Сегодня, 15 декабря, в Софийском соборе проходит объединительный собор, задача которого - создание и избрание главы поместной украинской православной церкви. Организаторы собора сообщили: в нем примут участие около 190 человек, среди них - 2 епископа УПЦ МП. Голосование за предстоятеля проходит в два тура. LIGA.net ведет хронику.

15.12.2018
23:45

Вселенский патриарх Варфоломей пригласил Епифания для совместного служения божественной литургии на Фанаре на празднике Богоявления (6 января) и предоставления ему томоса создания новой сестринской Автокефальной церкви.

22:35

Во втором туре голосования за предстоятеля единой поместной Украинской православной церкви было три кандидата: митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Сергей Думенко) от УПЦ КП, митрополит Винницкий и Барский Симеон (Владимир Шостацкий) от УПЦ (МП) и епископ Вышгородский и Подольский Владимир (Черпак) от Уапц. Об этом рассказал директор департамента по делам религий и национальностей Минкульта Андрей Юраш. Больше шести архиереев, которые были "третьими" в рейтинговом голосовании, отказались от участия в финальном голосовании.

21:59

Вселенский патриарх Варфоломей в телефонном разговоре с новоизбранным предстоятелем единой поместной автокефальной Православной церкви Украины Епифанием поздравил его с избранием и благословил.

21:31

По данным полиции, в мероприятиях во время проведения объединительного собора в Киеве приняли участие 35 тысяч человек. Начальник Главка Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко сообщил, что день прошел спокойно, никаких существенных проблем и чрезвычайных ситуаций не возникло. "Задержали двух человек, которые пытались пройти с холодным оружием на место проведения мероприятия", - отметил Крищенко.

18:10

Кандидат в главы Украинской церкви митрополит Луцкий и Волынский Михаил снял свою кандидатуру перед финальным голосованием, сообщает источниик LIGA.net среди организаторов. Это помогло митрополиту Епифанию победить митрополита Винницкого и Барского Симеона с разницей в 20 голосов.

17:55

Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев уверен, что предстоятель украинской церкви получит от Вселенского патриархата томос об автокефалии уже в этом месяце.

17:50

Епифаний: "Наши двери открыты для всех, мы призываем всех к единству в признанной единой поместной православной церкви… Но у нас еще много работы".

17:43
17:28

"Что это за церковь? Это церковь без Путина, без Кирилла, без молитвы за российскую власть и войско...Там, где сегодня машут русским кадилом, завтра пройдут российские солдаты", - заявил президент.

17:15

На сцену у храма поднялись президент Петр Порошенко и глава Украинской церкви Епифаний. Президент поздравил всех с созданием Украинской поместной православной автокефальной церкви.

В Киеве проходит объединительный собор: все новости. Хроника
null

Скриншот видео

17:04
16:33

ПО ДАННЫМ ИСТОЧНИКА LIGA.net, ГЛАВОЙ ПОМЕСТНОЙ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ СТАЛ ЕПИСКОП УПЦ КП ЭПИФАНИЙ.

16:30

СОБОР ИЗБРАЛ ПРЕДСТОЯТЕЛЯ, ИМЯ ПОКА НЕ РАЗГЛАШАЮТ, ПЕРЕДАЕТ КОРРЕСПОНДЕНТ LIGA.net.

16:28

Собор идет по плану, рассчитывали завершить его сегодня, сообщил архимандрит УПЦ МП Кирилл. 

16:27
В Киеве проходит объединительный собор: все новости. Хроника
null

Фото: Twitter @poroshenko

Фото: Twitter @poroshenko

Фото: Twitter @poroshenko

16:17

15:58

"Это историческое событие, которое следует рассматривать не только в контексте православия в Украине, это событие завершает важный цикл восстановления украинского суверенитета", - сказала LIGA.net вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

 

Она отметила, что Украина, даже несмотря на 30 лет независимости, чувствовала серьезное влияние соседнего государства, а в самой России воспринимают религию как идеологию. "И через церковь Россия пыталась уничтожать единство Украины, продолжая внушать украинцам, что мы один народ. На самом деле, это не так", - подчеркнула она.

15:54

"Имя предстоятеля важно, но еще важнее, чтобы он был избран. После избрания новая церковь сможет объединить как можно больше верующих", - сказал LIGA.net отец Михаил из Ивано-Франковска. Он также пояснил, почему в соборе принимают участие священники и миряне: это не архиерейский собор, а поместный, который подтверждается именно присутствием мирян.

15:51

"Мы наконец-то получаем духовную независимость, которую можно сравнить с обретением независимости политической…Томос уже ждет предстоятеля на Фанаре", - заявил президент.

15:45

Порошенко: "Подчеркиваю: Украина не была, не является и не будет каноничной территорией российской церкви".

15:41

Журналист Аркадий Бабченко ответил российскому оппозиционному политику Алексею Навальному.

 

15:26

"Сегодня все готово, чтобы выполнить это завещание (предков - ред.) и мы делаем последний шаг на тысячелетним пути к священной и большой мечте", - сказал президент Украины.

15:22

Петр Порошенко: "За 1000 лет неоднократно доказано, что для того, чтобы утвердить государственность, Украине нужно избавиться от цепей, которые порабощают нас духовно, которые разделяют и делают нас исполнителями чужой воли".

15:15

ПЕРВЫЙ ТУР ГОЛОСОВАНИЯ ЗА ПРЕДСТОЯТЕЛЯ НОВОЙ ЦЕРКВИ ЗАВЕРШИЛСЯ, - ИСТОЧНИКИ LIGA.net.

