Россия ударила ракетами по Днепру, Трамп назвал дату и место встречи с Путиным – LIVE
Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Уже более трех лет Силы обороны дают отпор врагу, уничтожив более 1 млн россиян, кучу техники и оружия оккупантов.
СБУ 9 августа дронами поразила терминал хранения "шахедов" в Татарстане – они попали прямо в здание вражеского хаба.
Утром 9 августа Россия атаковала дроном автобус в пригороде Херсона, в результате погибли два человека, еще 16 получили ранения.

Губернатор Аляски заявил, что штат готов принять историческую встречу Трампа и Путина 15 августа. Аляска, по его словам, стратегически самое важное место в мире и ворота для дипломатии.
Утром 9 августа Россия ударила ракетами по Днепру, ранены три человека. Также есть разрушения на территории предприятия, повреждены авто и не эксплуатировавшееся здание.
Россия в ночь на 9 августа атаковала центр Балаклеи дронами, в результате чего был разрушен дом и вспыхнул пожар.

Трамп сообщил, что его встреча с Путиным состоится 15 августа на Аляске.
Состоялась вторая онлайн-беседа Украины с советниками по вопросам нацбезопасности США и стран-партнеров – стороны сосредоточились на согласовании позиций для достижения мира.
По меньшей мере шесть больших российских компаний, в которых работает более 800 000 человек, ввели четырехдневную рабочую неделю, дополнительные выходные и снизили зарплаты из-за экономических проблем, сообщает СВР.
Зеленский сообщил, что сейчас оккупанты не учитывают крайний срок для прекращения огня 8 августа.
Зеленский получил от своего южноафриканского коллеги Рамафосы подробности его недавней беседы с российской стороной. У президента ЮАР заявляли, что недавний звонок политика с Путиным состоялся по запросу диктатора.
Встреча между Трампом и Путиным предварительно запланирована на конец следующей недели, сообщает Sky News со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника Белого дома.
В Молдове опровергли заявления о том, что украинские пограничники якобы имеют разрешение заходить на территорию страны на расстояние 1,5 километра, чтобы преследовать нарушителей.
Латвия готова присоединиться к новой инициативе НАТО по вооружению Украины (PURL), которая предусматривает поставку американского военного оборудования за счет средств Европы.
Полковник Министерства обороны Швейцарии подозревают в незаконной передаче информации российской делегации ОБСЕ летом 2024 года.
Трамп и премьер-министр Италии Мелони провели телефонный разговор 7 августа, сообщает Sky News со ссылкой на источники в итальянском правительстве. По их словам, если встреча Трампа и диктатора Путина все же состоится в Риме, то она пройдет в Ватикане.
ГУР атаковало зенитную ракетную бригаду оккупантов в Краснодарском крае, сообщил источник LIGA.net в ведомстве. По его данным, в результате взрывов в Афипском потери РФ составили 12 военнослужащих, десятки получили ранения, также уничтожена техника.
В Украине заочно объявили подозрение командующему Черноморским флотом России Сергею Пинчуку, который, по версии следствия, отдал приказ захватить украинское спасательное судно "Сапфир" в феврале 2022 года.
В Крыму боевые дроны подразделения разведки "Примари" поразили одну из самых ценных радиолокационных станций российской армии – 98Л6 "Енисей".
Днем 8 августа в Сочи и других южных городах России объявили воздушную тревогу из-за предполагаемой атаки дронов.
Министерство обороны Соединенных Штатов сотрудничает с НАТО над разработкой новой системы продажи оружия европейским союзникам, которая затем может быть передана Украине. Об этом сообщил телеканал CNN.
Китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что поддерживает активизацию контактов между Соединенными Штатами и Россией и приветствует улучшение отношений между странами, что, по его мнению, приблизит мир в Украине.
WSJ сообщило, что Путин может предложить Трампу закрепить за Россией часть оккупированных территорий. Ожидается, что Украина и союзники откажутся, что сыграет на руку диктатору.
Министр иностранных дел Финляндии заявила, что увеличение военной помощи Украине давит на РФ, поэтому Путин снова демонстрирует якобы желание к диалогу. Она надеется, что 8 августа Трамп сдержит обещание и введет санкции.
Премьер Польши заявил, что есть сигналы о скором замораживании "военного конфликта" в Украине. По его словам, президент Зеленский в этом вопросе "осторожен, но сохраняет оптимизм".
На досудебном этапе ведется около 700 уголовных дел против топ-чиновников, еще приблизительно 300 дел находятся на разных стадиях рассмотрения в судах, сообщил глава САП Александр Клименко.
Министерству обороны США предоставляется возможность перенаправить определенное оружие и оборудование, предназначенное для Украины, обратно на американские склады. Об этом сообщило телеканал CNN со ссылкой на четырех неназванных собеседников.
В Волынской области около 10 человек напали на автомобиль ТЦК во время проверки документов. Один из мужчин был задержан.
Министерство иностранных дел России распространило очередное фейковое заявление, о том, что якобы Украина "сознательно не забирает из РФ 1000 своих пленных".
В Ростовской области пожаловались на ночную атаку дронов. В Миллерово, где расположен военный аэродром РФ, возник пожар. По словам губернатора, якобы горит цистерна с бензином.
Россия атаковала Украину 108 дронами, среди которых были восемь реактивных беспилотников. 82 дрона были обезврежены, также зафиксировано попадание 26 беспилотников в 10 локациях.
Уже более месяца российские оккупанты не прекращают попыток проникнуть в Покровск Донецкой области, используя диверсионно-разведывательные группы, но пока успеха оккупанты не добились.
Покровск очищен от вражеских ДРГ, заверили в 7-м корпусе ДШВ.
В ночь на 8 августа российские войска атаковали мирные населенные пункты Киевской области с помощью дронов, в частности Бучанский район. Три человека пострадали, в том числе несовершеннолетняя.

