Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу: на 25.04.2024 уничтожено 462 980 оккупантов, тысячи единиц военной техники (348 самолетов, 325 вертолетов, 7255 танков, 13 942 бронемашин, 11 836 артиллерийских систем и 1049 РСЗО).

24.04.2024
11:29

После ночи против 24 апреля Роснефть недосчиталась двух баз хранения и перекачки горюче-смазочных материалов, где хранилось 26 000 кубометров российского топлива, – по ним ударили дроны Службы безопасности Украины.

11:28

Во время утренней атаки Россия ударила в Одессе по месту хранения выведенной из строя автомобильной техники – на этот раз атака могла обойтись врагу почти в $10 млн.

10:45

Посол Украины в США Оксана Маркарова отрицала, что американские официальные лица якобы попросили Киев не бить по объектам на территории России.

10:16

Немецкая оппозиция призывает Сунака надавить на Шольца в вопросе передачи дальнобойных ракет Taurus для Украины.

09:13

В Харькове после ночного удара России шесть пострадавших. Появились фото с места.

08:47

Государственный департамент США опубликовал отчет за 2023 год, касающийся нарушения прав человека в Украине, добавив туда национальный телемарафон.

08:40

США выделят сразу пакеты для удовлетворения немедленных оборонных потребностей украинской армии, а затем сосредоточатся на обеспечении долгосрочной стратегии Украины по отражению российской агрессии. Об этом сообщил представитель Белого дома Джон Кирби.

07:41

Российские оккупационные войска в ночь на 24 апреля нанесли ракетные удары по жилому комплексу в Харькове. Утром раздались взрывы в Одессе.

06:49

Президент Зеленский поблагодарил американских сенаторов за помощь Украине.

06:29
В Смоленской области в ночь на 24 апреля стало известно о попадании беспилотника в нефтебазу, в Липецкой - в промышленную зону.
06:27

Сенат США 24 апреля принял законопроект с помощью Украине. Президент Байден обещает срочно подписать его.

23.04.2024
23:39

На некоторых направлениях фронта около 70-80% бронетехники противника Силы обороны уничтожают с помощью беспилотников. Об этом в интервью LIGA.net рассказал командующий Национальной гвардией Александр Пивненко.

23:38

Президент Владимир Зеленский заявил, что производство оружия украинским оборонно-промышленным комплексом должно каждый месяц ощутимее дополнять поставки вооружения от союзников. Об этом украинский лидер сказал в вечернем видеообращении.

23:37

В следующем пакете американской военной помощи Украине могут быть дальнобойные ракеты ATACMS. Об этом сообщил канал CNN со ссылкой на троих неназванных собеседников в руководстве США.

21:20

Трамп публично похвалил спикера Джонсона после голосования за помощь Украине.
Экс-президент США также поддержал спикера за превращение помощи Украине в размере $9 млрд в "прощеный заем".

20:13

Россияне готовят для Сил обороны "неприятные сюрпризы" на неожиданных направлениях и, возможно, у них будут определенные достижения и они смогут выполнить 10-15% своих целей. Такое мнение в интервью LIGA.net высказал командующий Национальной гвардией Александр Пивненко

19:58

Суд назначил 15 лет лишения свободы экс-депутату Запорожского городского совета, который был агентом ФСБ и наводил российские ракеты на Запорожье.

19:39

Российская армия ударила по центру Константиновки в Донецкой области управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ. В результате обстрела пять человек получили осколочные ранения. Глава Донецкой ОГА также отметил, что российским ударом повреждены три дома, автомобиль и инфраструктурный объект.

19:12

Российская армия пытается осуществлять фланговые продвижения в районе населенных пунктов вокруг города Часов Яр. Об этом в комментарии LIGA.net сообщил спикер Национальной гвардии Руслан Музычук.

19:05

В США готовят новый пакет военной помощи для Украины на $1 млрд. Собеседники британского агентства Reutes отметили, что пакет помощи будет включать оружие, которое "можно немедленно использовать на поле боя".

18:06

Большая часть вооружений из нового пакета помощи США для Украины, которую Вашингтон выделит после завершения процедуры одобрения соответствующего закона, уже находится на складах в странах Европы. Об этом сообщил телеканал CNN.

18:04

Во вторник, 23 апреля, Кабмин уволил Виталия Половенко, он был заместителем Умерова с декабря 2023 года.

17:12

Рада приняла закон о хлопчатнике. Он нужен для производства пороха

16:58

Прокуратура зарегистрировала уголовное производство по факту смерти мобилизованного по дороге в учебный центр в Закарпатской области. Омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что открыл производство по вероятному нарушению прав человека и взял дело под собственный контроль.

16:11

Самую высокую готовность в случае войны сражаться за свое государство, кроме украинцев, демонстрируют жители стран Азии. Согласно результатам опроса, в Украине 62% респондентов готовы защищать свою страну.

