Рано утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу: на 19.03.2024 уничтожено 432 390 оккупантов, тысячи единиц военной техники (347 самолетов, 325 вертолетов, 6819 танков, 13 049 бронемашин, 10 698 артиллерийских систем и 1017 РСЗО).

19.03.2024
10:43

Бельгийское правительство передаст Украине пакет военной помощи на сумму $450 млн. В него войдут почти три сотни боевых бронированных машин LMV, а также три минных тральщика.

10:40

Сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм высказал надежду, что в 2024 году США передадут Украине баллистические ракеты ATACMS для разрушения Керченского моста.

10:39

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что диктатор Владимир Путин остается правителем России, когда его спросили, принимает ли Вашингтон "выборы" в стране-агрессоре

10:38

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что существует риск распространения войны России против Украины "на регион".

09:50

"Проукраинский" сенатор-республиканец Линдси Грэм во время вчерашнего визита в Киев призвал украинских парламентариев одобрить законопроект о мобилизации. В феврале Грэм фактически заблокировал пакет от США с помощью Украине.

08:12

Российская армия потеряла 840 солдат и офицеров, 99 единиц техники, а также 30 артиллерийских систем за минувшие сутки.

07:49

Издание Politico со ссылкой на собственные источники пишет, что китайский правитель Си Цзиньпин приедет в Париж на переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в начале мая — КНР пытается убедить партнеров Украины сесть за стол будущих переговоров для окончания войны, иначе Пекин будет бойкотировать такие встречи.

07:35

Президент Чехии Петр Павел заявил, что в ближайшее время Европа сможет производить необходимое для Украины количество боеприпасов.

06:39

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поговорил с диктатором Владимиром Путиным и поздравил его с "победой" на фиктивных "выборах" в России, а также заявил что его страна готова сыграть любую роль в переговорах Украины и РФ.

06:38

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что президент Франции Эмманюэль Макрон имеет полное право говорить о возможности отправки войск в Украину.

18.03.2024
23:54

Прокуроры Луганской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении "главы" террористической группировки ЛНР - ему инкриминируют организацию незаконных выборов на временно оккупированной территории.

23:07

Глава комитета вооруженных сил Сената США, демократ Джек Рид заявил, что если парламентарии утвердят дополнительную помощь для Украины, то ее армия в течение года "не кардинально" и "медленно" будет оттеснять россиян. По мнению политика, новая наступательная операция ВСУ должна быть в 2025 году: она должна позволить Украине установить огневой контроль над оккупированным Крымом. Рид надеется, что это заставит РФ "сесть за стол переговоров".

22:00

В селе Львово Херсонской области погибли трое местных жителей – мужчины разбирали найденный во дворе FPV-дрон, тот сдетонировал.

21:23

Сенатор-республиканец США Линдси Грэм в очередной раз поддержал оказание помощи Украине в виде беспроцентного займа. Политик надеется, что соответствующий документ будет принят Палатой представителей "в ближайшие дни, а не недели".

20:12

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что инициирует законопроект о признании России государством – спонсором терроризма согласно законодательству США. Это должно сделать вторичные санкции "более значимыми", объяснил он на брифинге в Киеве.

19:47

Российские захватчики нанесли удары с тяжелой артиллерии и дронами по Никопольскому району: был пожар на автозаправочной станции, повреждена инфраструктура и частные дома.

19:07

Российские добровольческие подразделения, являющиеся оппозиционными правящему режиму РФ, уничтожили систему радиоэлектронной борьбы "Житель" вооруженных сил захватчиков в Белгородской области. Об этом сообщил Легион Свобода России.

18:11

С начала марта оккупанты совершили около 2000 обстрелов по Харьковской, Сумской и Черниговской областям. РФ начала активно применять авиацию, а также бьет FPV-дронами – ими целятся и по гражданским жителям, уничтожается инфраструктура и дома. Об этом в комментарии LIGA.net сообщил спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

17:43

В Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон о Госпогранслужбе и увеличение количества пограничников на 15 000 военнослужащих. Карточка законопроекта опубликована на сайте парламента.

17:19

Служба безопасности Украины сообщила, что на постоянной основе проводит мониторинг Интернета для выявления угроз национальной безопасности и делится соответствующей информацией с заинтересованными органами исполнительной власти. В спецслужбе не ответили, посылала ли она и Совет национальной безопасности и обороны список "проблемных" каналов компании Telegram. Об этом говорится в ответе СБУ на запрос LIGA.net.

16:38

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок отвергла призывы заморозить войну в Украине. С таким заявлением глава немецкого МИД выступила перед началом встречи министров иностранных дел Европейского союза в Брюсселе.

16:28

Россия намеренно запускает слухи о новом наступлении на Сумскую и Черниговскую области, однако угроза постоянно наблюдается – и ситуация отслеживается украинской стороной, а граница укрепляется. Об этом в комментарии LIGA.net заявил представитель Главного управления разведки Андрей Юсов.

15:52

Заместитель министра обороны генерал-лейтенант Иван Гаврилюк заявил, что диктатор Владимир Путин усилит атаки на фронте после "выборов" в России, а также проведет новую волну мобилизации.

