Лидер партии Гражданская позиция, глава парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны  Анатолий Гриценко в ходе интернет-конференции на портале ЛІГА.net ответил на вопросы читателей о том, когда оппозиционные силы перейдут от протоколов намерений к делу, что могло бы заставить его возглавить Минобороны при президенте Януковиче и каковы шансы Партии регионов пройти в Верховную Раду по итогам выборов 2012 года.

О партии и выборах


- Что нужно для прихода к власти политиков вашей формации? (Богдан)

- Две вещи: люди и деньги. Люди, которые добавят свой интеллектуальный, менеджерский, агитационный ресурс, и деньги, чтобы наши идеи и предложения донести до десятков миллионов граждан.

- Есть ли у вас команда, которая соответствует ожиданиям избирателей?
(Жена бывшего военного)

- Мы работаем над созданием команды. Партия должна быть открытой для новых людей и идей. Будем привлекать в команду не только партийцев, но и общественных деятелей, моральных и профессиональных людей, которые способны в любых, даже сложных условиях работать эффективно на общий результат.

- Как принцип открытости сделать нормой в общественной и политической жизни? (Борис)

- В первую очередь, нужно добиваться прозрачности и открытости от тех, кто хочет стать депутатом в октябре следующего года. Хоть Янукович и не захотел ввести открытые партийные списки, оппозиция введет их без закона. Гражданская позиция в пятницу приняла принципиальное решение: еще до того, как кандидат от партии будет официально регистрироваться (для участия в выборах, - ред.), должна быть обнародована информация об этом человеке. Автобиография, декларация о доходах и расходах, дипломы и свидетельства об образовании и другие документы, чтобы все граждане могли ознакомиться.

Наша партия будет настаивать, чтобы при формировании общих списков от оппозиции, а также при согласовании кандидатов от оппозиции в мажоритарных округах эти принципы прозрачности и открытости тоже были обеспечены. Хватит выбирать кота в мешке, а в действительности вместо профессиональных и порядочных людей - бизнес-партнеров, офис-менеджеров, охранников, кухарок или массажисток партийного вождя.
Если власть прибегнет к масштабным фальсификациям, она может нарваться. Еще есть время подумать
- Рассчитываете ли вы на голоса жителей восточной Украины? Если да, то считаете ли вы, что добьетесь там поддержки, не делая (как это было до сих пор) никаких шагов навстречу относительно статуса русского языка? (Олег Заславский)

- Я бы понял, если бы такой вопрос задала власть, которая постоянно под выборы подбрасывает проблемы и вопросы, разъединяющие общество, чтобы отвлечь внимание людей и чтобы они не мешали ей воровать. Не ведитесь сами и не давайте людям втягиваться в горячие дискуссии, таскать друг друга за волосы и тем самым радовать власть.

- В СМИ в прошлом году вышла статья, в которой писали, что один представитель новой власти о себе и коллегах сказал следующее: "Родился в Донецке, работал киллером, потом вырос до рейдера, теперь призван служить народу Украины на посту министра, губернатора, мэра, вице-мэра и т.д." Как это терпит трудовой Донбасс? (Василь)

- А кто вам сказал, что Донбасс терпит и будет терпеть дальше такую власть и таких вождей, даже если они еще недавно могли рассчитывать на 80-90% поддержки на Донбассе? Знаете ли вы, что сегодня в Донецке или Луганске днем с огнем не найдешь человека, который бы признался, что он голосовал, а тем более будет голосовать за Партию регионов или за Януковича?

У людей возрождается и сознание, и самоуважение. На прошлых местных выборах Партия регионов набрала на 3,2 млн. голосов меньше, чем ее лидер Янукович во время президентских выборов. Больше всего голосов партия потеряла в Донецкой, Луганской, Харьковской, Одесской и других южных областях, а также в Крыму.

Я убежден, что на следующих парламентских выборах для Партии регионов будет серьезной проблемой преодолеть пятипроцентный барьер. Уже сегодня рейтинг ПР не превышает 12-13%. А при той политике, которую проводит партия власти, будет трудно еще 11 месяцев обманывать людей и удерживать рейтинг хотя бы в пределах 5%.

- Видите ли вы способ остановить беззаконие власти легальными, законными средствами? (Яков Осмоловский)

- Власти уже пора делать выводы. Иначе она может нарваться на народный гнев, как это было еще недавно в Тунисе, Египте, Ливии и других государствах. Посмотрите, Хосни Мубарак - бывший президент Египта. Думал, что будет править вечно. Его семья награбила десятки, если не сотни миллиардов. Чем закончилось? Мубарак в присутствии нотариусов перед телекамерами переписал все свои "межигорья" государству. То есть вернул народу.

