Сегодня, 15 декабря, в Софийском соборе проходит объединительный собор, задача которого - создание и избрание главы поместной украинской православной церкви. Организаторы собора сообщили: в нем примут участие около 190 человек, среди них - 2 епископа УПЦ МП. Голосование за предстоятеля проходит в два тура. LIGA.net ведет хронику.

15.12.2018
10:55

Сотрудники Управления государственной охраны возле Софийской площади.

В Киеве проходит объединительный собор: все новости. Хроника
null

 

10:51

В полиции, в связи с большим скоплением людей в центре Киева, призывают не реагировать на провокации, а в непонятных ситуациях обращаться к правоохранителям.

10:48

"Сегодня в Раде находятся несколько законопроектов, они могут появиться на рассмотрении. Но ключевой вопрос - это осторожность, очень большая взвешенность и очень широкое общественное обсуждение с прихожанами", - сказал Артур Герасимов корреспондент LIGA.net. Главное, по его словам, не навредить. "Нам надо серьезно защитить тех верующих, тех священников, которые захотят перейти (в единую УПЦ - ред.), чтобы не было никаких провокаций, давления и влияния", - добавил он.

10:29

На площадь пришли глава фракции и нардеп БПП Артур Герасимов и Сергей Березенко. Герасимов пояснил LIGA.net, что президент Петр Порошенко будет присутсивовать на соборе как гость.

В Киеве проходит объединительный собор: все новости. Хроника
null
10:27

На площадях от Софийского до Михайловского соборов собрались тысячи людей. Со сцены выступили Игорь Козловский и Владимир Жемчугов, вернувшиеся из плена боевиков, а также вице-премьер Геннадий Зубко, передает корреспондент LIGA.net.

10:25

Участники акций прибыли в Киев на автобусах. Как они сами говорят, их привезли бесплатно, передает Hromadske.

10:16

На Софийской площади началась совместная молитва.

10:13

Со сцены у собора выступает министр культуры Евгений Нищук.

В Киеве проходит объединительный собор: все новости. Хроника
null

Фото: LIGA.net

10:02

Со стороны Золотых ворот установлены рамки металлоискателя, передает корреспондент LIGA.net.

09:57

На Софийской улице полиция проверяет прохожих.

В Киеве проходит объединительный собор: все новости. Хроника
null

Фото: LIGA.net

На площади собрались несколько сотен человек с украинскими флагами.

Фото: LIGA.net

09:55

В центре Киева для охраны правопорядка задейстованы четыре тысячи правоохранителей, ситуация спокойная. Об этом заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк в эфире телеканала Прямой.

09:36

У стен Софийского собора собираются священнослужители и политики. 

В Киеве проходит объединительный собор: все новости. Хроника
null

Фото: Facebook Ирины Геращенко

Фото: Facebook Ирины Геращенко

09:35

Прямая трансляция с Софийской площади: 

09:11

Новую украинскую православную Церковь будет возглавлять предстоятель с титулом Митрополит Киевский, сообщает Украинская правда со ссылкой на устав Церкви, утвержденный 29 ноября синодом Вселенского патриархата.

 

Согласно документу, на этом этапе титул патриарха глава новой УПЦ не получит, хотя сама церковь станет автокефальной, то есть независимой и равноправной с другими поместными церквями. Синод новой Церкви, согласно документу, должен состоять из 12 архиереев. Каждые полгода половина синода будет проходить ротацию, а срок полномочий будет составлять один год. Предстоятеля автокефальной Церкви будут постоянно выбирать на поместном соборе.

09:03

Согласно информации источников LIGA.netглавные претенденты в предстоятели автокефальной церкви - митрополиты УПЦ КП Епифаний и Михаил.

08:57

По предварительной программе, около 9:50 на Софийскую площадь прибудет президент, в 10:00 – пройдет молитва, затем с речью выступят руководитель объединительного собора митрополит Франции Эммануил и Петр Порошенко.

08:46

Как передает корреспондент LIGA.net в центре Киева усилены меры безопасности, на улицах, примыкающих к Софийской площади, полицейские машины видны каждые несколько сот метров. Кроме того, усилены меры безопасности у станций метро и государственных объектов инфраструктуры.

08:43

Директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко в своем Facebook о том, что сегодня произойдет: "…несколько часов Соборной работы – и будем иметь свою, Украинскую Православную Церковь, признанную Вселенским Православием…"

 

08:39

В Киев прибывают участники акций на Софийской площади. Как передает корреспондент LIGA.net, на центральном железнодорожном вокзале много людей с украинской символикой - флагами и плакатами.

Напомним, что вчера на акции УПЦ МП под Верховной Радой ее участников призывали присоединиться к крестному ходу против предоставления украинской церкви Томоса об автокефалии.