15:32

Минобороны Южной Кореи утверждает, что КНДР отправила в Россию около 7000 контейнеров с военной помощью. Пхеньян, вероятно, получил более 9000 контейнеров помощи в обмен на военную поддержку.

15:20

Президент Румынии Клаус Йоханнис дал согласие на обучение около 50 украинских пилотов на истребителях F-16 в учебном центре на военно-воздушной базе Фетешти. Об этом сообщило издание Digi24.

15:11

Президент Владимир Зеленский сообщил о проведении очередного заседания Ставки верховного главнокомандующего — обсуждался фронт, боеприпасы, оборонное производство, защита критической инфраструктуры и строительство фортификаций. 

14:44

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил о "характерной примете" – как только для российского диктатора Владимира Путина начинает ухудшаться ситуация на фронте, в мире и России, тем громче и интенсивнее начинают раздаваться разговоры о готовности к применению ядерного оружия.

13:40

45-й президент США Дональд Трамп в эфире Fox News заявил, что российский диктатор Владимир Путин "вероятно причастен" к смерти оппозиционера Алексея Навального.

13:07

Шмыгаль выразил надежду на то, что европейские партнеры согласуют начало переговоров о вступлении Украины в Евросоюз без дополнительных поправок, как предлагает Еврокомиссия, и это произойдет в первой половине 2024 года.

12:49

Кабмин выделил 5 млрд грн на дроны для армии.

12:39

После нелегитимных выборов Россия может проводить мобилизацию "более открыто". Об этом в эфире национального телемарафона заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов.

12:13

Чехия закупает артиллерийские снаряды для Украины, в частности, у государств, называющих себя союзниками России. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на неназванного собеседника в чешском правительстве.

11:47

Маловероятно, что европейские союзники способны прийти к согласию по отправке войск в Украину, поскольку даже в менее важных вопросах у них возникали споры. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в Брюсселе.

11:32

В Легионе "Свобода России" озвучили потери оккупантов за несколько дней операции в Белгородской и Курской областях — добровольцы заявляют, что враг понес огромные потери в живой силе и технике. 

11:17

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что не будет поздравлять российского диктатора Владимира Путина с "победой" на "президентских выборах". LIGA.net собрала полный перечень мировых лидеров и ведомств, которые уже поздравили его.

10:22

Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки ищет способы обеспечения людей с инвалидностью необходимым уходом, в то же время в этом вопросе должна быть перекрыта лазейка для уклоняющихся. Об этом заявил народный депутат, заместитель председателя профильного комитета Егор Чернев, комментируя положения законопроекта о мобилизации.

10:13

Вместо того чтобы призывать к замораживанию конфликта в Украине, западные лидеры должны установить границы для российского диктатора Владимира Путина и остановить его. Об этом заявила министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен.

10:00

Российские оккупанты ударили дронами-камикадзе Shahed-136 по Александрийскому району Кировоградской области в ночь на 18 марта — поврежден промышленный объект и жилые дома. 

08:35

В Румынии начали строить крупнейшую в Европе базу НАТО, на территории которой смогут разместить до 10 000 военнослужащих и их семей.

08:33

Так называемая Центральная избирательная комиссия РФ утром 18 марта заявила, что российский диктатор Владимир Путин побеждает на очередных нелегитимных выборах президента – якобы у него 87,34% голосов. Мировые дипломаты заявили, что эти выборы нельзя считать честными, законными и свободными.

08:24

Российская армия потеряла еще 810 солдат и офицеров, 114 единиц техники, а также 34 артиллерийские системы за сутки боев на фронте — статистика. 

07:58

В ночь на 18 марта российские оккупационные войска атаковали Украину 22 ударными беспилотниками, силам противовоздушной обороны удалось сбить 17 из них.

06:58

В ночь на 18 марта российские оккупационные войска нанесли ракетные удары по пожарной части Харьковской области, в результате чего пострадал спасатель.

06:28

45-й президент США Дональд Трамп надеется, что ему не придется что-то решать по поводу российско-украинской войны, если он победит на выборах.

06:05

В ночь на 18 марта в Кривом Роге, Кременчуге и в Хмельницкой области прогремели взрывы, после этого местные жители сообщали о возникновении пожаров.

17.03.2024
22:19

Русский добровольческий корпус и Сибирский батальон освободили от российской армии поселок Козинка в Белгородской области РФ.

22:18

Диктатор Владимир Путин набирает почти 90% "голосов" на фейковых "выборах" в России. Президент Владимир Зеленский назвал это "имитацией".

20:28

Начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов заявил, что рейды Русского добровольческого корпуса, Легиона Свобода России и Сибирского батальона в Курской и Белгородской областях нужны для оттягивания резервов армии России с фронта в Украине, дискредитации "выборов" в РФ, чтобы призвать мировую общественность не признавать диктатора Владимира Путин легитимным, а также "пробуждения сознания россиян".

20:28

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что Украине срочно нужно продолжение военной помощи США, так как у Сил обороны заканчиваются боеприпасы.

17:20

Российская пропаганда вбросила фейк о якобы уничтожении вертолета Black Hawk, который использует Главное управление разведки Минобороны.