Поярков: У нас власть и оппозиция - преимущественно барыги

Художник и политический комментатор Сергей Поярков, который оживляет ток-шоу "Большая политика с Евгением Киселевым" когда дельными едкими замечаниями, когда откровенными словесными провокациями или самопиаром, а однажды - дракой с писателем Олесем Бузиной, считает, что главная проблема страны - глупость, въевшаяся в мозги украинцев. В интервью ЛІГАБізнесІнформ "художник от политики" рассказал, в чем ошибка представителей Партии регионов, почему деградирует Тимошенко и с какими врагами нужно бороться Украине.

- Ваши провокационное поведение на ток-шоу и в парламенте порождают негативное отношение не только к вам, но и к вашему творчеству. На раздражение общества реагируете?

- Я обожаю, когда меня не любят. Меня смешит очевидная глупость людей, которые спрашивают: "Зачем Поярков ходит в Верховную Раду?". Нужно быть клиническим идиотом, чтобы искренне этого не понимать. Мне некогда заниматься пустопорожней тусней, бухать по мастерским и тратить время попусту. Я хожу туда, где клуб моих коллекционеров собирается по делу. Для многих из них найти свободные пять минут весьма проблематично. Мне проще самому прийти в Раду и найти там сразу всех, а всем - найти меня.

Главная болезнь нашей страны - глупость, которая въелась в мозги граждан. Один украинский журналист в одном уважаемом издании начал свой материал с фразы: "Поскольку все мы понимаем, что честно заработать миллион нельзя, то…". Можно. У нас тысячи людей, которые абсолютно честно заработали миллионы, и иногда это даже отображено в их налоговых декларациях. Если посмотреть на официальный совокупный доход за последние пять лет Сергея Пояркова и Виктора Януковича, то будет непонятно, почему Виктор Федорович заработал настолько меньше, а живет настолько лучше. Просто тот журналист понял, что ни Шустером, ни Киселевым ему не стать, и другими способами миллион не заработать. Его фраза - публичная капитуляция и признание собственной беспомощности.

Трогает, что наше общество абсолютно лживое и неискреннее, но хочет, чтобы откуда-то взялись честные бессребреники, которые придут рулить страной. Взять того же Луценко. Сидел, голодал, худел - жалко человека. Но с другой стороны, когда Луценко был министром, он что - озаботился судьбой десятков тысяч человек, которые сидели и месяцами до суда жрали баланду? Да плевал он на них до тех пор, пока сам не оказался в таком же положении. У нас есть тысячи людей, которые сидят в гораздо худших условиях, чем Луценко: им никто не носит передачи, их не показывают по телевизору и не слышат. Луценко - одна сорокатысячная или стотысячная проблемы.

Это же издевательство над здравым смыслом - рассматривать что бы то ни было в отрыве от того, что происходит в стране в целом. Когда мне на эфире попадаются все эти тигипки и прочие лавриновичи, я им говорю: "Ребята, нельзя провести реформу в какой-то одной области. Ее нужно или провести по всей стране, или даже не начинать". Но они все равно "делают реформы". Хоть бы на животных сначала испытали! Действующая власть делает все возможное для второго пришествия Тимошенко.

- Сознательно, по ошибке или по глупости, "которая въелась в мозги украинцев"?

- Конечно, несознательно. Политиков история всегда делила на два вида: барыг и воинов. Воины - те, для кого честь, кураж или, если хотите, историческая роль выше материальных благ. А для барыг важно другое. Так вот, у нас власть и оппозиция состоят преимущественно из барыг.

Смешно, но единственный политик, который изменился в лучшую сторону - Янукович. Он прошел какую-то эволюцию. Почти все остальные пошли по пути деградации. Тимошенко, например, не эволюционировала, а скорее деградировала. Ее проблема в том, что она вовремя не сменила окружение. Изменился избиратель, изменились ожидания. А политики не изменились. Юлия Владимировна, к сожалению, сейчас идет по пути Симоненко - от 35% к пределу проходного барьера. Она в своем окружении имеет людей, которые говорят исключительно то, что ей хочется слышать, что ей приятно. Она собирает вокруг себя только тех, кто сер, безлик и оттеняет ее артистическую гениальность. Люди в ее окружении контрхаризматичны. А при слабой команде не может быть эффективного лидера.

