Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

26.07.2018
09:17

Разработанные и произведенные ГК Укроборонпром снаряды для артиллерийской системы Гиацинт калибра 152 мм успешно прошли один из этапов испытаний.

07:50

В Кривом Роге из-за смерти в больнице участника боевых действий в Донбассе Владимира Близнюка, который объявлял голодовку из-за отсутствия средств на медикаменты, открыли уголовное дело.

07:16

За 25 июля гибридная российская армия 24 раза открывала огонь по позициям ВСУ, в том числе один раз - из запрещенного "Минском" калибра. У сил ООС - двое раненых. По состоянию на 07:00 утра, сегодня боевики уже произвели два обстрела в Приазовье; потерь нет. За прошлые сутки потери оккупантов - один боевик уничтожен, трое ранены.

06:45

Командующий объединенными силами Сергей Наев встретился с командиром ДУК Правый сектор Андреем Стемпицким, чтобы обсудить, как добровольцы могут действовать на передовой в рамках правового поля.

25.07.2018
18:41

Согласно сводке штаба операции объединенных сил, в течение текущих суток российские оккупационные войска 6 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе один раз из тяжелого вооружения. Получил ранение один защитник Украины.

14:10

В пресс-службе Минобороны сообщили, что с 24 июля по 9 августа 2018 года в высшие военные учебные заведения и военные учебные подразделения проводится дополнительный прием на обучение.

13:55

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томас Гремингер послезавтра, 27 июля, съездит на восток Украины и даст брифинг для прессы в Краматорске

13:52

По данным Главного управления разведки Минобороны, в 1 АК для наемников из числа местных жителей введен запрет на увольнение с военной службы по окончании сроков контрактов или по состоянию здоровья.

13:20

Военная прокуратура Южного региона открыла уголовное дело по факту похищения топлива из воинской части А2756 объединенного центра обеспечения.

13:02

После  проведения встречи в Берлине канцлера ФРГ Ангелы Меркель  с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и начальником генштаба российской армии Валерием Герасимовым, Лаврова и Герасимова во вторник, 24 июля, принял и президент Франции Эмманюэль Макрон. Речь шла о войне в Донбассе.

12:15

Лидера партии Гражданская позиция Анатолия Гриценко в Следственном комитете РФ обвинили в призывах к подрыву на территории России железнодорожных поездов и открыли по этому поводу уголовное дело.

11:46

По данным ОБСЕ, на блокпосте на автодороге Е58 к северо-западу от Безыменного семь боевиков (было видно, что у трех из них было при себе оружие) остановили патруль миссии и не пропустили наблюдателей далее, объяснив это соображениями "безопасности патруля СММ".

11:11

 В прифронтовом селе Гранитное в Волновахском районе Донецкой области при уборке урожая на неизвестном предмете подорвался трактор.

10:11

В силах ООС совершенствуют навыки и слаженность снайперские подразделения. "Кропотливая, очень тонкая работа, результатом которой является снайпер-профессионал, - именно тот, кто заставит российского оккупанта уважать мощь и мастерство украинских воинов", - пишет штаб в комментарии к сюжету.

10:07

Среди жителей временно оккупированных городов Донбасса Торез, Енакиево, Горловка усиливается социальная напряженность из-за низкой заработной платы работников бюджетной сферы, где средняя заработная плата составляет 5-7 тысяч рублей (2,5 - 3,5 тыс грн, - ред.) .

10:07

Боевики списывают на войну низкую зарплату "бютжетникам" в Торезе, Енакиево и Горловке.

08:59

Вчера, 24 июля, в Краматорске состоялась встреча командующего ООС Сергея Наева с руководителем движения Украинская добровольческая армия нардепом Дмитрием Ярошем. Наев подчеркнул, что законами не урегулирован вопрос участия бойцов УДА в боях непосредственно в порядках ВСУ.

08:59

Вчера в Краматорске состоялась встреча командующего ООС с руководителем движения Украинская добровольческая армия нардепом Дмитрием Ярошем. Последний поднял на смех новый фейк оккупантов - ролик "Альфа СБУ захватывает одну из баз батальонов УДА".

07:57

Боевики террористической организации ДНР запретили местным жителям, у которых есть задолженность за коммунальные услуги, выезжать за пределы временно оккупированной территории.

07:57

Боевики террористической организации ДНР запретили местным жителям, у которых есть задолженность за коммунальные услуги, выезжать за пределы временно оккупированной территории.

07:19

Боевики за минувшие сутки 33 раза нарушили режим тишины в Донбассе. По данным штаба операции объединенных сил, потерь среди ВСУ нет. Один террорист получил ранения.

07:07

Пентагон заключил контракт на производство переносных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin на сумму более $307,5 млн.

06:59

Украина окажется в невыгодной ситуации, если не продлит действие закона об особом статусе Донбасса, заявил специальный представитель Госдепартамента США Курт Волкер.

24.07.2018
23:14

Специальный представитель США по делам Украины Курт Волкер заявил, что на встрече в Хельсинки американская сторона не поступились ничем важным для Украины.

18:44

Согласно сводке штаба операции объединенных сил, в течение текущих суток российские оккупационные войска 6 раз нарушили режим прекращения огня. Потерь среди защитников Украины нет.