Трамп на вопрос, остается ли в силе его ультиматум к диктатору Путину, заявил, что "это будет зависеть от него".
Главком ВСУ Сирский заявил, что у украинского командования есть планы относительно наступления, поскольку в обороне "нельзя добиться победы".
Президент сообщил, что состоялся разговор советников по вопросам безопасности Украины и ее партнеров по завершению войны, они также продолжат работу на следующий день. По данным источников Axios и Суспільного, во время звонка спецпосланник Уиткофф проинформировал чиновников о своем разговоре с Путиным накануне.
Зеленский обсудил вопросы с управляющим директором МВФ Георгиевой новую программу финансовой поддержки Украины во время и после войны.
За бывшего главу Луганской областной и Мукачевской районной администраций Гайдая и еще двух фигурантов внесли залог. Они являются подозреваемыми в коррупции на закупках дронов и средств РЭБ.
Возможная встреча между Трампом и Путиным пока не согласована, также не определено место для таких переговоров, как об этом ранее заявляла страна-агрессор, сообщило ABC-News со ссылкой на неназванного чиновника Белого дома.
Во время телефонного разговора лидеров 6 августа, в котором участвовали президенты Зеленский и Трамп, не было предложений о фактическом признании оккупированных территорий за РФ и снятии большинства санкций с Москвы, сообщил советник руководителя Украины по вопросам коммуникаций Литвин. Ранее эту информацию опубликовал польский портал Onet.
Среди главных задач Минобороны на ближайшие шесть месяцев есть цифровизация деятельности ТЦК.
Трамп встретится с Путиным только при условии, что российский диктатор также проведет переговоры с президентом Владимиром Зеленским.
МАГАТЭ сообщило, что рядом с Запорожской АЭС Россия вела артиллерийский обстрел около часа. В МИД заявили, что такие действия являются ядерным терроризмом.
Россия несколько месяцев назад повредила в Украине блок MIM-104 Patriot, но его удалось отремонтировать в Германии и вернуть в Украину, рассказал немецкий генерал.
Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен обсудила с президентом Зеленским дальнейшие шаги для достижения мирного соглашения в российско-украинской войне, членства в Евросоюзе и восстановления страны.
Служба безопасности и Национальная полиция задержали семь организаторов схем уклонения от мобилизации в Закарпатской, Черкасской и Черниговской областях.
Правоохранители задержали двух несовершеннолетних, подозреваемых в совершении террористического акта в Житомире 5 августа, в результате которого есть погибший.
Глава МИД Турции Фидан провел телефонный разговор с главой кремлевской дипломатии Лавровым – Анкара готова снова выступить посредником в украино-российских переговорах, заявили источники газеты Yeni Şafak.
Трамп предположил, что Путин будет открыт к мирным переговорам в обмен на обсуждение обмена территориями.
ГУР в Крыму сожгло дорогостоящие вражеские РЛС и поразило катер. Кроме того, был нанесен удар по куполу с ПВО на горе Ай-Петри.
Министр иностранных дел Румынии Оана Тою прибыла в Киев с визитом 7 августа.