- Как же тогда второе пришествие? Получается, к власти придет серость?

- Выбор между плохим и ужасным - тоже выбор. Кстати, слишком яркие политики - признак развивающихся стран, в развитых все поспокойнее. Развитые страны скучнее, но благополучнее.

Я считаю, что у нас есть два врага, с которыми нужно бороться всеми силами. Внутренний враг - коммунисты, которые хотят все отобрать и поделить. Но они, к счастью, благодаря персоне Симоненко, находятся в состоянии клинической смерти. Этот помещик и сибарит, погрязший в буржуазной роскоши, успешно превращает идеи коммунизма в профанацию и посмешище. Левые идеи исключительно опасны в исполнении юношей с горящими глазами, а не обрюзгших сытых бюрократов, которые втирают пенсионерам набившее оскомину "землю - крестьянам, заводы - рабочим", а своему дворецкому шепчут: "Мерседес - к подъезду". По сути, Симоненко - могильщик всей идеи коммунизма, за что я ему крайне благодарен. Но сама идея все равно очень опасна, потому что всеобщая нищета сильно толкает народ влево.

Внешний враг - кремлевские политики, которые при электоральной поддержке российского избирателя мечтают о восстановлении империи и поглощении Украины. Если внутренние споры между нашими политиками будут усиливаться и дальше, то шансы Москвы на то, чтобы отхватить Украину до Днепра, становятся реальными.

- Как этому противостоять, кто сможет?

- Хотел сказать, попробуйте спросить это у Януковича и Тимошенко… Но, к сожалению, их личные интересы для них важнее. Они сейчас сами с собой делают то, что сделали с собой бабушки, голосовавшие за Черновецкого. Только разочарование Януковича и Тимошенко от себя самих будет сильнее, чем у старушек.

Не нашлось у нас умных людей, которые могли бы помешать этим дурацким выяснениям отношений между властью и оппозицией. Угроза Партии регионов - сама Партия регионов. У них там одна сплошная междоусобица. Внутривидовая борьба - самая жестокая, как говорил о коллегах покойный Гайдар.

- А Азаров? Когда-то вы сказали, что раз он не сумел выучить украинский язык, то не имеет права руководить страной. Ваше мнение с тех пор изменилось?

- На самом деле, Азаров - специалист в той экономике, которая у нас есть сейчас. Другое дело, что она выстроена через… жалко, в слух не скажешь. Но именно в такой экономике Азаров разбирается лучше, чем все остальные.

Недавно помощник одного из членов правительства мне рассказал, что еле-еле смог уехать из Енакиево: столько ненависти в глазах у людей он не видел давно. Это характерно не только для Енакиево - народ готов браться за вилы. Массовое недовольство легко конвертируется в переворот - один из любимых сценариев того ведомства, которое осчастливило россиян Путиным, чьи интересы активно представляет куча деятелей от Патриарха Кирилла до Дмитрия Табачника.

- Ваше отношение к политикам как к личностям и как к политикам отличается?

- Да. Меня всегда поражает разница между человеком в телевизоре и тем, что он есть на самом деле. Причем некоторые отличаются кардинально, некоторые не отличаются вообще. Кто похож сам на себя при личном общении, так это, пожалуй, Виталий Кличко. Из тех, кто не похож на свой экранный образ: Кинах - яркий пример.

Но ведь нормально, что актер отличается от своего экранного образа. Так и политик дома или в гостях сильно отличается от того, кем он становится на трибуне. По-моему, у политика, как и у разведчика, со временем атрофируется способность быть самим собой. Молоко им за вредность положено, короче.

Евгения МАЗУР

Сергей Поярков: биография и подборка новостей>>>