На сегодня граждане Украины еще не исчерпали все конституционные, законные, мирные рычаги влияния на власть. Парламентские выборы в этом плане будут определяющими. Если власть прибегнет к масштабным фальсификациям, если будет держаться за свои кресла зубами и пойдет на искажение выбора миллионов граждан, тогда она может действительно нарваться. У власти еще есть время подумать.

Идя на переговоры об объединении, тему гетманства Гражданская позиция сняла с самого начала 
Об объединении оппозиции

- Прокомментируйте заявление первого заместителя партии Батькивщина Александра Турчинова о том, что вы "играете по сценарию Администрации президента"(Володимир).

- Глупостей не комментирую.

- Никто не в восторге от вашего противостояния с другими оппозиционными партиями накануне выборов и выхода из Комитета сопротивления диктатуре… Не лучше ли "наступить на горло собственной песне" и не допускать выпадов в сторону коллег по оппозиции, даже если они не правы, ради одного - свержения режима? (Соборук)

- Остановить бульдозер власти - это лишь полшага. Стране нужна настоящая оппозиция, а не круг людей, которые временно не у власти. Нужна оппозиция в качестве альтернативы. А целью объединения оппозиционных сил вижу проведение новой, качественно иной, чем до сих пор, государственной политики на основе европейских ценностей.

- Когда оппозиционные лидеры снимут короны и объединятся? Или они ждут, что их всех пересажают? (Валентин Гордийчук)

- Хотелось бы, чтоб каждый из лидеров оппозиционных партий дал свой ответ на ваш вопрос. От себя скажу: на голове у Гриценко короны нет. Идя на переговоры об объединении, тему гетманства Гражданская позиция сняла с самого начала. Мы не настаивали и не будем настаивать на том, чтобы объединенная партия обязательно называлась Гражданской позицией и чтобы ее возглавил обязательно Гриценко… И если до сих пор переговоры об объединении еще не завершились результатом, то поверьте, не по нашей вине.

- Есть ли какое-то продвижение в переговорах с Кличко? (Елена)


- Мы с Виталием Кличко договорились, что объявление результатов этих переговоров будет сделано совместно, от лидеров двух партий. Поэтому сегодня больше ничего не скажу.

- Как Вы смотрите на сотрудничество с Кужель (бывшей соратницей Сергея Тигипко, - ред.)? (Елена)

- Мы с ней сейчас сотрудничаем, в том числе как с депутатом Верховной Рады Крыма. Последний вопрос, который решали: как защитить от разворовывания Сакский военный санаторий, лучший в Украине. Наверное, потому, что он лучший, что платит налогов больше, чем любой другой санаторий, и имеет годовой оборот свыше 120 млн.грн., дельцы при власти и решили его по-рейдерски захватить. Арестовали директора, сейчас внедряют свой "менеджмент", похожий скорее на "смотрящих"... Думаю, вместе с общественными организациями ветеранов, инвалидов, афганцев… мы защитим санаторий от хищения и уничтожения.

Ответственность имеет фамилию. Сегодня эта фамилия - Янукович 
Об обороне и бюджете
- В случае победы оппозиции на выборах согласились бы вы снова возглавить Министерство обороны? Каким вы видите реформирование Воздушных сил? (Евгений)

- На пост министра обороны при Верховном главнокомандующем Януковиче не соглашусь. Это возможно лишь при одном условии (стучу по дереву) - в случае реальной угрозы войны, когда надо будет защищать страну.

Как реформировать армию и Воздушные Силы, в частности, - это отдельная серьезная беседа. Сегодня армия разрушена. Она держится только на людях. Ни боеспособного батальона, ни боеспособной эскадрильи, ни боеспособного подразделения на флоте - и это никого не беспокоит. Ни Януковича, ни Азарова. Боюсь, что из нынешнего состояния армию придется восстанавливать минимум 5-7 лет.

- Стоит ли ждать перерасчета пенсий военнослужащим запаса с нового года? Президент обещал, что оклады поднимут на 50%. (Сергей)

- Президент обманул вас. Это обещание, к тому же письменно зафиксированное в указе президента, осталось невыполненным. И в 2010, и в 2011 году. А бюджет-2012, который приняли без обсуждения, тоже не предусматривает средств на повышение пенсий военнослужащим.

- Будут ли повышены пенсии пенсионерам МВД, когда? (Валерий)

- Повышение пенсий для пенсионеров МВД, равно как и для других силовых структур, относится к компетенции Кабинета Министров. Правительство должно принять соответствующее постановление. Правительство Януковича-Азарова этого не сделало и в 2012 году не планирует, средства на это в бюджете-2012 не предусмотрены. Я всегда повторяю: ответственность имеет фамилию. Сегодня эта фамилия - Янукович.