Точка выбора. Западные СМИ о вводе миротворцев и провале Минска-2
Франсуа Олланд и Ангела Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд назначили на 20 февраля встречу, чтобы обсудить фактический провал своей дипломатической миссии, завершившейся 12 февраля в Минске заключением четырехстороннего соглашения. Заявление о встрече было неожиданным, хотя лидеры Украины, Германии, Франции и руководитель РФ с дня заключения соглашения почти ежедневно проводили телефонные разговоры. Поэтому западные медиа обсуждают не столько переговоры Берлина и Парижа, сколько события последних трех дней в Украине и особенно - отход украинской армии из Дебальцево. 

Тон публикаций - мрачный. The Wall Street Journal называет провал Минска-2 одним из самых унизительных как для ЕС в лице Меркель и Олланда, так и для президента Украины Петра Порошенко. По мнению обозревателей WSJ, лидеры Германии и Франции, а также президент США Барак Обама фактически вынудили Порошенко согласиться на перемирие, а затем позволили Владимиру Путину цинично нарушить договоренности.

The New York Times назвал уходящих из Дебальцево солдат деморализованными, а само отступление - бессистемным. Для NY Times эти события не стали сюрпризом. Скорее удивительно, что "нормандская четверка" заявляет, будто у Минска-2 еще есть шансы. Такая точка зрения слишком оптимистична, если учесть, что наблюдатели ОБСЕ регулярно сообщают об обстрелах. "Майкл Боцюркив, официальный представитель миссии ОБСЕ в Украине, заявил, что режим прекращения огня соблюдается, в лучшем случае, избирательно", - пишет издание. Оно отмечает, что ни одно из положений Минска-2, заключенного на прошлой неделе, не реализовано в соответствии с установленными условиями и графиком. При этом Кремль оценивает события в Дебальцево как позитивные.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку