Выборы-2012. ЦИК стал центром большой политики
c02c520f115722579e95e1f3f6302410.jpg

Регистрация кандидатов в народные депутаты едва успела закончится, как ней уже возникли вопросы. В воскресенье вечером Киевский апелляционный административный суд отменил решение о регистрации бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка кандидатом в депутаты по округу N62. Кстати, напомним, Сацюк после оранжевой революции годами был фигурантом дела по отравлению Виктора Ющенко  - именно на его даче произошла "тайная вечеря", после которой оппозиционный кандидат в президенты занемог. 

Основанием для отмены регистрации Сацюка стало непроживание его на территории Украины в течение последних пяти лет. Что интересно - иск в суд по поводу регистрации Сацюка подала кандидат от Молодежной партии Украины Анна Федорченко, которая баллотируется в депутаты по одному из округов Киева, тогда как Сацюк был зарегистрирован кандидатом по округу в Житомире. Вместе с Сацюком по этому округу в парламент баллотируется губернатор Житомирской области Сергей Рыжук.

При этом уже вчера вечером Анна Федорченко, по информации некоторых СМИ, попросила защиты у правоохранительных органов. Причиной этого стали угрозы, которые начали поступать ей по телефону. Кто и по какому поводу угрожал - не известно. С этим сейчас разбирается милиция.

Кроме отмены регистрации Сацюка, суд признал противоправными действия двух членов Центральной избирательной комиссии от оппозиции - Андрея Магеры и Валерия Шелудько - во время регистрации Сацюка. Отдельным постановлением суд решил "довести до сведения президента Украины и председателя ЦИК для принятия соответствующих мер" информацию о нарушениях, допущенных членами ЦИК Шелудько и Магерой.

"Признать противоправными действия члена ЦИК Андрея Магеры при подготовке к рассмотрению на заседании ЦИК от 3 августа 2012 вопроса о регистрации кандидатом в депутаты в 62-м округе Владимира Сацюка… Признать противоправными действия члена ЦИК Валерия Шелудько по возврату жалобы кандидата Федорченко без рассмотрения и невнесения на рассмотрение ЦИК вопроса об отмене регистрации Владимира Сацюка кандидатом в депутаты", - говорится в решении. В мотивационной части действия членов ЦИК трактованы как нарушение присяги.

Как известно, вопрос об увольнении членов ЦИК рассматривает Верховная Рада по представлению президента. И теперь у главы государства появилась прекрасная возможность уволить оппозиционных членов ЦИК на абсолютно легальных основаниях.

Сам Магера признает, что нарушение присяги - это однозначно повод для увольнения. При этом он говорит, что категорически не согласен с решением суда. Правда от более подробных комментариев член ЦИК отказывается - чтобы это не было расценено как попытка давления на суд.

Уже сегодня Центральная избирательная комиссия намерена обжаловать решение Киевского апелляционного админсуда. "Мы пришли к единодушному выводу о том, что мы не видим в действиях наших коллег тех нарушений, на которые указал суд, а значит, у нас есть все основания обратиться с апелляционными жалобами", - сказал член ЦИК Михаил Охендовский.

Охендовский уточнил, что жалоба будет подана Центральной избирательной комиссией, но не исключил, что Магера и Шелудько подадут апелляции и от себя. Отдельно Охендовский подчеркнул, что апелляция будет подана исключительно в части квалификации действий Магеры и Шелудько, безотносительно к ситуации с Сацюком.

При этом сам Магера уточняет, что если ему не удастся добиться правосудного решения в Украине, он будет обращаться в Европейский суд по правам человека.

Помимо обсуждения действий Шелудько и Магеры, вчера в ЦИК успели сделать еще много полезных вещей.

Во-первых, постановили, что зарегистрированные политические партии смогут до середины октября отзывать своих кандидатов из избирательных списков. "Партия, которая выдвинула кандидатов в народные депутаты Украины, может обратиться в Центральную избирательную комиссию, подав решение высшего руководящего органа с заявлением об отмене регистрации некоторых кандидатов не позже, чем за 12 дней до дня голосования. То есть, до середины октября такая возможность остается", - пояснил Охендовский.

Во-вторых, выяснили, что система видеонаблюдения во время парламентских выборов будет реализована без тендера - Центральная избирательная комиссия выберет исполнителя работ после проведения переговоров с потенциальным поставщиком.

В-третьих, пришли к выводу, что избирательные бюллетени будут печататься на государственном языке. "Никаких изменений в закон о выборах народных депутатов сейчас нет. Бюллетени печатаются на государственном языке", - объяснил все тот же Охендовский.

Пока ЦИК занимается вопросами подготовки, в Европе уже начали строить прогнозы относительно демократичности грядущих выборов. Пока что выглядят они не слишком жизнерадостно. Так, например, депутат от Европейской народной партии Эльмар Брок предупредил: ЕС очень не нравится, что оппозиционным политикам на разных уровнях не позволяют участвовать в выборах или обращаются с ними несправедливо.

"Это открытое нарушение верховенства права и демократии. Я надеюсь, что украинская власть найдет, как вернуться к демократическим принципам", - отметил Брок, подчеркнув, что речь идет не только о случаях с Тимошенко и Луценко, "но и других, в том числе на местном уровне".

Он также добавил, что Европарламент и Евросоюз в целом будут очень внимательно следить за ситуацией в Украине. "К сожалению, мы вынуждены отметить, что шансов на свободные и честные выборы становится все меньше. ЕС и Европарламент найдут правильные ответы в нужный момент. В Киеве никто не должен надеяться, что все закончится и будет забыто после сфальсифицированных выборов", - сказал он.