Банковая готовит отставку четырех губернаторов
Президент Виктор Янукович может завизировать несколько резонансных кадровых решений

Как стало известно корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ от двух независимых источников, завтра на расширенном заседании Кабинета министров с участием президента Виктора Януковича, помимо уже проанонсированного увольнения нескольких министров, может состояться и отставка четверых губернаторов. Речь идет о главе Одесской областной госадминистрации Эдуарде Матвийчуке, Запорожской - Борисе Петрове, Тернопольской - Валенине Хоптяне и губернаторе Львовской области - Михаиле Цымбалюке.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что в отставку будут отправлены некоторые министры правительства Николая Азарова. В числе вероятных кандидатов на увольнение назывались министр финансов Федор Ярошенко, министр экологии Николай Злочевский, глава оборонного ведомства Михаил Ежель, министр образования Дмитрий Табачник и глава Минздрава Александр Анищенко.

В отношении реальных мотивов, по которым в отставку могут быть отправлены означенные чиновники, окончательной ясности нет. Официально громкие отставки могут быть объяснены провалами в работе всех названных чиновников. При наличии политической воли найти эти провалы, по нынешним временам, несложно. Однако намечающуюся аппаратную схватку можно рассматривать в контексте противостояния властных группировок.

Напомним, в июне этого года Банковая уже готовила серию отставок, аналогичную нынешней. Летом вместе с вице-премьером по вопросам ЖКХ Виктором Тихоновым окружение президента планировало убрать с постов двух губернаторов. Вопросы возникали и по министрам здравоохранения и обороны. В итоге команде главы Администрации президента Сергея Левочкина удалось проллобировать только отставку экс-губернатора Луганщины Тихонова. Причем доиграть комбинацию до конца, добившись назначения на пост вице-премьера по ЖКХ близкого к Левочкину члена Народной партии Сергея Гриневецкого, не удалось. Как известно, после более чем месяца кулуарных переговоров вакантную должность занял губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк. Так что, если в отставку отправятся все названные персонажи, то решение о том, кто заменит их в креслах, будет приниматься достаточно долго.

Впрочем, говорить о том, что планируемые громкие отставки предрешены, было бы рано. Как раз сегодня до вечера этот вопрос будет решаться в канцелярии президента.

Сергей ВЫСОЦКИЙ