Украина поразила четыре самолета в России, в Одессе дрон влетел в многоэтажку – LIVE
Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Уже более трех лет Силы обороны дают отпор врагу, уничтожив более 1 млн. россиян, кучу техники и оружия оккупантов.
Нидерланды готовы отправить в Украину тяжелое оборудование, в том числе бронетехнику, сообщил в Twitter премьер-министр Марк Рютте.
Оккупанты снова обстреливают жилые районы Харькова, в том числе Киевский, Индустриальный, Дергачевский и Чугуевский районы. По состоянию на сейчас, 3 человека погибли, 16 - раненых, сообщил глава ОВА Олег Синєгубов.
Во Львове открыли первый модульный городок для людей, которые потеряли дома из-за войны, сообщает глава ОВА Максим Козицкий.
Полиция провела новые обыски имущества жены Медведчука Оксаны Марченко. В Киеве и области обнаружили 100 картин, антикварные вещи, оружие, 20 швейцарских часов, яйца "Фаберже" и золотые статуэтки. Офис генпрокурора уже готовит ходатайство о наложении ареста.
Глава МИД Петер Сийярто считает, что "венгерский народ не должен платить за войну" и выступил против санкций на нефть и газ из России. Об этом он сообщил на брифинге в Турции.
Украина провела пятый обмен пленными с Россией. Обменяли 60 военнослужащих, из них 10 офицеров. Также домой возвращаются 16 гражданских, сообщает Ирина Верещук.
Полк "Азов" показал, как продолжает уничтожать технику оккупантов.
Михаил Подоляк отметил, что война в Украине для многих в мире стала очередным сериалом Netflix и подчеркнул, что "каждая новая серия написана кровью украинской армии".
Он подчеркнул, что западные страны знают как помочь остановить зло: поставки оружия и эмбарго на нефть.
Европейский Союз намерен взять на себя основную часть расходов на послевоенное восстановление Украины, сообщает Bloomberg.
В Раду внесли законопроект о продлении военного положения в Украине.
Великобритания планирует передать Украине бронированные ракетные установки Stormer для запуска ракет Starstreak, сообщает издание The Sun. Пока информация о поставках официально не подтверждена.
Эти ракеты способны сбивать самолеты и вертолеты врага, которые летят на низкой высоте.
Последствия ракетных обстрелов в Николаеве в ночь с 18 на 19 апреля 2022 года. Оккупанты обстреляли несколько районов города фугасными осколочными снарядами, а также с ракетных систем залпового огня.
На территорию Николаевского зоопарка ночью попали два российских снаряда, сообщил директор заведения Владимир Топчий.
Шойгу прокомментировал полномасштабное вторжения России в Украине впервые за три недели. Он заявил, что Россия "последовательно выполняет план освобождения" "ДНР" и "ЛНР", сообщает BBC.
На записи СБУ, ростовский командир взвода рассказывает о планах сравнять с землей завод "Азовсталь", где держат оборону украинские бойцы и нашли убежище мирные жители. Оккупанты готовят 3-тонные "сюрпризы" с неба.
Всемирная организация здравоохранения осудила рост ракетных ударов российских оккупантов по объектам здравоохранения в Украине.
По данным ВОЗ, подтверждено 147 таких инцидентов, в результате которых 73 человека погибли и 53 получили ранения.
.@WHO unequivocally condemns the continued increase in attacks on health care in #Ukraine. They must stop. To date, WHO has verified 147 attacks, including 73 people killed, and 53 injured. War will not be a solution. Once again, I call on Russia to end the war.
— Tedros Adhanom Ghebreyesus (@DrTedros) April 19, 2022
Сергей Лавров дал большое интервью индийскому изданию India Today, где рассказал, что Россия не собиралась "менять режим в Украине" и не будет использовать в Украине ядерного оружия, речь идет только об обычных вооружениях.
В ООН сообщили, что около трети сельхозплощадей в Украине в этом году непригодны для посева пшеницы, ячменя, подсолнечника и кукурузы.
Боевая группа К-2 54-й ОМБр показала трофеи: оружие российских оккупантов, а также то, что они покинули на поле боя.
Министр обороны Алексей Резников встретился в Киеве с послом Франции в Украине Этьеном де Понсеном. В посольстве сообщили, что на встрече обсудили нужды Украины.

В России появились пасхальные куличи с символикой Z.

Великобритания не намерена вступать с Россией в переговоры об обмене Виктора Медведчука на двух британских пленных, заявил министр кабинета Брэндон Льюис в интервью Sky News.