17:41

Радиовещание, осуществляемое в оккупированный Крым новой, установленной в селе Чонгар, украинская вышки, заглушается российским сигналом.

16:55

Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня провела встречу в Берлине с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и начальником Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерием Герасимовым, речь шла о войне в Донбассе.

15:20

Гран-при Одесского кинофестиваля достался ленте "Хрусталь", где главную роль исполнила жена российского рэпера Хаски и сторонника террориста по кличке "Моторола", который воевал на стороне российско-оккупационных войск и был ликвидирован в Донбассе.

15:09

Вчера, 23 июля, автомобиль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ попал в дорожно-транспортное происшествие во временно оккупированном Донецке.

13:36

По данным украинской разведки,  при попытке выхода за линию соприкосновения, на собственном минном поле подорвалась диверсионно-разведывательная группа боевиков в Донбассе.

10:24

В Приазовье прошла проверка готовности авиации сил ООС. "Время реагирования и отличная оценка за точность отработки по морской цели свидетельствует о готовности адекватного ответа на угрозу с моря", - коротко подытожили в штабе.

10:05

По данным ОБСЕ, блокпосте к северу от Заиченко боевики остановили патруль СММ и не пропускали наблюдателей в западном направлении к Пикузам и в южном направлении к Саханке, ссылаясь на "соображения безопасности".

08:14

С передовой в Приазовье, где стоят морпехи:

07:33

Пару дней назад жители Попасной в Луганской области собрались, чтобы отметить 4-ю годовщину со дня освобождения города от пророссийских боевиков:

07:11

За 23 июля гибридная российская армия 21 раз открывала огонь по позициям ВСУ, в том числе 3 раза из запрещенного "Минском" калибра. У сил ООС - двое раненых. По состоянию на 07:00 утра, сегодня боевики уже произвели четыре обстрела, в том числе из ПТУР под Водяным; потерь нет. За прошлые сутки санитарные потери оккупантов - четыре раненых.

23.07.2018
18:44

Согласно сводке штаба операции объединенных сил, в течение текущих суток российские оккупационные войска один раз нарушили режим прекращения огня. Потерь среди защитников Украины нет.

16:16

На КПВВ Марьинка задержали 34-летнюю жительницу Горловки, которая, по данным полиции, сотрудничала с террористами ДНР. В полиции говорят, что женщина ехала в Киев "на встречу с любимым".

13:55

Боевики в нескольких населенных пунктах временно оккупированного Донбасса специально проверяли автобусы и автомобили с целью выявления мужчин, которые имеют опыт прохождения военной службы.

11:12

Государственный Научно-исследовательский институт химических продуктов, входящей в состав ГК Укроборонпром, наладил производство реактивных пехотных огнеметов РПО-16.

10:28

19 июля во временно оккупированной Горловке боевики вернули миссии части БПЛА СММ среднего радиуса действия, с которым  миссия потеряла связь со своим БПЛА, когда он пролетал вблизи н. п. Широкая Балка 13 июля. Наблюдатели видели, что правое крыло БПЛА было сломано, а фюзеляж поцарапан.

10:28

Канадская компания по производству оружия заключила контракт на поставку в Украину снайперских винтовок.

10:25

Находясь возле деревянной конструкции над разрушенной частью моста в Станице Луганской, члены патруля миссии ОБСЕ видели, как трое носильщиков перенесли через эту конструкцию троих человек (одного мужчину и двух женщин в возрасте от 70 до 79 лет) в инвалидных колясках. Наблюдатели отметили, что южный край деревянной конструкции неустойчив, а пандус расшатывался, когда по нему проходили люди.

10:22

В Мариуполе, вчера, 22 июля, во время работ в поле на неизвестном взрывном устройстве подорвался трактор.

10:06

У президента Петра Порошенко есть прямая телефонная связь с лидером страны-оккупанта России Владимиром Путиным, когда речь идет о политзаключенных в РФ и заложниках боевиков, однако верить последнему на слово нельзя. Так объяснила присутствие в составе контактной группы минского процесса украинского политика Виктора Медведчука первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

09:34

А так работают противотанкисты:

07:09

По данным штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки боевики 15 раз открывали огонь по позициям ВСУ. В результате один наш военнослужащий получил ранение.

06:55

Во временно оккупированном Седово боевики разогнали дискотеку и задержали одного человека.

22.07.2018
22:49

Работники Государственной фискальной службы вместе с пограничниками на КПП Марьинка задержали мужчину с документами террористической организации ДНР, который предложил взятку за неразглашение данных о выявленных у него документах

21:10

С 7:00 до 18:00 текущих суток российско-оккупационные войска четыре раза нарушили режим прекращения огня. Оккупанты стреляли из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по позициям Объединенных сил в районах населенных пунктов Новоалександровка, Зайцево, Талаковка и Лебединское. В результате обстрелов один украинский военнослужащий получил ранения. Потери противника уточняются.

16:37

Полиция Донецкой области сообщила о взрыве в прифронтовой Марьинке на территории частного двора, в результате которого пострадали двое гражданских.