14:43

У троих претендентов на место предстоятеля новой украинской церкви равные шансы быть избранными, сказал в комментарии LIGA.net религиовед Дмитрий Горевой. Примерно поровну голосов у митрополитов УПЦ КП Епифания и Михаила, а также у иерарха УПЦ МП Симеона. 

14:38

Как передает корреспондент LIGA.net, людей на площади у храма стало значительно меньше.

В Киеве проходит объединительный собор: все новости. Хроника
null
14:36

По информации источников LIGA.net, объединительный собор может закончиться через 1,5 часа.

14:35
В Киеве проходит объединительный собор: все новости. Хроника
null

Фото: LIGA.net

14:21

Со сцены у собора также призывают ответственно относиться к информации и не верить фейкам.

14:10

Напоминаем, что в соборе принимают участие190 человек. Больше всего представителей УПЦ КП: в состав делегации вошли 42 архиерея и с ними по одному священнику и мирянину. В общем 126 делегатов.

 

Каждый епископ УПЦ МП также пришел со священником и мирянином, всего - 30 человек.

 

Украинская автокефальная православная церковь подтвердила участие 12 епископов (вместе со священниками и мирянами – 36 делегатов). 

13:52

Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко опубликовал фото из храма, где продолжается объединительный собор.

В Киеве проходит объединительный собор: все новости. Хроника
null
13:34

Религиовед Дмитрий Горевой пояснил в эфире телеканала Прямой, что выборы главы объединенной украинской церкви будут проходить в два тура: в первом туре принимают участие и епископы, и священники, и верующие; во второй тур выходят три кандидата. Из троих кандидатов епископы выберут одного главу украинской церкви.

13:27

Официальные источники сообщили LIGA.net, что информация о приезде в Киев Вселенского патриарха Варфоломея - фейк.

13:16

В Киево-Печерской лавре тем временем проходит крестный ход. Количество участников - менее сотни человек.

 

Фото: LIGA.net

У входов в лавру дежурит полиция.

В Киеве проходит объединительный собор: все новости. Хроника
null

Фото: LIGA.net

Фото: LIGA.net

13:05

В российских и украинских СМИ распространяется информация о якобы прибытии в Киев Вселенского патриарха Варфоломея, а также о том, что собор завершится завтра, однако эти данные пока не подтверждают официальные источники.

13:01

Патриарх Филарет прибыл на собор не в патриаршем белом куколе, а в черной рясе митрополита. 

 

Патриарх Филарет с митрополитом Епифанием (фото - Facebook Татьяны Высоцкой)

12:43

Ряд российских СМИ опубликовали фейк о "захвате Спасо-Преображенского собора в Виннице". Пресс-служба Винницкой епархии сообщает, что в областном центре "все спокойно", а "фейковую и провокативную информацию" распространили, чтобы "создать напряжение среди верующих".

12:21

Перед тем, как новый предстоятель выйдет на сцену, выступит президент, передает корреспондент LIGA.net. Когда закончится собор – неизвестно, возможно, он продлится до вечера.

12:18

На сцене у храма военные капеланы читали молитвы и поют гимн Украины. По их словам, "духовная передовая сегодня тут".

В Киеве проходит объединительный собор: все новости. Хроника
null

Фото: LIGA.net

12:12

Священники на соборе представляют три православные церкви в Украине – УПЦ КП, Украинскую автокефальную православную церковь и УПЦ МП. Первые две подтвердили участие в соборе на уровне своих архиерейских соборов, а УПЦ МП представлена отдельными представителями епископата, клириков и мирян, поясняют в УПЦ КП.

В Киеве проходит объединительный собор: все новости. Хроника
null

Фото: УПЦ КП

В Киеве проходит объединительный собор: все новости. Хроника
null

Фото: УПЦ КП

11:52

Министр культуры Евгений Нищук сообщил корреспонденту LIGA.net, что предстоятель украинской церкви выступит на сцене у собора после своего избрания.

11:50

Полиция задержала двоих человек: у одного найден большой нож, "похожий на холодное оружие", у второго - нунчаки, сообщил начальник главного управления полиции Киева Андрей Крищенко в эфире телеканала Прямой.

11:37

Начался объединительный собор, передает корреспондент LIGA.net.

11:32

Со сцены выступает украинский музыкант Тарас Петриненко.

11:22

На Софийскую площадь приехал президент Петр Порошенко. 

В Киеве проходит объединительный собор: все новости. Хроника
null

Фото: Hromadske

11:20

К собору пришел Герой Украины Игорь Гордийчук.

В Киеве проходит объединительный собор: все новости. Хроника
null
11:18

Один из участников акции, который представился преподавателем Житомирского лицея, сообщил корреспонденту LIGA.net, что их группа (около 40 человек) приехала в Киев организованно на автобусе. По его словам, поездку организовала облгосадминистрация.

11:11

В ворота служебного входа у собора въехали несколько автомобилей, однако, по словам сотрудников УГО, это не президент.

В Киеве проходит объединительный собор: все новости. Хроника
null
11:01

Тем временем, начало самого собора, анонсированное на 09:00, задерживается; на площади ждут приезда президента.

10:59

Священник УПЦ КП Богдан Тимошенко опубликовал фото, как митрополиты УПЦ МП регистрируются на объединительный собор. 

В Киеве проходит объединительный собор: все новости. Хроника
null