7:1.

Самой оригинальной версией произошедшего на стадионе "Камп ноу" стало предположение Карлоса Билардо, бывшего тренера сборной Аргентины, в которой играл легендарный Марадона: "Говорю вам, в его лодыжке есть лишняя косточка!".