На улице Госпитальной в Печерском районе Киева обнаружили растяжку с гранатой. На место немедленно приехали патрульные и саперы.
Арестович заявил, что количества сил армии России в зоне ООС на востоке Украины недостаточно, чтобы добиться там поставленных целей. Об этом он сообщил в своем видеообращении.
Украинская разведка сообщила, что армия России планировала военное вторжение в Беларусь под предлогом предотвращения втягивания РФ "в Европейском континентальном районе в региональную или широкомасштабную войну со странами-членами НАТО на Западе".
Генеральный штаб ВСУ показал результат работы украинских операторов БПЛА и артиллеристов:
Почти 50 жителей Северодонецка и Лисичанска сейчас эвакуируют в безопасные регионы, сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. Местная власть сегодня вывезет всех желающих и призывает мирных жителей эвакуироваться.
42% сербов считают неоправданной агрессию России против Украины. Об этом говорится в данных соцопроса Института европейских дел в сотрудничестве с Исследовательским домом Ninamedia, передает N2.
Российские оккупанты роют окопы вокруг курортной Кирилловки и устанавливают "Грады" на базах отдыха. Также на оккупированных территориях области россияне похищают полицейских и создают "казачьи дружины". Об этом сообщается в сводке Запорожской областной военной администрации.
Санкции в действии. Береговая охрана Греции задержала у берегов острова Эвия в Эгейском море российский танкер "Пегас" (порт приписки – Таганрог), сообщила местная газета Катимерини.
Россия продолжит наносить ракетные удары по Украине до последнего дня войны. Такая тактика будет длиться как минимум месяц, заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в эфире национального телемарафона.
Жителей Харькова призывают не посещать кладбища во время Пасхальных праздников из-за обстрелов российских оккупантов. Похоронить умерших можно на всех кладбищах, кроме двух - "Сосны" и №17, говорится на сайте Харьковского горсовета.
"К обстрелам привык": LIGA.net пообщалась с тем самым волонтером, который спас женщину при атаке Харькова.
За прошедшие сутки российские войска обстреляли 17 населенных пунктов Донбасса. В результате ударов погибли 5 мирных жителей, еще 6 ранены, среди них — ребенок.
В Николаевской области ночь была тяжелой: россияне снова обстреливали из "Ураганов", "Градов" и "Смерчей" города Николаевской области. За минувшие сутки в Николаевской области были ранены 10 человек, детей среди пострадавших нет, сообщили в Николаевском облсовете.
Соединенные Штаты Америки собираются арестовать яхту Amadea российского олигарха Сулеймана Керимова, неделю назад прибывшую из Мексики на Фиджи, пишет Fiji Times.
Автомобильная корпорация Stellantis (Peugeot, Opel, Chrysler, Citroën, FIAT) остановила свой единственный российский завод "ПСМА Рус" в Калуге. Об этом сообщают на сайте корпорации.
В Киевском районе Харькова существует большая угроза обстрелов российскими войсками. Жителей просят не выходить на улицу и оставаться в укрытиях, сообщает в Telegram Харьковская ОВА.
Россияне повредили высоковольтную линию в Луганской области, из-за чего обесточены 215 населенных пунктов. "Ситуация критическая - свет исчез почти по всей области",- сообщил глава ОГА Сергей Гайдай
Украинские десантники уничтожили мотострелковое подразделение вооруженных сил российской федерации из Томска.
В Мариуполе российские оккупанты наносят удары сверхмощными бомбами по Азовстали и хаотически бьют по жилому сектору, к которому сами открыли доступ для гражданских. Об этом сообщил советник мэра Петр Андрющенко и разместил свежее видео из Мариуполя. Ролик можно посмотреть по ссылке.
Директор департамента международных организаций МИД РФ Петр Ильичев пригрозил, что российские войска будут уничтожать оружие, которое будет получать Украина из-за границы. Он назвал это "законными целями".
Новая Зеландия во вторник ввела санкции против крупнейших российских банков и Центрального банка РФ в ответ на вторжение в Украину. Об этом сообщается на сайте правительства Новой Зеландии.
Украинские защитники дважды остановили попытки оккупантов пойти в наступление вблизи Авдеевки. При этом российские войска продолжают постоянные обстрелы в Марьинской и Торецкой громадах. Об этом сообщает в Telegram глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.
Глава МинВОТ Ирина Верещук сообщила, что сегодня гуманитарных коридоров нет.