Теги недели: выемка-шоу, друиды за Януковича, женщина Ким Чен Ына
Последователи кельтских жрецов, поклонявшихся деревьям, пообещали Януковичу помощь сил природы и содействие ноосферы (фото - president.gov.ua)

Выемка-шоу

Новый вид реалити-шоу. Сотрудники налоговой милиции в прямом эфире изымают документы финансово-хозяйственной деятельности. Премьера шоу прошла на телеканале ТВі, в офис которого явились представители налоговой милиции с решением суда о выемке документации, начиная с 2008 года. В отношении гендиректора телеканала Николая Княжицкого было возбуждено уголовное дело за уклонение ТВі от уплаты налогов в особо крупных размерах. Княжицкий расценил происходящее как "беспардонное и наглое давление на свободу слова". Пикантность инциденту придает то, что на время избирательной кампании в Верховную Раду действует мораторий на налоговые проверки СМИ. Налоговики, правда, заявили, что уголовное дело было возбуждено еще в апреле.

Друиды за Януковича

Тайное оружие Партии регионов. Политические предпочтения украинских друидов проявились в ходе торжеств по случаю дня рождения Виктора Януковича. По словам верховного друида Крыма Ивана Грабового, жрецы написали рифмованное поздравление президенту: "Друиды поведут народные колонны, пойдут голосовать за регионы. Нам ноосфера будет помогать, проблемы сложные решать". Ноосферой дело не ограничилось. "Мы коллективно обратимся к силам природы, чтобы поддержать Януковича", - пообещал Грабовой. Украинские друиды - последователи кельтских жрецов, поклонявшихся деревьям. И хотя миллионы деревьев в Украине лишены права голоса, их поддержка может пригодиться Януковичу и Партии регионов накануне выборов в Верховную Раду.

"Кремль, меняй диск"

Призыв к российскому руководству министра чрезвычайных ситуаций Украины Виктора Балоги. На его странице в Facebook появилась запись об "обезжиренных" предложениях россиян во время заседания межгосударственной комиссии в Ялте. Балога раскритиковал и манеру поведения президента России Владимира Путина: "Много невоспитанности, от этого гостеприимных украинцев трясло. Президент Путин перебрал допустимые лимиты опоздания". Путин прибыл на встречу с Януковичем с четырехчасовым опозданием, по пути из Севастополя сделав незапланированную остановку в лагере клуба байкеров "Ночные волки". После встречи с Януковичем российский президент также навестил Виктора Медведчука у него дома в окрестностях Ялты (видео), где прослушал песню Марка Бернеса "Город над вольной рекой, город нашей славы трудовой" в исполнении цветомузыкального фонтана.

"Рана на сердце, которая кричит"

Последствия голосования за языковой законопроект фракцией Народной партии для Владимира Литвина. Впервые после скандальных событий в Раде появившись на публике (в Житомирской области, где он собирается осенью избираться по мажоритарному округу), спикер и глава партии произнес монолог в духе короля Лира, преданного детьми. "Для меня поступок фракции - это рана на сердце, которая кричит… Я спрашивал: "Почему вы меня сдали?" Опустили глаза. Почему? За что?". Литвин и прежде отличался приступами чувствительности, а три года назад даже всплакнул на съезде Народной партии во время его выдвижения в президенты.

Женщина и Кем Чен Ын

Главная сенсация прошлой недели на Корейском полуострове. Государственное телевидение КНДР показало сюжет о том, как лидер партии и народа Ким Чен Ын на концерте музыкального коллектива "Моранбон" сидит в зале рядом с незнакомкой и даже делит с ней подлокотник кресла (видео). По разным версиям, незнакомка является то ли младшей сестрой лидера, то ли его женой, то ли певицей Хён Сон Воль, с которой у внука Ким Ир Сена был роман. Для великого наследника на сцене танцевали артисты в костюмах Микки Мауса и Винни Пуха. Многие эксперты увидели в этом желание вождя показать миру чучхе с человеческим лицом. Женский эстрадный ансамбль "Моранбон" был создан по личному указанию Ким Чен Ына и демонстрирует новые веяния в северокорейском искусстве, до сих пор больше привыкшем к солдатской самодеятельности.

Фейки недели

Украинские заключенные требуют включить блатной жаргон в список региональных языков, сообщает сайт UaRewiew. В своем обращении к президенту Украины заключенные настаивают, что в местах их компактного проживания все 100% населения (вместо 10% необходимых по закону Колесническо-Кивалова) пользуются этим жаргоном. Феню также предлагается использовать в официальной переписке заключенных с госорганами, инструкциях к лекарствам, надписях в помещениях и переводах книг из тюремных библиотек.

"Света из Иванова" будет вести ток-шоу "Более лучшая передача" на НТВ, сообщают HOBOSTI. Это будет разговорная вечерняя программа, в которой гости Светланы будут обсуждать последние события в стране и мире. Диапазон тем передачи обещает быть самым широким: от злаковых культур до этого всего. Светлана Курицына стала знаменитой благодаря своему красноречию. Ее выступление в поддержку "Единой России" в декабре прошлого года содержало целый ряд перлов, ставших мемами: "мы стали более лучше одеваться" и "овощи там, рожь, вот это всё".

Заголовки недели

В "Артеке" установлен рекорд - самое многочисленное дружеское рукопожатие счастливых ладоней.

В Днепропетровске собакам все же позволят лаять после 22 часов.

Боярский шокировал видом без шляпы.