Яценюк наращивает политические мускулы
a8544cfac106b94b8eda217746b8494e.jpg
Яценюк наращивает политические мускулы

Партия Фронт змінАрсения Яценюка, являясь крепким середнячком на политической карте Украины, все чаще заставляет говорить о себе, как о той силе, которая в будущем политическом пасьянсе сможет играть далеко не последнюю скрипку.

Основания для этого есть. Достаточно сказать, что согласно социологическому исследовано компании TNS, проведенному в августе, Фронт змін сможет набрать 9,1% голосов избирателей и пройти в парламент.

Кроме того, вчера стало известно, что лидер фракции НУНС Николай Мартыненко вступил в партию Яценюка. Вместе с ним перешли "линию фронта" народные депутаты Руслан Князевич, Роман Ткач, а также Роман Зварич. "Сегодня Фронт змін на политический передовой. Это оппозиционная сила, которая не просто жестко критикует власть, а предлагает Украине реальную альтернативу развития. Она отстаивает демократическое развитие нашего государства, хочет - и способна - переломить негативные тенденции, улучшить жизнь людей", - указал Мартыненко.

В свою очередь, лидер партии подчеркнул, что политсила в лице Мартыненко получила серьезного, опытного политика. "Николай Владимирович - один из немногих настоящих профессионалов в нынешнем составе Верховной Рады. Нас объединяют общие ценности и взгляды на будущее Украины, пути ее развития", - отметил он.

О том, что партия имеет перспективы, свидетельствует и недавно появившаяся в СМИ информация о заинтересованности во Фронте змін крупного бизнеса. В частности, речь идет о том, что якобы Ринат Ахметов предпринимает активные попытки взять под контроль указанную партию.

Несмотря на то, что Яценюк решительно опроверг эту информацию, опрос на проекте "ЛІГА.Рейтинги" показал, что граждане допускают возможность такого рода переговоров - 70% проголосовавших верят появившейся информации о том, что Ахметов берет Фронт змін "под свое крыло".

С другой стороны, советник президента Анна Герман недавно проговорилась о том, что Яценюк бывает на Банковой. "Я с огромным удовольствием и сама много говорю и с Арсением Петровичем Яценюком, и с Олегом Тягнибоком - это люди, которые идут на диалог, которые хотят разговаривать", - подчеркнула при этом советник президента.

Яценюк не стал отмалчиваться, и тут же через своего пресс-секретаря обвинил советника главы государства во лжи. "Утверждения о посещениях Банковой - это ложь. Анна Николаевна произнесла ее, поговорив с Арсением Петровичем в рекламной паузе телемарафона на 5 канале. Она всегда стремится поговорить с ним, встречаясь на ток-шоу. Можно ли это называть длинными разговорами, решать вам", - сказала пресс-секретарь.

В то же время, несмотря на решительный настрой Яценюка бороться за парламентские мандаты в рядах оппозиции, в частности, речь идет о готовности лидера партии еще до выборов подписать с оппозиционными силами в рамках Комитета сопротивления диктатуре соглашение о создании демократического парламентского большинства в следующем парламенте, Фронт змін до сегодняшнего дня не вызывал нареканий у власти. Это может свидетельствовать о том, что партия в будущем может рассматриваться в качестве лояльной к власти оппозиции.

Тем временем во Фронте змін заявили о политических преследованиях, проинформировав об аресте председателя Донецкой областной организации партии Александра Ярошенко. "Власть не в состоянии справиться с экономическими проблемами, улучшить жизнь людей реально, а не на словах. Она прибегает к политическим преследованиям тех, кто не на словах, а на деле помогает людям", - указали в политсиле.

Однако в киевской милиции, а также Службе безопасности Украины открестились от задержания Ярошенко. Чем было вызвано задержание, и кто задержал партийца, пока неизвестно.

Следует также отметить, что по данным СМИ Ярошенко кроме партийной, занимался и бизнесовой деятельностью - от медицинской сферы до экспорта металла. Поэтому можно допустить, что партийная деятельность не единственная причина его задержания. Таким образом, пока рано говорить о политических преследованиях партии в связи с данным инцидентом.

Арсений Яценюк: биография, новости>>>
Фронт змін: справка, новости>>>
Деятельность украинской оппозиции: все новости>>>