Тимошенко утопает в делах
Фото: ЕРА

Вчера защита бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко подала апелляцию на решение Печерского суда Киева по газовому делу. По словам защитника экс-премьера Сергея Власенко, документ включает в себя около 120 страниц текста. "Мы собрали базовые, наиболее грубые нарушения, которые происходили как на следствии, так и во время судебного разбирательства", - отметил он.

В свою очередь Генеральная прокуратура Украины отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Тимошенко по фактам разворовывания 25 млн.грн. бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов по расчетам за природный газ корпорацией Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ).

"Генеральная прокуратура 20 октября 2011 года отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Тимошенко по фактам разворовывания 25 млн.грн. бюджетных средств и уклонения от уплаты свыше 20 млн.грн. налогов путем внедрения преступной финансовой схемы относительно расчетов за природный газ корпорацией ЕЭСУ и укрывательства доходов от деятельности ее оффшорной компании", - сообщили в ведомстве.

Одновременно с этим ГПУ обжалует в кассационном порядке "незаконные решения суда о закрытии других эпизодов преступной деятельности по указанному уголовному делу".

"Генеральной прокуратурой Украины получены материалы из налоговой милиции, которая в ходе расследования других уголовных дел выявила незаконные операции без уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ при расчетах за природный газ. В связи с этим руководство налоговой милиции обратилось к генеральному прокурору для принятия процессуальных решений по этим вопросам", - пояснили в ГПУ.

При этом в Генпрокуратуре заявили, что решение экс-генпрокурора Святослава Пискуна о закрытии уголовного дела против Тимошенко признано незаконным, однако не стали уточнять, будет ли Пискун нести за это ответственность.

Сам Пискун утверждает, что ничего незаконного в его действиях не было. По его словам, данное уголовное дело было закрыто не в связи с отсутствием состава преступления, а по недоказанности вины, что было невозможным в то время. "Поэтому если генеральный прокурор считает, что необходимо провести расследование, он имеет право отменить постановление и провести его. Точка. Это абсолютно законное действие", - убежден он.

Пискун также отметил, что несколько месяцев назад общался с генпрокурором Пшонкой по этому поводу, и сам ему посоветовал, чтобы он отменил это постановление и проверил некоторые вопросы ЕЭСУ, потому что "там есть вопросы, которые до сих пор не решены". "А на то время их решить было невозможно, потому что тогда суды приняли решение о закрытии этого дела по очень многим эпизодам, и расследование ее тогда уже не имело никакого смысла", - сказал экс-генпоркурор.

Он также допускает, что основанием для возобновления уголовного дела против Тимошенко может является дело другого украинского экс-премьера Павла Лазаренко в США.

Реанимация этого дела вызвала волну возмущения в кругах оппозиции, которая в этих действиях не увидела ни юридической логики, ни какой либо иной мотивации, кроме политического преследования.

"Власть идет на беспрецедентный шаг: реанимирует дела, закрытые постановлениями Верховного суда Украины; реанимирует дела, закрытые решением генерального прокурора. Это не поддается никакому юридическому комментированию", - заявил бютовец Сергей Пашинский.

В свою очередь заместитель лидера ВО Батькивщина Александр Турчинов заявил, что в БЮТ не понимают, в какой инстанции прокуратура собирается обжаловать закрытие уголовного дела по ЕЭСУ, если точку в этом деле поставил Верховной суд.

"Я хотел бы спросить у господина Пшонки, у представителей Генеральной прокуратуры, которые бездумно выполняют грязные политические заказы: к кому вы собираетесь обратиться с кассацией? Наверное, только остается обратиться с кассацией на решение палаты Верховного суда к Кирееву или, может, в Администрации президента уже создали новое кассационное отделение, где будут принимать кассационные жалобы на действия оппозиционеров в отношении этой власти?" - отметил он.

По словам Турчинова, такие действия властей можно расценивать исключительно как жажду мести и выполнение заказа президента Виктора Януковича на открытие очередного уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко.

Таким образом, на данный момент против Тимошенко возбуждено уже пятое уголовное дело (помимо реанимированного и газового в производстве также находятся дела о средствах Киотского протокола, о машинах скорой помощи и о долгах Единых энергетических систем Украины). Однако, если верить замглавы фракции БЮТ Сергею Соболеву, пять дел - не предел. По его информации, их должно быть 11.

При этом оппозиционер подчеркнул, что шесть из этих 11 дел были закрыты по решению Верховного суда еще во времена президентства Леонида Кучмы. И если учитывать наметившуюся тенденцию, то такой показатель уголовных дел выглядит вполне реальным.

В Партии регионов реанимированное дело комментировать не стали, однако не скрывают что в общем вид Тимошенко на скамье подсудимых им крайне приятен. По словам Леонида Кожары, уголовное дело против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко - это яркий признак принадлежности Украины к европейскому и евроатлантическому миру. Исходя из этой логики, можно сказать, что раз речь идет уже не об одном уголовном деле, а сразу о нескольких, то уровень европеизации Украины уже должен зашкаливать. Правда, в Европе пока об этом не знают.

Шквала критики, как после оглашения приговора Тимошенко, конечно, не последовало, однако уже стало известно, что лидеры Европейской народной партии (ЕНП) склоняются к тому, чтобы не парафировать Соглашение об ассоциации с Украиной.

Евгения МАЗУР