Тимошенко поразила неизвестная болезнь
d45d13a51aeca6ba7a017632246fedae.jpg

Экс-премьер Юлия Тимошенко вчера должна была давать показания в Печерском суде по возбужденному против нее "газовому делу". Однако подсудимая заявила, что не скажет ни слова, пока суд не выполнит ряд ее требований. Она попросила приобщить к материалам дела выводы аудиторской компании Ernst & Young и соглашения между Нефтегазом Украины и Газпромом. Также Тимошенко настаивает на том, чтобы до дачи ею показаний суд допросил в качестве свидетелей экс-замглаву главного контрольно-ревизионного управления Украины Наталью Рубан и бывшего министра кабинета министров Петра Крупко.

Но в первую очередь, Тимошенко потребовала, чтобы ее осмотрел врач, которому она доверяет. Информацию о болезни экс-премьера подтвердил и глава партии Батькивщина Александр Турчинов. "Жизни Тимошенко угрожает опасность. На всем ее теле появились синяки в виде лопнувших сосудов", - написал он в Twitter. Адвокат на заседании подал ряд ходатайств "в связи с тревожными симптомами, которые не могут быть связанными с известными болезнями Юлии Владимировны". "Причины возникновения неизвестны. Поэтому я подал заявление о возможности допуска врача, которому доверяет Юлия Владимировна для ее обследования и взятия анализа крови", - сказал Юрий Сухой.

Судья Родион Киреев на это заметил, что судом установлен порядок рассмотрения дела, согласно которому эти ходатайства не могут быть рассмотрены сейчас и напомнил, что Тимошенко отказалась сдать кровь на анализ в СИЗО. На это Тимошенко ответила, что никогда не доверит свою жизнь и здоровье людям, контролируемым нынешней властью. "Зная, сколько людей слегло в Донецкой области. До сих пор в терриконах лежат. Я категорически отказываюсь от любой медицинской помощи представителей власти", - заявила она. Спустя некоторое время защита Тимошенко попросила прервать заседание на несколько минут из-за плохого самочувствия экс-премьера. После этого адвокат подал ходатайство об изменении меры пресечения для Тимошенко с ареста на любую, не связанную с содержанием под стражей. Однако, судья Киреев оставил экс-премьера под арестом. Судебное заседание продолжится в понедельник.

Между тем, в деле не исключен новый поворот. Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков не отвергает возможности участия премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина в процессе над Тимошенко в качестве свидетеля. Но при этом Песков подчеркнул, что "если этот вопрос появится, то есть если суд отправит в Москву соответствующий запрос, то его надо будет прорабатывать с юристами". Ранее представители прокуратуры заявляли, что не собираются допрашивать Путина.

Юлия Тимошенко: биография, новости>>>Дело Тимошенко: все новости>>>