В УПЦ МП рассказали, что планируют в день проведения собора
Фото: iStock/Global Images Ukraine

На сегодняшней акции УПЦ МП под Верховной Радой ее участников призывали присоединиться завтра к крестному ходу против предоставления украинской церкви томоса об автокефалии. В УПЦ МП отрицают информацию об организации мероприятия.

Как передает корреспондент LIGA.net, участников сегодняшнего молебна под зданием парламента призывали завтра в 12:00 принять участие в крестном шествии от Киево-Печерской лавры.

"Не могу подтвердить такую информацию", - сказал глава синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент в ответ на вопрос корреспондента LIGA.net, планируется ли завтра проведение крестного шествия от лавры.

Также Климент сказал, что вообще на завтра в лавре не планируют никаких массовых акций. "У нас завтра обычное богослужение. Никаких особых событий у нас нет. Завтра в лавре пять божественных литургий – начиная с 5 утра и до часу дня", - сказал он.

В пресс-службе полиции Киева корреспонденту агентства подтвердили, что на завтра планируются усиленные меры безопасности. Точное количество задействованных правоохранителей обещали назвать позже, сейчас этот вопрос решается.

Вместе с тем в полиции отметили, что главным по безопасности завтра будет Управление государственной охраны (УГО), так как в мероприятиях по случаю проведения объединительного собора будет участвовать президент Петр Порошенко.

В УГО журналисту агентства пообещали предоставить информацию о планируемых мероприятиях позже.

Также ожидается ответ о запланированных на завтра массовых акциях в районе Софийской площади от Киевской госгорадминистрации.

Вчера, 13 декабря, заместитель главы СБУ Виктор Кононенко заявил, что в рамках дестабилизации ситуации в Украине российские спецслужбы готовят кровавые провокации во время крестных ходов. Поэтому в СБУ попросили воздержаться от каких-либо акций во время собора, чтобы не давать российским спецслужбам повода для подобных провокаций.

В УПЦ МП заявили, что не собираются срывать завтрашний собор и устраивать провокации.