15:20

Днем 23 апреля Россия в очередной раз запустила ракеты по Украине. Взрывы прогремели в Полтаве.

14:13

Днем 23 апреля в Харькове прогремело несколько взрывов во время воздушной тревоги.

13:16

Шольц "запретил" Путину цитировать немецкого философа Канта. Канцлер Германии отметил, что высказывания мыслителя противоречат действиям России, в том числе и в войне против Украины.

11:09

Минэкономики впервые опубликовало два сценария для экономики в консенсус-прогнозе: один – на основе предположения, что война закончится в 2024 году, и второй – на основе предположения, что она продлится дольше. В обоих случаях ВВП Украины будет расти, но к довоенным показателям не вернется еще много лет.

11:01

Спикер Воздушных сил Вооруженных Сил Украины Илья Евлаш заявил, что в ночь на 23 апреля российская армия применила несколько новую тактику: враг пытался направлять по разным направлениям один-два "шахеда" с разной периодичностью.

11:01

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщил, что в результате российского удара по телебашне в Харькове, а также ближайших населенных пунктах отсутствует сигнал цифрового эфирного вещания.

08:25

В ночь на 23 апреля силы противовоздушной обороны сбили 15 из 16 "шахедов" в пределах четырех областей, которыми российская армия атаковала Украину.

07:57

Британский премьер-министр Риши Сунак 23 апреля отправится в Польшу, чтобы объявить о масштабном увеличении военной поддержки Украины: речь идет о 500 млн фунтов стерлингов (≈ 580 млн евро) дополнительного военного финансирования и крупнейших в истории Британии поставок важного оборудования.

07:51

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет блокировать помощь Европейского Союза для Украины в размере 2 млрд евро из-за того, что в Украине до сих пор не прекратилась "дискриминация венгерских сообществ".

06:17

В ночь на 23 апреля Россия ударила "шахедами" по Одессе: в результате были повреждены дома и произошел пожар в жилом секторе. На месте было спасено более 30 человек, однако есть и пострадавшие, в том числе дети.

00:23

Глава МИД Кулеба заявил, что Украина работает над поставкой четырех дополнительных систем противовоздушной обороны Patriot. Однако он отметил, что общее количество систем ПВО, которые могут предоставить стране, неизвестно.

00:21

Украина и США окончательно достигли договоренностей по вопросу предоставления дальнобойных ракет ATACMS. Зеленский отметил, что в настоящее время в стране работает с американскими партнерами ради увеличения возможностей Сил обороны.

22.04.2024
22:58
21:54

Politico, ссылаясь на неназванных чиновников США, пишет, что следующий пакет США для ВСУ будет "значительно больше" обычного и будет включать бронетехнику.

20:12

В немецком издании Bild заявляют, что Берлин планировал предоставить Украине до 400 машин MRAP, однако по логистическим причинам их поставка задерживается. По данным журналистов Bild, компания, которая должна доставлять автомобили в Украину, не владеет необходимыми сертификатами, чтобы осуществлять поставки.

19:28

Мошенники похищают аккаунты украинцев в мессенджере WhatsApp, используя фейковые петиции о присвоении звания "Герой Украины" погибшим защитникам. Об этом предупредили в Госспецсвязи.

18:23

Швеция рассматривает возможность предоставления дополнительных систем Patriot Украине. Как отметил глава Минобороны страны, у Швеции четыре Patriot, однако он не может ни пообещать, ни исключить возможность их передачи Украине.

18:04

У Шойгу заявили, что полностью взяли Новомихайловку. Десантники ВСУ опровергли – контролируют еще 15-20% населенного пункта.

17:56

Президент Владимир Зеленский заявил, что французский лидер Эмманюэль Макрон понимает, что для российского диктатора Владимира Путина не существует ни одного перемирия, а Олимпиада не является авторитетом. Также он в очередной раз подчеркнул, что не верит в формат перемирия с Россией в целом.

17:09

Глава МИД Литвы призвал союзников не ослаблять поддержку Украины после "хороших новостей" из США. По словам дипломата, нужно продолжать искать пути поддержки украинцев, несмотря на то, что европейские союзники смогли "увернуться от исторической пули".

17:08

В Харькове прогремели взрывы: Россия в очередной раз атаковала город, целилась по инфраструктурному объекту.

15:58

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок назвала решающим прорывом голосование Палаты представителей США за выделение миллиардов на новую военную помощь Украине.

15:06

Министр обороны Латвии Андрис Спрудс объявил о готовности правительства передать Украине систему противовоздушной обороны малой дальности.

14:08

Германия должна взять на себя лидерство по оказанию дальнейшей помощи Украине. Об этом сообщил вице-канцлер, министр экономики и проблем климата ФРГ Роберт Габек.

13:06

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Литвиненко считает, что сейчас в помощи Запада происходят трансформации, ведь война длится уже более двух лет, мир изменяет акценты. В то же время задержка с помощью от США была вызвана внутренней политической игрой.